Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Самый простой способ, которым я дезинфицирую белье

Я, как и каждый из нас, минимум раз в год болею гриппом или ОРВИ. Обычно заражаюсь от коллег по работе. Дети болеют чаще, поэтому стараюсь всеми способами минимизировать шансы запустить вирус в свой или еще чей-то организм.

Рассказываю как просто можно дезинфицировать белье

В эти непростые дни, когда кто-то из домашних болеет, уделяю больше внимания чистоте в доме. Как, известно болезнетворные бактерии достаточно живучие и могут задерживаться на разных поверхностях, а с нами еще живут родители мужа. Они люди пожилые, иммунитет уже не тот, поэтому пытаюсь уберегать их хотя бы от таких болячек.

Мои методы предосторожности довольно просты

Я стараюсь чаще делать влажную уборку, активно использую хлорку, выделяю отдельную посуду тому, кто болеет. Очень важно в это время регулярно проветривать квартиру, хотя бы раз в два часа. Когда на улице солнце, то выношу на балкон подушки, развешиваю одеяла, чтобы «прожарились» под лучами.

Долгое время не могла найти подходящий способ дезинфицировать белье. Сначала пробовала выстирывать его с дезинфицирующими порошками, которые еще надо умудриться найти, ведь продают их не в каждом магазине. Для них нужна четкая дозировка, а сегодняшние ткани далеко не всегда качественные. Некоторые вещи пришлось просто выбросить, потому что превращались они в нечто серо-буро-малиновое.

Где-то вычитала, что можно пользоваться перекисью

Этот раствор используют даже в медицинских учреждениях, а там уж точно следят за стерильностью. Так что я тоже попробовала. Несмотря на мои переживания, результат очень обрадовал: белье не испортилось и прямо чувствовалось, что свежее.

Процесс не занимает много времени

Всего лишь нужно приготовить смесь для замачивания 1 кг вещей в 4 л воды и 120 мл перекиси. Доставать их сразу же не надо, пусть полежат минут 20-25. Потом вещи можно простирнуть на обычном режиме в машинке и обязательно хорошенько прогладить утюгом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен