Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как я отучила мужа от компьютерных игр и приучила помогать по хозяйству

Муж вначале нашей совместной жизни вел себя дома, как барин: ел, спал и играл на компьютере. К счастью, тем временам пришел конец!

Рассказываю, как приучила мужа  помогать по дому.                                       Фото: lh3.googleusercontent.com

Сначала мне даже нравилось ему «прислуживать»

Чувствовала себя такой нужной, думала, что он без меня никак не проживет. Но глупость из головы быстро выветривается, когда речь заходит о собственных детях. Очень их хотела, но понимала, что супруг вообще не готов. Поэтому я решила начать подготовительные работы без отлагательств.

Первое с чего я начала – не сказала об этом мужу

Ничего не получится, если начать с упреков, обвинений и нытья. Объявлять прямо в лоб, что я начинаю бороться с образом жизни, к которому, ты, дорогой, привыкал, всю свою жизнь – не лучшая идея.

Мудрые женщины тщательно продумывают свои «великие» дела, строят стратегии и терпеливо ждут результата. Видимо я – мудрая.

Подбиралась к цели маленькими шажками

Сначала просила тарелку ставить в раковину, а потом, чтобы и помыл за одно. Затем не только свою, но и мою, а еще и кастрюльку и еще одну. Просьбы свои озвучивала ласково, прося просто немного помочь, ведь я, например, так устала пока готовила ужин.

Начинала с малого

Хоть и дела были незначительными, выполнял он их максимум на троечку с плюсом, но я не показывала свой гнев, даже если приходилось переделывать самой. Однажды наорав можно раз и навсегда отбить охоту что-либо делать. Мужчина должен почувствовать значимость проделанной работы, поэтому нелишним будет почаще говорить «спасибо».

Мой муж любитель разбросать носки по всей квартире, но однажды они у него просто закончились. Когда он подошел с вопросом «А где все подевались?» я сказала, что не увидела их в корзине для грязного белья, поэтому и не постирала. После этого он наконец понял для чего эта штуковина в нашей ванной и начал активно использовать, чтобы больше не остаться без чистой одежды.

С того момента прошло пять месяцев и сегодня у нас существует список дел, закрепленный за каждым из нас. Я считаю, что добилась неплохого результата, ведь теперь мой муж сам закупает продукты, моет посуду, пылесосит и выполняет практически все мои небольшие просьбы, а я в свою очередь стараюсь ими не злоупотреблять.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен