Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обязателен ли ремонт к рождению ребенка?  

После того, как на тесте проявляются две полоски, жизнь будущих родителей кардинально меняется. Практически все цели, желания, планы начинают строится вокруг малыша. Они хотят дать ему все самое лучшее, окружить любовью, заботой, прекрасными вещами и беспокоиться начинают заранее, ведь когда малыш уже будет дома все внимание придется отдавать ему.

Поэтому заботливые мамочки и папочки нередко хотят изменить обстановку в доме. Некоторые ограничиваются покупкой новых необходимых ребенку вещей и просто делают генеральную уборку перед выпиской из роддома, а вот кто-то решает задачу кардинальными методами и затевает ремонт. Но нужно ли это? Правильно ли?

Стоит ли вообще делать ремонт перед рождением малыша?

Если ремонт в доме обветшал

Где-то (особенно в комнате, где будет жить ребенок) сыпется потолок или дырявый пол, то конечно лучше обновить интерьер. Стоит изначально рассчитать собственные силы, продумать все до мелочей, четко распределить задания между рабочими или сделать план для себя, чтобы успеть до родов. При чем делать это должна не будущая мама, а папа или родственники.

Мамочка ни в коем случае не должна дышать строительной пылью, запахом от материалов. Нервничать, выяснять отношения с ремонтниками тоже не надо, ведь все это обязательно скажется на ее самочувствии и здоровье малыша. Если некому поручить ремонт, то подумайте, стоит ли вообще его затевать.

Но это с одной стороны

Медики не советуют делать капитальный ремонт перед самым рождением малыша. Загвоздка в том, что большинство новых покрытий еще долгое время выделяет в воздух вредные соединения. Например, ламинат, ковролин могут содержать этилбензол и стирол, применяющиеся на производстве пластмассы и клея. По запаху они напоминают бензин. У новорожденного могут вызывать затрудненное дыхание и даже воздействуют на внутриутробное развитие.

Решать делать ремонт или нет конечно же родителям. Однако, если нет острой необходимости лучше ограничиться минимумом и не затевать серьезные перемены. Так и безопаснее, и деньги сохранятся, ведь после рождения малыша их точно будет куда потратить.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен