Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как я делаю уборку с маленьким ребенком за час в день 

Женщины, у которых есть хотя бы один ребенок, отлично знают, что абсолютно все свободное время посвящается ему. О готовке еды, нормальной уборке приходится забыть. Да что там говорить – на себя в зеркало некогда взглянуть, а когда это случайно получается, то ужасаешься увиденному, потому что в суете смотреть за собой тоже некогда.

Лично я с нетерпением жду, когда моему сыночку будет хотя бы года четыре, чтобы можно было спокойно что-нибудь делать, а пока ему только два и я учусь приспосабливаться.

Рассказываю, как я справляюсь с уборкой и ребенком одновременно

Не стремлюсь к идеальной чистоте

Надо принять, как факт: идеальной чистоте в доме, где есть кроха, не бывать. Что бы там кто не говорил, как бы не попрекала любящая свекровь или собственная мама, что они-то все успевали – просто не слушайте.

Моей уборки, сделанной поздно вечером, пока маленький спит, хватает ровно на час после того, как он проснется. Еще я стараюсь что-то делать во время дневного сна, но, в основном, этот промежуток времени посвящается готовке. Не надо расстраиваться по этому поводу, ведь ситуация реальная и абсолютно нормальная. Все мамаши через это проходят.

Делю квартиру по частям

Я не стараюсь охватить весь объем работы за один раз. Гораздо проще, когда ее распределяешь. Раньше расстраивалась, что живу в небольшой квартирке, но сегодня понимаю, что это счастье. Убирать пентхаус было бы куда сложнее.

А так, например, в понедельник я стараюсь убрать детскую, во вторник – свою комнату. Если ребенок болеет, то вообще выделяю лишь зоны в комнате и убираю там, где это больше всего необходимо.

Стараюсь четко соблюдать одно правило

О том, что влажная уборка в доме с маленьким дитем обязательна, известно всем. И мне в том числе. Поэтому вечерком (если не отрубилась от собственных колыбельных) я одной рукой беру швабру и бегом протираю полы с капелькой специального дезинфицирующего, но безопасного средства, а другой рукой протираю пыль, если таковая успела где-нибудь затаиться.

Очень выручает робот-пылесос

Пока я занята своими делами он ездит по дому и собирает грязь на полу, ну а вечером можно спокойно протирать полы и ни о чем не переживать.

Папа, бабушки – это спасение

По выходным мы с мужем стараемся как-то делить обязанности. Кто-то из нас делает более-менее нормальную уборку, а кто-то завлекает сына и учит не разбрасывать свои игрушки по всему дому.

Ну и конечно же большое счастье наступает, когда в гости приходят близкие, которые с радостью поиграются с ребенком хотя бы часик, а мама пока хоть что-нибудь сделает.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен