Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как сделать ремонт, если в доме маленький ребенок

Ремонт и так дело непростое, но процесс усложняется, если в доме маленький ребенок. Постоянный шум, резкие звуки, пыль, неприятные запахи – все это не просто может мешать детенышу в период переделки, а даже наложить отпечаток на его самочувствии и общем здоровье.

 

Рекомендации родителям, которые затевают ремонт. Фото: letidor.ru

Чтобы ни в коем случае не навредить малышу следует придерживаться несколько простых рекомендаций.

  1. Делать ремонт постепенно. Не стоит затевать переделку одновременно всех комнат. Начните с одной, а сами живите с малышом в другой. Желательно, чтобы помещение плотно закрывалось дверью. Если между ней и полом остается просвет, то лучше прикрывать его влажной тряпкой. Так строительная пыль не будет проникать в жилую комнату.
  2. Шуметь по расписанию. Если у вас на руках младенец, то все шумные работы стоит выполнять в период, когда он с кем-то на прогулке или же не спит. Во время сна резкий звук может его сильно напугать.
  3. Объяснять правила поведения. Детей постарше несомненно заинтересует и сам процесс, и инструменты, и материалы. Следует заранее рассказать о том, что лучше не трогать, объяснить к чему это может привести. Лучше вообще не оставлять ребенка наедине с опасными предметами.
  4. Привлекать к процессу. Идея разрисовать старые обои точно понравится малышне. Точно так же повеселит возможность их содрать. Нет ничего плохого, если они помогут сдирать обои. Чтобы пыль не попала в дыхательные пути, детям и родителям следует работать в марлевых повязках.

Если не пренебрегать элементарными правилами безопасности, то ремонт вполне реально превратить в увлекательный процесс, от которого дети будут в восторге. Однако, если времени следить и за работой, и за детьми не слишком много, то лучше все-таки отправить на этот период детей пожить у родственников.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен