Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Даже не подозревала несколько вреден сбитый режим сна, если бы не рассказ подруги

Я долго считала себя совой, жила по сбитому режиму. Несмотря на недосып, все равно продолжала ходить на работу. Утром конечно не очень хотелось подниматься, но к обеду сознание становилось яснее, да и моя коллега Алла не давала заскучать.

Рассказываю почему решила перестать быть «совой»

Она долгие годы увлекается восточноазиатскими странами и всем, что с ними связано. Часто путешествует по тем краям. С каждой поездки привозит мне какую-то косметику, статуэтки и всякие безделушки, но очень необычные и интересные. Большинство наших разговоров всегда сводится к ее интересам. А я и не против. Не буду же я рассказывать, как тяжело засыпать по ночам.

Хотя рассказывать не пришлось

Алла сама заметила, что у меня частенько усталый, изможденный вид. Ну куда же мне до нее? Она вообще, как будто замороженная. Уже четвертый десяток пошел, а на лице ни морщинки, фигурка тоненькая… Эх, мне бы так. Но, как известно, регулярный недосып и стройность – понятия несовместимые.

Что касается лица, то я думала, что дело в омолаживающей косметике. Наверное, и в ней тоже, но как-то раз Алла призналась, что уже больше 15 лет ложится спать не позже десяти часов вечера. Спит она ровно до шести утра и не просто так.

В ее любимых восточных странах, в которых, кстати очень много долгожителей, многие строго придерживаются этого графика. Местные врачи считают, что такой режим положительно влияет не только на внешний вид и качество жизни, но и на ее продолжительность. Понятие «внутренние часы» для них не пустой звук.

По их мнению, каждый внутренний орган работает по своему графику. К примеру, активность иммунной системы приходится на период с девяти до одиннадцати вечера. В этот промежуток времени она усердно борется с вирусами, токсинами. Восстановление печени происходит с одиннадцати до часу ночи. Кишечник очищается с пяти до семи утра, а легкие – с трех до пяти часов, из-за чего бывает легкий кашель.

Именно поэтому сон в это время так важен для организма, который не должен отвлекаться на что-то еще, чтобы качественно справиться с задачами.

Такая теория меня очень удивила, ведь я и не думала насколько важно качество и количество сна в нужное время. Теперь стараюсь перестроится и жить, не нарушая внутренних часов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен