Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Самые частые ошибки в ремонте кухни

  • Неправильная цветовая гамма. Слишком яркие тона или излишне блеклые — и то, и другое выглядит плохо. Ядовитые цвета не позволят расслабиться, будут создавать давящее ощущение, а ведь на кухне придется проводить немало времени. Бледная палитра смотрится невыразительно и «по-больничному».

Добавить яркости можно с помощью умеренного количества контрастных акцентов

  • Светлый пол. Кухня — далеко не музейный зал. Здесь проходит множество кулинарных процессов. На светлом полу будет видна каждая мусоринка и чистить его придется по нескольку раз в день.
  • Глянцевые поверхности. На картинке они выглядят чудесно. В реальной жизни о своем выборе придется пожалеть, особенно, если окна кухни выходят на солнечную сторону. Каждый подтек, следы от тряпки — будет заметно абсолютно все.
  • Стеклянный фартук. Над рабочей поверхностью должно находится практичное, легко отмывающееся и неприхотливое покрытие. Стекла очень быстро пачкаются и требуют к себе пристального внимания при чистке. А мыть подобный фартук придется очень-очень часто.

Традиционный фартук из плитки — лучшее решение

  • Мебель «не под себя». При покупке новой кухонной мебели очень важно учитывать рост человека, которому придется стоять над столешницами чаще остальных. Идеальный вариант — столешницы, высоту которых можно регулировать.
  • Эконом-вариант мебели. Лучше, чтобы шкафчиков было меньше, но хорошего качества. Иначе в скором времени придется пожалеть о том, что вложили деньги в низкокачественные изделия, разваливающиеся буквально на глазах.
  • Мойка: маленькая/железная/угловая. Маленькую раковину целесообразно устанавливать только если есть стопроцентная уверенность, что на кухне ничего кроме кофе вариться не будет. Приспособления из метала со временем начинают покрываться разводами, осадком от воды, чистящих средств, а еще мытье посуды в них будет напоминать концерт ударных инструментов. Решение поставить ее в углу — усугубит ситуацию, так как место совсем неудачное.
  • Недостача розеток. Их количество, правильное расположение должно продумываться еще на этапе планирования кухни, который ни в коем случае нельзя пропускать. Иначе придется ох как помучится из-за того, что включать блендер или какой-нибудь иной прибор придется в другой комнате.

Восполнить недостачу розеток можно установив встраиваемые в столешницу приспособления

  • Плохое освещение. Равно как и в случае с розетками, освещение должно продумываться на ранних этапах. Оно никак не должно ограничиваться одним-единственным светильником посередине потолка. Свет должен быть многоплановым и равномерно распределятся на каждый уголок кухонного пространства.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен