Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Планируем кухню за 8 шагов

Правильное обустройство кухонного пространства — залог комфорта. Очень важно подойти к вопросу со всей серьезностью и выбирать мебель, а также остальные предметы обстановки, учитывая следующие простые правила.

Как комфортно обустроить кухню

  • Устанавливать двери шириной не менее 80 см. Кроме правильного размера следует учесть, что рядом с ними не должно находится ничего, что могло бы помешать им свободно открываться.
  • Дверцы шкафчиков и бытовой техники тоже должны без препятствий распахиваться во всю ширину. Этот момент учитывается при планировании расположения мебели и техники, которые будут устанавливаться в один ряд, а при двухрядном расположении мебели друг напротив друга надо оставлять приемлемую ширину прохода.

Все дверцы должны свободно открываться и не задевать друг друга

  • Правило рабочего треугольника сработает только, если оставить внутри него достаточно свободного пространства. Так между варочной поверхностью, холодильником и мойкой должна сохранятся дистанция не превышающая 2,7 м, но и не меньше, чем 1,2 м.

Между рабочими центрами должно сохраняться правильное расстояние

  • Рабочий треугольник не может быть «проходным». Это касается тех случаев, когда кухня является проходом между другими комнатами. Рабочий треугольник надо расположить в стороне от путей следования домочадцев.

Располагать треугольник следует подальше от проходной зоны

  • Проходы в рабочем треугольнике должны быть шириной от 0,9 м до 1,2 м. Только так человек, который готовит сможет свободно передвигаться между мебелью и техникой.

Допустимая ширина проходов в рабочем треугольнике от 0,9 м до 1,2 м

  • Рабочая столешница должна быть сплошной. Немобильная техника, шкафы не должны ее пересекать.

Установленный посредине шкаф создаст неудобства

  • Проход возле обеденной зоны должен быть просторным. Минимальная допустимая ширина — 80 см, но в идеале она должна приравниваться к 1,1 м.

Ширина прохода рядом с обеденной зоной от 80 см до 1,1 м

  • За обеденным столом каждому человеку нужно пространство шириной как минимум 60 см. Важно заранее продумать место для коленей, чтобы они не упирались в столешницу. Для столов высотой, к примеру, 75 см нужна глубина хотя бы 45 см, а для конструкций высотой 90 см глубина составляет 38 см.

Оптимальная ширина места за обеденным столом для 1 человека — 60 см

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен