Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Идеи для уютной веранды

Люди, живущие за городом, в частных домах — настоящие счастливчики. У них есть прекрасная возможность чаще бывать на природе в любое время года. Зимой можно наслаждаться долгими тихими вечерами у камина, а вот летом практически круглосуточно дышать свежим воздухом. Особенно повезло тем, у кого в доме есть веранда — чаще открытое, но иногда закрытое помещение с большими оконными проемами, присоединенное к дому.

Советы по обустройству веранды

В теплый период это место становится центром обитания всех домочадцев, так почему бы не сделать его самым уютным?

Окна

Если веранда остекленная, то скорее всего окна прикрыты шторами, зачастую тяжелыми, чтобы не пропускали свет и не давали помещению перегреться. Но солнца в наших широтах не так уж и много, а лето не такое уж и длинное, так что грех сидеть в темноте, пока лучики так и просятся пустить их в окошко. Убрав плотные занавески, вы удивитесь как резко преобразится помещение, станет светлее, просторнее и насколько комфортнее в нем будет находится.

При необходимости вместо плотных штор можно развесить легкие светлые занавески

Если наскучило лицезреть простые стекла всегда можно разнообразить обстановку витражом. Установив стекло разных оттенков на солнечной стороне, в помещении сразу же станет веселее, благодаря цветному свету, рассеивающемуся по всем уголкам.

Уют

Чтобы температура воздуха на веранде оставалась комфортной можно установить люстру с вентилятором. Предмет отлично впишется в дизайн и будет незаметно охлаждать помещение.

Что касается уюта в обстановке, то создать его можно поставив на веранде тематическую мебель. Отлично будут смотреться кованные изделия, а современная мебель из ротанга до неузнаваемости преобразит комнату.

Хоть за городом и так растет много живых растений, на веранде они не станут лишними. Если площадь позволяет, можно установить большие горшки с крупными цветущими растениями, которые не только мгновенно оживят обстановку, а и будут издавать приятный аромат.

Живые растения и стильная мебель мгновенно преобразят обстановку

Цвет

Как правило интерьер веранды оформляют в светлых оттенках. Чтобы дизайн не выглядел скучно и монотонно рекомендуется добавить ярких акцентов. Например, расставить красочный декор, цветные вазочки, ажурные светильники, раскидать подушки в разноцветных наволочках, развесить яркие картины с летней тематикой.

Добавить цвета можно и с помощью ковра. Кому-то может показаться, что он там не к месту, но кроме того, что он украсит собой интерьер, так еще и не даст ногам замерзнуть, когда захочется переждать на веранде летний проливной дождь.

Яркие оттенки оживят помещение

Яркие оттенки оживят летнее место отдыха. Фото: i0.wp.com

Переобустройство

Если веранда небольшая, то здесь можно организовать отличное место для чтения. Помещение хорошо освещается, а если поставить тут книжные полки, удобное кресло или мягкий диван, дополнить его кофейным столиком, то книги в такой обстановки будут читаться с поразительной скоростью!

Пример оформления уголка для чтения на веранде

Крупногабаритные веранды можно переделать под летнюю кухню. Необязательно для этого перемещать сюда весь кухонный гарнитур. Достаточно будет небольшого буфета, минимального набора посуды, небольшой плиты и чайника, чтобы трапезничать, наслаждаясь прекрасной летней погодой.

Пример оформления кухни на веранде

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен