Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Избавляем дом от неприятных ароматов

 

  1. Проветриваем помещение. Прежде, чем приступить к основным действиям, следует распахнуть окна и обеспечить постоянное проветривание.
Как убрать неприятные запахи в доме

Как убрать неприятные запахи в доме.                           Фото: st16.styapokupayu.ru

  1. Проветриваем вещи. Верхняя одежда, не поддающаяся обычной стирке, мелкие предметы мебели лучше выставить проветриваться на балконе или во дворе.
  2. Стираем одежду и текстиль. Тканевые изделия очень хорошо впитывают в себя любые запахи. Даже если вычистить весь дом, но оставить в шкафу одежду, сохранившую неприятный аромат или обойти стороной занавески, то свежесть в жилище продержится недолго.
  3. Чистим ковры. Большие, тяжелые ковры можно почистить на некоторых автомойках, предоставляющих подобные услуги. Если такой возможности нет, то осуществить чистку можно рассыпав на ворс пищевую соду, либо средство для чистки ковров, оставить на три часа, а потом пропылесосить. Мелкие половики можно запросто постирать в машинке или руками в ванне: натереть щеткой с порошком и хорошо вымыть пену душевой лейкой.
  4. Чистим мебель. Съемные чехлы стирают в машинке, а в остальных случаях либо вызывают специальную службу, которая приведет мебель в порядок за короткий период времени, либо самостоятельно проводят сухую чистку с той же содой, а потом собирают порошок пылесосом. Также следует очистить стулья с мягкими сидениями, кресла, матрасы.
  5. Чистим подушки. Подушки с искусственным наполнителем легко стираются в машинке, но потом их надо тщательно просушить на свежем воздухе. А вот перьевые изделия придется сдать профессионалам, специализирующимся на чистке подушек.
  6. Вымываем все поверхности. Стены, полы, потолки надо обработать чистящим средством, а мебель и ее внутренности помыть хлоргексидином.  Внутри шкафчиков будет целесообразно разместить саше с ароматическими смесями.
  7. Убираем запах табака. Сигаретный запах очень сильно въедается буквально во все. Избавится от него можно, разместив по уголкам жилища как можно больше баночек, наполненных свежемолотым кофе.

Для того, чтобы поддерживать приятный запах в доме достаточно как можно чаще проветривать помещение, поддерживать правильный уровень влажности, регулярно проводить генеральную уборку, обеспечить правильное хранение продуктов, ежедневно выбрасывать мусор и каждый раз мыть ведро из-под него с хлором, а также пользоваться ароматизаторами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен