Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Кухня на балконе: 8 фото и простые идеи

Обитатели городских квартир нередко задумываются о переносе кухни на балкон. Причиной этого обычно становится малая жилая площадь — в одно- и двухкомнатных квартирах это действительно актуальная проблема. Одна спальня, зал и кухня — этого вполне хватает для двоих взрослых людей. Но часто этого становится мало: в семье могут появиться дети, может въехать кто-то из родственников, либо просто собственникам квартиры начинает хотеться больше свободного пространства. В таких случаях можно обратить внимание на балкон — обычно захламленный ненужными вещами, он может стать источником полезного пространства.

Можно ли превратить балкон в кухню?

Пример кухни на балконе. Фото: prorab.guru

Ответ — не совсем. Балкон выносится за пределы капитальной стены, что не дает вам использовать его в качестве полноценной кухни — но вы можете создать на нем обеденную зону, вынеся за пределы квартиры стол, стулья и какую-то отдельную электронику, к примеру, холодильник и микроволновку. Все потому, что балкон не создан для выдерживания больших нагрузок и обычно не имеет площади, достаточной для размещения на нем полноценной кухни.

Кухня на лоджии, объединенная с комнатой. Фото: prokuhni.info

Кухня на лоджии

Использование балкона в качестве кухни дает возможность расширить квартиру за счет неиспользуемого пространства балкона. Фото: balkonoved.ru

В то же время лоджия, находящаяся внутри пределов несущих стен, имеет все необходимое для того, чтобы стать кухней. Существует два основных варианта кухни на лоджии: создание единого пространства между лоджией и другой комнатой, что достигается сносом стен между ними, либо вынос всей кухонной площади за пределы квартиры.

Кухня на балконе дает возможность использовать большое количество естесственного света при готовке. Фото: jkuhnya.ru

В первом случае получается большая кухня, создающая достаточное количество свободного пространства, а во втором кухня, изолированная от остальной квартиры, что имеет смысл, когда готовка мешает либо угрожает остальным домочадцам — к примеру, если в семье есть маленький ребенок, изолированная на лоджии кухня позволит как обезопасить его от ножей и кастрюль с кипятком, так и готовить, не боясь разбудить вашего малыша шипением кипятка или звуком стреляющего масла.

Есть ли смысл превращать балкон в кухню?

Вынос кухонного пространства за пределы квартиры имеет как плюсы, так и минусы. Первым и основным плюсом выноса кухни на балкон является максимальное использование полезного пространства — балкон, обычно бесполезный, может значительно разгрузить основную площадь квартиры. В то же время основным минусом использования балкона в качестве кухни является дороговизна этой затеи — вам необходимо будет утеплить балкон, провести на него необходимые коммуникации, значительно изменить планировку. И все это только в том случае, если ваш балкон подходит для такого рода работ — обычный балкон не даст вам создать объединенное с квартирой пространство, так как вы не сможете получить необходимое для сноса части капитальной стены разрешение.

Примеры кухни на балконе

Лоджию также можно использовать в качестве обеденной зоны. Фото: sambalkon.ru

Кухня на балконе позволяет разгрузить пространство квартиры. Фото: idealkuhnya.ru

Кухня на лоджии позволяет создать больше свободного пространства в квартире, что может быть полезно в большой семье или при маленькой квартире. Фото: idealkuhnya.ru

Кухня на балконе является интересным с точки зрения интерьера шагом. Фото: dizainkuhni.com

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен