Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как лучше организовать место на кухне для 2 маленьких детей

Дети на кухне должны быть под постоянным присмотром взрослых. Департамент здравоохранения США назвал кухню четвертым по опасности местом в доме для детей.

Двое маленьких детей в семье – это уже маленькая команда, с постоянным соперничеством за лидерство, за любовь мамы и папы, за игрушки. Дети неутомимы. Каждую секунду бодрствования они что-то придумывают. С первых шагов и даже раньше, стремятся узнать новое, попробовать на вкус, потрогать. Организация безопасного, удобного и детям и родителям жилого пространства для семьи с двумя детьми – непростая задача.

Родители и дети на кухне

Родители и дети на кухне вполне могут проводить время с удовольствием — без нервов и капризов. Надо только правильно организовать процесс. Фото: www.quotemaster.org

Советы по безопасности на кухне – убираем ножи, используем индукционные плиты и не только

  • Кухонный гарнитур выбирайте с радиусным фасадом – со скругленными углами.
  • Незаметные, не сильно выступающие и прочные элементы ручек шкафов и бытовой техники – еще одна важная деталь.

Пространство на кухне должно быть функциональным и безопасным. Например — заглушки на розетках и мягкие уголки на столе могут обезопасить ребенка от некоторых травм. Фото: www.diasporanews.com

  • От кухни в стиле «остров» сразу откажитесь. Как показывает практика, со временем она превратится в любимое место бесконечных догонялок двоих детей и нервотрепки для мамы.
  • Столешницу лучше выбрать с защитными бортиками от пролитой жидкости.
  • Наиболее безопасный вариант плиты – индукционная, с поверхностью, остающейся холодной при готовке.
  • Духовой шкаф должен иметь дверцу с защитой от нагрева и устанавливаться на высоте, безопасной для детей.
  • Вся бытовая техника – холодильник, микроволновая печь, духовка с функцией защиты от детей.
  • На плите должны быть утапливаемые ручки, работающие только после нажима.
  • Несколько ящиков должны запираться, для хранения различных чистящих средств и острых и режущих предметов.
  • Когда малыши находятся в периоде изучения содержимого шкафов, убирайте все острые предметы с нижних отделов кухни. Лучше оставить там кастрюльки и пластиковую прочную посуду.
  • Ложки, вилки, поварешки могут травмировать глаза ребенка и должны своевременно убираться.
Индукционная плита

Индукционная плита. Это очень хороший вариант для готовки, потому что ее поверхность остается холодной  Фото: tehnika.expert

Чтобы оборудовать место на кухне для двоих детей — используйте стульчики для кормления, трансформеры

Кроме безопасности, семье с двумя детьми нужно комфортно разместиться на кухне. Если площадь кухни маленькая, нужно предусмотреть для каждого из детей свое место, чтобы не создавалось помех маме при готовке.

Стульчики для кормления – один или два, в зависимости от разницы в возрасте двоих детей и имеющегося пространства, должны быть с прочными ремнями и стоять на максимально безопасном расстоянии от плиты и других кухонных поверхностей.  Если кухня с минимальной площадью, нужно выбрать складывающуюся модель и предусмотреть место для хранения в сложенном виде.

Малыш на стульчике

Малыш на стульчике. Такие стульчики должны стоять подальше от плиты Фото: img2.uaua.info

Для малышей детсадовского и школьного возраста можно выбрать комплект из столика с двумя стульчиками из пластика или других легко чистящихся материалов.

Столик со стульями

Столик со стульями. Многим детям нравится, что у них есть свой интерьер Фото: cs1.livemaster.ru

В продаже имеются трансформирующиеся модели, которые из стульчика для кормления, по мере взросления малыша, можно превратить в стульчик со столиком. Для второго ребенка в этом случае достаточно докупить стульчик подходящего размера.

 

 

За таким стулом-трансформером дети могут не только есть, но и учиться, рисовать, читать. Фото: www.bestmebels.ru

Если же малыши сидят за общим столом, то их стулья должны находиться на противоположной от плиты и кухонного гарнитура, стороне стола.  Размеры стульев и стола подбирайте удобными и для детей и для взрослых. Основные критерии для стульев и табуретов – легкая, простая и прочная конструкция.

Как видим, семье с двумя детьми, при некоторых усилиях со стороны родителей, с применением современных технологий и дизайна, можно разместиться на кухне уютно и безопасно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен