Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 способов как организовать хранение на кухне

Кухня является сердцем любой квартиры. Здесь собирается вся семья для чаепития, семейных торжеств или дружеских приемов. Именно поэтому на кухне поддерживать порядок достаточно сложно. Есть несколько способов, как помочь вам раз и навсегда навести порядок в каждом ящике, избавляя себя от необходимости перебирать все содержимое. Самое главное, найти для всех вещей свое место, удобное именно для вас.

 

  1. Использование разделителей в ящиках

Одно из лидирующих мест в рейтинге беспорядка занимают контейнеры для еды.  Для удобного хранения отсортируйте их по форме и размерам. Поделите ящик на секции, чтобы расставить контейнеры группами. Для этого можно использовать обычные коробочки, вырезанные под размер ящика. Храните контейнеры вместе с подходящими для них крышками, так удобней будет их использовать.

               Хранение контейнеров для еды

Хранение контейнеров для еды. Фото: i.pinimg.com

 

2. Дополнительные полки

Проведите ревизию емкостей для круп, отсортируйте их по размерам и назначению. Как правило кухонные шкафы используются не рационально, так как остается очень много пустого пространства. Добавьте несколько полок в шкаф под размер емкостей для круп, так он аккуратней выглядит и в нем  будет проще ориентироваться.

Правильная расстановка емкостей

Правильная расстановка емкостей. Фото: malimar.ru

 

  1. Специальные приспособления

Под мойкой обычно хранятся средства для уборки, которые обычно выпадают, путаются или заваливаются. Чтобы навести порядок, можно использовать выдвижную штангу под размер шкафа и повесить на нее средства с распылителем.

Приклеив крючок и используя зажим для бумаг, можно хранить резиновые перчатки. Используя полки, которые вешаются на дверцу, удобно хранить аксессуары для уборки.

   Хранение средств для уборки

Хранение средств для уборки. Фото: kvartblog.ru

 

  1. Подставки под крышки

Чтобы крышки от кастрюль имели свое место, можно использовать специальные подставки. Они могут крепиться на внутреннюю часть шкафа, или вешаться на рейлинг. Можно также использовать держатель полотенец, предварительно проверив, что крышки за него помещаются.

 Организация хранения крышек от кастрюль

Организация хранения крышек от кастрюль. Фото: novate.ru

 

  1. Пластиковые ящики для холодильника

Чтобы содержимое холодильника выглядело аккуратно, а друзья восхищались порядком, необходимо определиться с местом для каждой группы продуктов. После приготовления, перекладывайте пищу в контейнеры. Так более эффективно используется пространство холодильника, а нужная посуда будет всегда под рукой. Можно использовать пластиковые корзины или ящики. Всегда расставляйте продукты учитывая товарное соседство, тогда они не будут впитывать посторонние запахи и будут дольше храниться.

Использование контейнеров для организации хранения в холодильнике

Использование контейнеров для организации хранения в холодильнике. Фото: journal.homemania.ru

 

После наведения порядка вы увидите, что результат стоил того. Каждый ящик шкафа радует опрятностью и удобством, а найти нужную вещь не составляет труда. Про постоянную уборку в шкафах можно забыть, так как теперь у каждой вещи есть свое место.

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен