Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Электрическая варочная панель: главные различия, дополнительные функции

Электрическая варочная поверхность – это стильное, практичное решение для кухни любых размеров. Как найти «ту самую» подходящую по размерам, оснащенную необходимыми функциями, красивую плитку – обсудим дальше.

Электрическая варочная панель

Электрическая варочная панель. Фото: ichip.ru

Отличия в конструктивном исполнении

Классическая варочная панель состоит из конфорок и подсоединенной к ним панели управления. С помощью термореле можно контролировать уровень нагрева отделений, находящихся на панели, изготавливаемой из самых разных материалов. Чаще всего панели встраиваются в столешницу, а нагрев происходит с помощью прямого тока. Кроме стандартных канфор может быть встроен гриль, фритюрница или тепан.

Электрический гриль

Электрический гриль. Фото: ml-russia.ru

Нагревательные элементы

  1. Чугунные. Нагреватели в форме диска, сделанные из неприхотливого, недорогого чугуна пользуются широким спросом. Разогревать на них можно посуду из разным материалов, исключая пластик. К недостаткам относится длительный нагрев и не менее короткое остывание, из-за чего расходуется слишком много электроэнергии.
Чугунные диски на варочной панели

Чугунные диски на варочной панели. Фото: gorenje-ru.ru

  1. Галогеновые. Каждый элемент в этом случае состоит из спирали и галогеновой лампы, благодаря которым происходит моментальный нагрев.
  1. Hi-Light-система. Эти мощные, нетребовательные к уходу приспособления состоят из тэна в форме ленты.
Плита с Hi-Light-системой

Плита с Hi-Light-системой. Фото: images.ua.prom.st

  1. Спиральные. Элементы, нагрев которых занимает 10 секунд, устанавливаются на недорогие варочные панели, но считаются устаревшими.

Рабочая поверхность

  1. Эмалированная. Недорогая поверхность со своими «прихотями», так как уход за ней нужен очень бережный. Несмотря на это на рынке они представлены в широком ассортименте с большим выбором оттенков.
  2. Стальная. Ухаживать за ней немного проще, однако, использование не предназначенных для чистки стали средств приведет к появлению некрасивых следов.
  3. Стеклокерамическая. Считается одной из самых дорогих, высококачественных изделий, но тем не менее обладает некоторыми недостатками. Разогревать медные, чугунные кастрюли на ней нельзя, потому что неизбежно появятся нестираемые пятна. Из-за неаккуратного отношения к ним могут присоединится царапины.

По количеству канфорок встречаются модели от 1 до 6 отделений. Форма панели может быть самая разная от стандартного квадрата, прямоугольника до круга, треугольника и даже шестигранника.

Система управления

Существует для способа регулировки:

  1. Механический. Этот вариант считается более практичным, но удалить остатки пиши под регуляторами будет немного сложнее.
Варочная панель с механическими регуляторами

Варочная панель с механическими регуляторами. Фото: mari.su

  1. Сенсорный. Достаточно компактный механизм, не выпирающий наружу, но в случае малейшей неисправности придется вызывать мастера.
Варочная панель с сенсорной регулировкой

Варочная панель с сенсорной регулировкой. Фото: www.hausdorf.ru

Дополнительные функции

Некоторые представители оснащены супер-удобным функционалом, а именно:

— распознавание размеров, материалов посуды, а также степень ее наполнения;

— возможность запоминания температурного интервала, используемого для готовки одного и того же блюда;

— съемные магнитные ручки служат хорошей альтернативой механической системе управления, но в отличии от последней после готовки их можно снять.

— функция автоматического отключения срабатывает, когда жидкость попадает на поверхность, например, во время закипания;

— режим ожидания отключит устройство, если вы забудете поставить на него кастрюлю;

— отсроченный старт позволяет задавать время, когда должна включится канфорка, чтобы, к примеру, вскипятить чайник к вашему приходу;

— таймер будет работать ровно столько, сколько вы зададите времени для готовки;

— защитить детей от случайных ожогов, возгорания можно с помощью дополнения, не дающего менять режим или включать питание.

Современные электрические варочные поверхности – это возможность сделать готовку более удобной и быстрой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен