Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Не торопитесь: 6 моментов, которые надо продумать прежде, чем начать ремонт на кухне

Обновление ремонта на кухне – это всегда радостное событие. Чтобы находится там было не только приятно, но и удобно рекомендуем заранее продумать несколько организационных моментов, чтобы не свести все приложенные усилия насмарку.

Что надо сделать перед началом ремонта на кухне?

Что надо сделать перед началом ремонта на кухне. Фото: www.75c.com.ua

План помещения

Чтобы все предметы находились на своих местах понадобится:

— составление обмерного плана, которое поможет определить куда поставить гарнитур, технику, вычислить их размеры, а узнав точные параметры помещения можно будет правильно рассчитать количество отделочного материала;

— разработка плана электрики, чтобы узнать точное месторасположение выключателей, розеток, их количество;

— план развода труб, чтобы обеспечить доступ к коммуникациям.

Системы хранения

Чтобы на кухне нашлось место для многочисленных вещей очень важно обдумать будущие хранилища для каждой. Таким образом вы узнаете сколько нужно купить шкафчиков, нужны ли вам полочки или выдвижные ящики, заказ которых стоит немало.

Примеры обустройства систем хранения на кухне

Примеры обустройства систем хранения на кухне. Фото: 100uslug.com

Мебель

Выбор кухонного гарнитура должен основываться на правиле рабочего треугольника, заключающемся в расстановке плитки, мойки, холодильника в трех углах на равном расстоянии друг от друга от 1 до 2,5 метров. Навесные шкафчики нужно прикреплять на высоте не меньше 45 см от столешницы, высота которой должна быть не ниже 15 см от согнутого локтя, а длина не меньше 1 метра. Между плитой и вытяжкой должно сохраниться расстояние 65-75 см. Ширина проходов оставляется около 1 м 20 см.

Эргономика кухни

Эргономика кухни. Фото: i.pinimg.com

Покупка бытовой техники

До начала ремонта определитесь с числом электроприборов, чтобы каждому нашлась свободная розетка. Решите будете ли вы покупать встроенную технику или обычную, ведь от этого зависит модель мебели. Сделайте окончательный выбор между газовой и электрической варочной панелью, а также подумайте потребуется ли место под ней для духовки. Посчитайте мелкую бытовую технику, чтобы вся она поместилась на кухне и имела доступ к розеткам. Чтобы не прогадать со стилистикой приборов, лучше всего покупать все из одной коллекции.

Расположение бытовой техники

Осуществляя расстановку техники, помните:

— посудомойку надо устанавливать рядом с раковиной, где находится водосточная труба;

— в маленьком помещении удобнее устанавливать духовку под варочной панелью, а вот на большой жилплощади отличным вариантом будет монтаж духового шкафа в колонне;

— вытяжка устанавливается поближе к вентиляционной шахте;

— холодильник, как правило, размещают в самый дальний угол, оснащенный розеткой;

— для мелкой бытовой техники, используемой редко, желательно найти место в шкафах, а на поверхности оставить только чайник, кофеварку.

Техника безопасности

Чтобы не нарушать давно определенные правила подумайте о расположении газовых труб. Подходит ли оно вам или хотелось бы перенести. Однако, помните, что перенос может быть осуществлен только после согласования с газовой службой. Что касается остальных предметов, то выбирать их нужно помня о специфике кухонного помещения, о том, что там постоянные температурные перепады, повышенная влажность. Именно поэтому все они должны быть изготовлены из материалов с достаточным уровнем защиты.

Если вы учтете каждый из этих моментов до начала ремонта, то непременно получите хороший результат в виде комфортабельной кухни.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен