Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как новая: 6 простых способов вернуть привлекательность кухонному гарнитуру

Если вы заметили на кухонном гарнитуре трещины или несколько сколов, то не спешите с ним прощаться. Мы предлагаем отложить смену мебели на потом и воспользоваться несколькими практичными методами обновить, а то и кардинально сменить внешний вид шкафчиков собственноручно. Как именно? С удовольствием расскажем дальше.

Кухонная мебель после реставрации

Кухонная мебель после реставрации. Фото: dekoriko.ru

Подготовка

Важно отметить, что прежде, чем приступать к реставрированию тумб, их нужно подготовить. Если базовое покрытие покрылось трещинками, появились сколы, то все это нужно зашлифовать наждачной бумагой, зачистить шпаклевкой или восковым карандашом, чтобы поверхности были идеально ровными. Помните, что перечисленные ниже способы обновления внешнего вида подходят только в случае незначительных повреждение фасадов, не нарушающих целостность конструкции.

Наклейте виниловую пленку

Одним из бюджетных вариантов является использование виниловой пленки на самоклеящейся основе. Доступна она в самом разнообразном ассортименте. Подобрать покрытие можно к любому дизайну интерьера. Обклеивать дверцы можно как с одной, так и с двух сторон, полностью или частично. Филенчатые фасады оформляются покрытиями двух цветов или дополняются краской.

Фасады, оклеенные виниловой пленкой

Фасады, оклеенные виниловой пленкой. Фото: idealkuhnya.ru

Покрасьте

Окрашивание подходит для большинства поверхностей, кроме акриловых панелей из МДФ. Если вы решили остановится на данном способе, то обзаведитесь подходящей краской. На эту роль хорошо подойдет полиуретановая эмаль, обладающая такими важными характеристиками, как устойчивость к влаге, температурным перепадам, выгоранию, а главное использование этой краски безопасно для здоровья.

Сегодня существует много методик сделать окрашивание, не отстающим от последних модных тенденций. Это вполне может быть применение нескольких цветов, рисование узоров, добавление металлических частиц, последующее создание потертостей в стиле винтаж и много-много других идей.

Кардинальная смена имиджа кухни после окрашивания эмалью гарнитура

Кардинальная смена имиджа кухни после окрашивания эмалью гарнитура. Фото: kitchen.cdnvideo.ru

Сделайте декупаж

В магазинах, специализирующихся на творчестве очень легко отыскать салфетки для декупажа. С их помощью можно создать неповторимый дизайн. Методика приклеивания достаточна проста. Приложив небольшие усилия, вы получите настоящее произведение искусства, а не просто новые шкафчики.

Кухонная мебель после обработки техникой декупаж

Кухонная мебель после обработки техникой декупаж. Фото: dekoriko.ru

Покройте поверхности лаком

Часто бывает, что деревянные поверхности с течением времени теряют первоначальный вид. Изменить ситуацию можно прикупив лак для дерева. Несколько мазков кистью и мебель засияет по-новому. Также можно сделать тонировку морилкой, использовать не только глянцевый, но и матовый, цветной лак.

Деревянные фасады кухонной мебели, покрытые лаком

Деревянные фасады кухонной мебели, покрытые лаком. Фото: mblx.ru

Приклейте молдинг

Поменять фактуру мебели можно благодаря молдингу, подразумевающим под собой плинтус для отделки разной ширины, формы. Наклеив его на дверцы, сверху можно применить способ окрашивания или лакировки.

Кухонный гарнитур с молдингом

Кухонный гарнитур с молдингом. Фото: kitchensinteriors.ru

Используйте фотообои

Этот материал никого не оставит равнодушным, ведь с его помощью дизайн может стать неузнаваемым. Принты на любой вкус и цвет, нанесенные на бумагу, крепятся на створки мебели жидкими гвоздями. Закрепить панели можно с помощью лака, который сделает покрытие намного долговечнее.

Фотообои на кухонных фасадах

Фотообои на кухонных фасадах. Фото: vip-fasad.by

Выложите плитку

Ровные, филенчатые фасады можно украсить панно из керамической плитки, подобранной в интересной цветовой гамме. Такой способ весьма непривычен, но все же пользуется определенной популярностью.

Панно из керамической плитки на створках кухонного шкафчика

Панно из керамической плитки на створках кухонного шкафчика. Фото: kitchenguide.su

Применение одного из приведенных методов на вашей кухне вернет мебели привлекательность, а вам – желание находится на кухне, ежедневно любуясь результатами проделанной работы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен