Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какими принципами руководствуются грамотные дизайнеры при обустройстве маленькой кухни?

Маленькая кухня – не беда. Беда, когда в ней неправильно размещена мебель и другие элементы. Как этого не допустить и использовать пространство по максимуму – расскажем дальше.

  1. Сделайте перепланировку. Когда к кухне примыкает балкон или лоджия, то имеет смысл задуматься о законной перепланировке, чтобы задействовать пустующую площадь. Так у вас появится место для столовой. Если балкона нет, то попробуйте расширяться в другую сторону. Задействуйте часть соседнего помещения.
Маленькая кухня, объединенная с лоджией

Маленькая кухня, объединенная с лоджией. Фото: prokuhni.info

  1. Выберете подходящий цвет. Темная цветовая гамма никогда не прибавит воздуха в маленьком помещении. Гораздо лучше обстоят дела со светлыми оттенками, способными зрительно увеличивать жилплощадь.
Маленькая кухня в белом цвете

Маленькая кухня в белом цвете. Фото: malenkaya-kuhnya.com

  1. Найдите удачный стиль. Лучше всего в кухнях с небольшой квадратурой смотрится классика, минимализм, модерн.
Маленькая кухня в классическом стиле

Маленькая кухня в классическом стиле. Фото: inha.ru

  1. Позаботьтесь о достаточном освещении. Темная маленькая комната напоминает пещеру. Чтобы не ощущать себя пещерным человеком на собственной кухне продумайте освещение. Мода на одну единственную центральную люстру давно ушла. Она конечно может крепиться к потолку, но это не значит, что там не найдется места нескольким плафонам, точечным лампам, распределяющим свет равномерно. Также отлично будет установить подсветку над фартуком, чтобы кулинарные процессы проходили веселей.
Маленькая кухня, освещенная с помощью нескольких маленьких светильников на потолке и подсветкой рабочей зоны

Маленькая кухня, освещенная с помощью нескольких маленьких светильников на потолке и подсветкой рабочей зоны. Фото: malenkaya-kuhnya.com

  1. Подумайте, что положить на пол. Лучше всего в крошечном помещении смотрятся небольшие глянцевые керамические плиты. Идеально, если они будут белого, бежевого, кремового оттенка. Их можно комбинировать с темными цветами. Удачный вариант – шахматная раскладка. Неплохо выглядит и деревянный ламинат, но выложите его вдоль или по диагонали.
Шахматная плитка на полу маленькой кухни

Шахматная плитка на полу маленькой кухни. Фото: www.tooyoo.ru

  1. Ищите подходящее настенное покрытие. Чтобы сохранить свободное пространство воспользуйтесь акриловой краской или однотонными обоями. Хорошо будет выделить акцентную стену и обработать ее зеркальными поверхностями, фотообоями или просто другим цветом.
Фотообои на маленькой кухне

Фотообои на маленькой кухне. Фото: folksland.net

  1. Не забывайте о правиле рабочего треугольника. Чтобы его соблюсти, расставляйте гарнитур со встроенной техникой в форме буквы Г. Когда это невозможно, то используйте линейную расстановку.
Г-образная расстановка мебели на маленькой кухне

Г-образная расстановка мебели на маленькой кухне. Фото: jkuhnya.ru

  1. Купите технику поменьше. Зачем загромождать драгоценные метры огромной техникой? Присмотритесь к более компактным моделям, способным выполнять несколько функций также, как, например, микроволновка-духовка.
Мини техника на небольшой кухне

Мини техника на небольшой кухне. Фото: i.pinimg.com

Подбирая отделку, предметы на кухню помните, что обставляете маленькое помещение. Это поможет вам сделать правильный выбор.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен