Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

А вы уверенны что все это время замораживали продукты правильно?

Заморозка продуктов, вместо или совместно с консервированием на зиму, стала очень популярной. Бросать все в камеру как попало не лучший способ приготовления заготовок. Как сделать так, чтобы овощи, фрукты, ягоды принесли вам как можно больше пользы – с удовольствием расскажем дальше.

Как правильно замораживать продукты

Как правильно замораживать продукты. Фото: sun9-23.userapi.com

Овощи

Замораживать овощи можно и нужно, но не все. Например, огурцы, редис, листья салата после разморозки будут похожи на подозрительную жижу. Помидоры тоже потеряют привлекательность, но это абсолютно не мешает их использованию, поэтому замораживайте их уже нарезанными, целиком, или в перемолотом виде, разлив по силиконовым формам. Сырыми хорошо сохранятся: натертая или нарезанная морковь, целый или разделенный болгарский перец. В готовом виде можно хранить кусочки кабачков, баклажанов, зерна кукурузы, натертую свеклу и отваренные до полуготовности соцветия брокколи или цветной капусты.

Некоторые овощи удобнее хранить в морозильнике уже в готовом или наполовину готовом виде

Некоторые овощи удобнее хранить в морозильнике уже в готовом или наполовину готовом виде. Фото: 3.404content.com

Фрукты

Лучше всего для замораживания подходят не перезревшие фрукты с плотной структурой, которая не превратится в месиво. Если вы любите печь пироги, жарить оладьи на фруктовой основе, то можете использовать перемолотые в пюре замороженные фруктовые заготовки. Бананы, абрикосы и персики надо хранить в разрезанном на крупные кусочки, очищенном виде в пластиковых контейнерах. Яблоки и груши тоже надо нарезать, а для того, чтобы они не потемнели сбрызнуть лимонным соком. Целые апельсины становятся после пребывания под низкой температурой горькими, поэтому из них лучше сделать сок или натереть их цедру. Все это тоже можно отправить на хранение в камеру.

Кладите в морозильную камеру уже очищенные от косточек фрукты

Кладите в морозильную камеру уже очищенные от косточек фрукты. Фото: files.adme.ru

Ягоды

Чтобы малина, клубника, ежевика, земляника сохранили форму – держите их в контейнерах, а вот черную смородину, чернику, крыжовник, клюкву, сливу, вишню, черешню можно сортировать по пакетам. Перед заморозкой ягоды надо очистить от плодоножек, косточек. Малину рекомендуется замочить в воде, чтобы всплыли червяки.

Чтобы ягоды сохранили форму их надо замораживать в контейнерах

Чтобы ягоды сохранили форму их надо замораживать в контейнерах. Фото: caoinform.ru

Выбирайте свежие сезонные овощи, фрукты, ягоды. Для замораживания купите специальные пакеты и контейнеры, куда вам будет удобно фасовать продукты в том виде, в котором вы их будете использовать. Прежде, чем все туда поместить, не забывайте их хорошенько вымыть, просушить. Лучше всего хранить заготовки в морозильнике небольшими порциями при температуре не выше -18°C.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен