Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Советы от шеф-повара: на что обращать внимание, если хочешь выбрать действительно хороший нож

Хороший кухонный нож – залог удобного, безопасного, красивого приготовления еды. Сделав правильный выбор, вам еще долго не придется задумываться о покупке нового, а главное вы будете получать удовольствие от того насколько легко и приятно его использовать. Мы подготовили для вас несколько совет от настоящих профи в кулинарии, которые помогут вам определиться с моделью.

На что обращать внимание, если хочешь выбрать действительно хороший нож

На что обращать внимание, если хочешь выбрать действительно хороший нож. Фото: wusthof.ru

  1. Обращайте внимание на качество стали. Важный момент – содержание углерода в стали. Именно его сбалансированное количество в металле делает лезвие высокопрочным. Если его будет слишком много нож быстро заржавеет, станет хрупким. Очень мало углерода приведет к тому, что лезвие будет часто затупляться, гнуться. Выбрав изделие из высокоуглеродистой нержавеющей стали помните, что за ним все равно надо правильно ухаживать.
  2. Штампованное или кованное? Штампованные лезвия уступают в качестве кованным, отличающимся хорошим балансом и способностью долго не тупиться.
  3. А может цельное? Нож с таким лезвием имеет двойную рукоятку, чьи половинки закрепляются вдоль стали, продолжающейся в лезвие. Работать таким инструментом сплошное удовольствие. Он прочный и надежный.
Нож с цельным лезвием

Нож с цельным лезвием. Фото: www.coutellerie-bph-nogent.com

  1. Рукоять. Говорят, уронить нож – к беде. И скорее всего к боли. Чтобы этого никогда не произошло отдавайте предпочтение ножам с нескользкой рукоятью. Она должна хорошо держаться даже в мокрой руке.
  2. Упор. Чтобы пальцы не попали под лезвие во время резки, задний край лезвия ножа должен завершаться упором.

Сколько ножей должно быть на кухне?

В первую очередь, нужен универсальный поварской нож. Им вы сможете резать практически любые продукты, поэтому без него не обойтись. Нож для чистки овощей даст возможность без труда снимать кожицу с овощей, фруктов – в общем, делать более «тонкую» работу. Нож для хлеба с лезвием зубчатой формы поможет нарезать хлеб, не испортив его форму и не раскрошив большую половину ломтика на доску.

Благодаря зубчатому лезвию крошки не будут рассыпаться

Благодаря зубчатому лезвию крошки не будут рассыпаться. Фото: womanadvice.ru

На самом деле, чем острее нож, тем безопаснее, быстрее и легче проходят все кулинарные процессы. Не пожалейте денег на качественное изделие, не забывайте за ним правильно ухаживать, и оно прослужит вам много лет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен