Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Черно-белая кухня: эффектность и универсальность или дополнительные проблемы?

Оформление кухни в черно-белой цветовой гамме несомненно выглядит эффектно. Но возможно это только впечатляющая картинка, под которой прячется множество неудобств? Предлагаем подробно разобраться, взвесив все за и против в черно-белой кухне.

Достоинства и недостатки черно-белой кухни

Достоинства и недостатки черно-белой кухни. Фото: www.kyhnynazakaz.ru

Достоинства

  1. Красивый внешний вид. Такая контрастная палитра всегда выглядит превосходно. Скучной ее точно не назовешь.
  2. Четкое зонирование. При использовании этих двух цветов очень легко обозначить каждую функциональную зону на кухне, правильно расставить акценты.
  3. Просто подбирать предметы. Если вы оперируете лишь двумя цветами, то подобрать к ним подходящую утварь, аксессуары, текстиль будет вообще несложно.
  4. Всегда можно найти нужную технику. Большинство бытовой техники выпускается как в черной, так и в белой цветовой гамме. Любая нужная модель всегда отыщется в первом же магазине.
  5. Визуальное расширение пространства. С помощью белого вы можете значительно увеличить пространство в объеме. Черный создаст эффект отдаленной поверхности. Добавите глянца, зеркал – маленькой комнаты будто и не было никогда.
Черно-белое цветовое решение отлично походит как для маленьких, так и для больших кухонь

Черно-белое цветовое решение отлично походит как для маленьких, так и для больших кухонь. Фото: i.pinimg.com

  1. Универсальность. Такое решение смело можно назвать универсальным, ведь мало кому не по душе хотя бы один из оттенков. Если сделаете умеренные контрасты, то все окажется на своих местах и комната не будет выглядеть «давяще».

Недостатки

  1. Резкий контраст. При использовании черного и белого в абсолютно равных пропорциях можно испортить задуманное. Тем более прямые контрасты сегодня не в моде.
  2. Сложности с декором. К столь выразительным тонам тяжело подобрать декоративные предметы. Придется «поиграться» с каждым дополнением.
  3. Нет объема. По той же причине с этими двумя тяжело комбинировать какие-либо принты, вспомогательные оттенки, которые могли бы сделать помещение глубже. Многие дизайнеры обходят такие проблемы используя правильно выставленный свет, зеркала, а также характерные узоры. Это может быть зебра, горошек, шахматная клетка, гусиные лапки или геометрия.
  4. Небольшой выбор материалов для отделки. В черно-белых рамках далеко не все отделочные материалы хорошо смотрятся.
В подобном цветовом решении надо предельно осторожно комбинировать отделку и декор

В подобном цветовом решении надо предельно осторожно комбинировать отделку и декор. Фото: trizio.ru

  1. Немного стилей. Не каждый интерьерный стиль может вместить в себе подобное цветовое решение. Оно хорошо выглядит лишь в минималистских, скандинавских стилях, хай-тек, контемпорари и в крайнем случае фьюжн.
  2. Сложности по уходу. Белый фон будет выдавать все малюсенькие пятна, а черный – каждую пылинку. А если фасады еще и глянцевые, то на уборку придется тратить слишком много времени. Поэтому хорошо подумайте готовы ли вы к такому.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен