Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как на самом деле надо ухаживать за разделочными досками 

Разделочные доски подвергаются постоянному воздействию веществ, выделяемых из продуктов. Немало вреда причиняют острые ножи. Все это ведет к изнашиванию нужного на кухне предмета. К счастью, существуют способы продлить срок жизни дощечкам из разных материалов.

Из дерева

Самый популярный вид подкупает красотой, а главное – практичностью, ведь лезвие ножа долго не затупляется. Бактерии в них распространяются медленно из-за естественных антисептических свойств дерева, но мыть и регулярно проводить глубокую очистку и дезинфекцию – обязательно. Моют дощечки в теплой воде, но никогда не замачивают, хорошо просушивают и хранят на ровной горизонтальной поверхности. Любые пятна, запахи уйдут, если при необходимости чистить поверхность солью с содой и кусочком лимона. Хотя бы раз в полгода доску надо пропитывать пищевым пчелиным воском. Вернуть первоначальный вид можно отшлифовав глубокие порезы наждачной бумагой, а деформации устраняются с помощью влажной тряпочки, которую надо класть на искаженный участок и проглаживать утюгом, пока изъян не исчезнет.

Деревянная разделочная доска нуждается в регулярной пропитке воском

Деревянная разделочная доска нуждается в регулярной пропитке воском. Фото: secretkitchenandtravel.gr

Из бамбука

Доски из бамбука немного тверже. Их тоже нельзя замачивать. Моют подобные изделия теплой водой с мылом.

Бамбуковые полосы соединены в единое полотно невидимым клеевым составом, который при отмачивании в воде может повредиться

Бамбуковые полосы соединены в единое полотно невидимым клеевым составом, который при отмачивании в воде может повредиться. Фото: mykuhonka.ru

Из пластика

Бюджетный вариант для тех, кому некогда заморачиваться на счет того правильно ли он помыл или поставил разделочную доску. Их можно спокойно забрасывать в посудомоечную машину, хранить в любом уголке кухни. Вот только материал не обладает антимикробными характеристиками, поэтому нуждается в мытье моющим средством-дезинфектором каждый раз после использования. Также пластик очень быстро царапается, меняет цвет, поэтому поменять его придется довольно таки быстро.

Пластиковые дощечки нужно постоянно дезинфицировать

Пластиковые дощечки нужно постоянно дезинфицировать. Фото: domel.com.ua

Из стекла и камня

Они не убиваемые, но испортить ими нож – легко. Лезвие становится тупее с каждым новым касанием. Именно поэтому их все чаще применяют для подачи блюд и других нужд, не связанных с резкой. Моют руками и мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Для дезинфекции, которую тоже надо проводить как можно чаще, подходит самодельное средство из уксуса и воды, смешанных в пропорции 2:1. Распылите его на поверхность, оставьте на полминуты и вытрите насухо.

Стеклаянные и каменные дощечки вредят лезвию ножа

Стеклянные и каменные дощечки вредят лезвию ножа. Фото: a.allegroimg.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен