Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как красиво разместить точечные светильники в гостиной

При создании дизайна интерьера важно подобрать грамотное освещение в комнате, которое поможет создать необходимую уютную атмосферу. Точечное освещение становится все более популярным, так как с его помощью можно и зонировать пространство, и регулировать уровень освещенности. Так как же решить, сколько нужно светильников и как их расположить?

Определяемся с количеством

Для расчета количества точечных светильников в гостиной можно пользоваться следующей схемой: один светильник на 1.5 квадратных метра. Стоит заранее предусмотреть регулировку яркости ламп с помощью диммеров или независимое включение групп светильников. Так можно будет выделять различные зоны, создавая желаемую атмосферу – от яркого освещения для бодрого утра или праздника до камерного света для уютного вечера с любимыми или просмотра кинофильмов.

Варианты размещения групп точечных светильников

Варианты размещения групп точечных светильников. Фото: stroychik.ru

 

Выбираем схему расположения светильников

Самый простой вариант размещения точечных светильников в гостиной – по периметру помещения, если оно имеет правильную простую форму. Такой вариант расширит помещение, оставив центр немного приглушенным. Расположение светильников по окружности подойдет, если у вас в интерьере присутствуют круглой или овальной формы ковры или столы или, если вы хотите выделить зону с диваном и креслами, располагая ее непосредственно под лампами.

Хозяевам гостиных сложной формы стоит обратить внимание на более нетрадиционные варианты: расположение светильников волной или по касательным кривым, что позволит отвлечь внимание от геометрии гостиной. Также расположение светильников в виду дуг позволит выделить угловые зоны, что невозможно при центральном освещении.

Примеры интерьеров с точечным освещением

Примеры интерьеров с точечным освещением. Фото: chebo.pro

Устраиваем звездное небо

Если вы поклонник большого экрана и хотите установить у себя проектор или телевизор, сделайте световой акцент на противоположной от экрана стороне. А для творческих личностей дизайнеры нередко предлагают вариант «звездное небо» — хаотичное расположение точечного освещения по всей гостиной.

Звездное небо в вашей гостиной

Звездное небо в вашей гостиной. Фото: stroychik.ru

Создаем разноуровневое освещение

Также не забывайте о том, что точечные светильники могут быть и накладными, и подвесными, а не только встраиваемыми. Создавая композицию из различных типов точечных светильников, вы сможете создать более интересный и стильный интерьер.

Подвесной свет лучше использовать над диванной или столовой зонами; в областях, где вы хотите сделать акцент. Допускается расположение подвесных светильников и в углах над декоративными композициями или зоной релакса. Разноуровневый свет позволит заиграть вашей гостиной новыми красками и создать «ламповую» атмосферу.

Разноуровневое освещение в гостиной

Разноуровневое освещение в гостиной. Фото: trendsveta.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен