Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как нельзя клеить обои: 10 возможных ошибок

 

 

Как вы считаете: поклеить обои — это легко или трудно? Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько профессионально вы подойдёте к этой работе. Один скажет: «Что здесь трудного? Мажь да приклеивай». Другой посчитает поклейку обоев долгим и трудоёмким процессом. Если вы задались целью произвести ремонт в квартире, в доме или на даче, будет не лишним познакомиться с теми ошибками, которые случаются при декорировании стен обоями.

Ошибка первая — покупать обои точно по расчёту

Первую ошибку можно допустить ещё при выборе обоев на рынке. Даже если вы точно рассчитали площадь стен и количество трубок, покупать лучше с запасом, так как нужно учесть, что вам придётся стыковать рисунок на соседних полотнах, и при этом кусочки обоев придётся отрезать. Можно, конечно, потом докупить такие же, но нередко бывает, что одинаковые обои из разных партий отличаются оттенками.

Закупать нужное количество обоев лучше сразу

Закупать нужное количество обоев лучше сразу. Фото: smartsoft.ru

Ошибка вторая — неправильно выбрать клей

Там же, на рынке, можно совершить и вторую ошибку — неправильно подобрать клей. Не следует брать первый попавшийся обойный клей, или самый дешёвый. Подбирайте его конкретно под тот тип обоев, который вы выбрали. Не лишним будет посоветоваться с продавцом по этому вопросу.

При использовании дешёвого некачественного клея ваши обои могут просто отвалиться от стен (особенно, если они тяжелые, плотные, например, виниловые). Или же такой клей может плохо размешиваться, образуя много комочков, которые в последствии образуют бугорки на стенах.

К маркам клея, которыми покупатели наиболее довольны относятся Клео, Метилан, Келид, Pufas и Момент.

Каждому виду обоев — соответствующий клей

Каждому виду обоев — соответствующий клей. Фото: oboiman.ru

Ошибка третья — крупный рисунок обоев для больших помещений

Если вам предстоит поклеить просторное помещение, будет неправильным выбрать для него обои с крупным рисунком, части которого нужно будет сопоставлять на соседних полотнах друг с другом, обрезая при этом большие куски. Более экономно для больших комнат подбирать обои с мелким рисунком, которые без труда состыкуются.

Мелкий рисунок на обоях — это экономно

Мелкий рисунок на обоях — это экономно. Фото: www.remontbp.com

Ошибка четвёртая — не подготовить стены к поклейке

Большой ошибкой будет проигнорировать состояние стен перед оклейкой. Почти все виды стен (будь то старые обои или гипсокартон, покрашенные или побеленные, и, конечно, кирпичные или бетонные) нуждаются в предварительной подготовке.

Если стены ровные и чистые, всё же их лучше прогрунтовать, и дать грунтовке высохнуть.

Если же оклеить нужно новое помещение, то работы заметно прибавится. Поклейка обоев является завершающим декоративным штрихом, перед которым новые стены нужно выровнять шпатлёвкой (и не в один слой), заделывая все ямки, трещинки и неровности, а потом загрунтовать.

Плотные обои клеят только встык

Перед поклейкой обоей надо выровнять стены — зашпатлевать и пройтись грунтовкой. Фото: www.stroy-podskazka.ru

Ошибка пятая — первое полотно приклеено косо

Можно услышать много советов по поводу расположения первого полотна, которое рекомендуют клеить и от окна, и от угла, и от двери. И все их можно считать ошибочными, потому что первое полотно нужно клеить от вертикально проведённой с помощью ювелира (или нитки с грузом) линии. Так ваши обои будут размещены строго перпендикулярно полу и вам не придётся придумывать способы исправления кривых стыком полотен.

Вертикальная линия для первого полотна

Вертикальная линия для первого полотна. Она пригодится, чтобы наклеить обои ровно.  Фото: postroika.biz

Ошибка шестая — клеить плотные обои внахлёст

Ошибкой будет попытка приклеить внахлёст толстые, плотные обои. Их можно клеить только встык. И для того, чтобы полотна здесь не разошлись, сначала прижимают к стене край полотна, который будет прилегать к уже приклеенному, а потом разглаживают остальную часть.

Выравнивание стены

Плотные обои клеим только встык. Фото: www.stroy-podskazka.ru

Ошибка седьмая — проигнорировать инструкцию производителя

Общеизвестна наша нелюбовь к изучению инструкций, но чтобы обои прочно держались на стене и радовали глаз по завершению ремонта, лучше учесть рекомендации производителя, и наносить клей туда, куда он советует: либо только на полотно обоев, либо на стену, либо наносить клей на оба объекта.

Ошибка восьмая — клеить угол встык

При оклеивании углов неправильно будет стыковать обои по линии угла. Здесь необходимо клеить полотна внахлёст шириной не менее 2 см.

Угол оклеивают внахлёст

Угол оклеивают внахлёст. Фото: stroychik.ru

Ошибка девятая — сделать стыки обоев слишком заметными

Если вы используете тонкие бумажные обои, которые клеят внахлёст, то лучше начать от окна в сторону, противоположную двери. Так вы избежите ошибки, когда стыки обоев будут слишком заметны. Падающий из окна свет сгладит их и сделает малозаметными.

Бумажные обои лучше клеить в такой последовательности

Бумажные обои лучше клеить в такой последовательности. Фото: cdn.lifehacker.ru

Ошибка десятая — начинать приклеивать обои с краёв

Приложив полосу обоев к стене, не фиксируйте её сверху и снизу, а начинайте разглаживать от середины вверх и вниз. Так вы избежите появления воздушных пузырей после высыхания обоев. Если всё же они появились с ними можно справиться.

Разглаживать обои нужно от середины вверх и вниз

Разглаживать обои нужно от середины вверх и вниз. Фото: fb.ru

Если ваша работа никак не связана со строительством, ремонтом или продажей обоев, и вы, подбирая обои для ремонта, поинтересуетесь их видами, вас крайне удивит то количество, которое есть сейчас в продаже. Это не только бумажные, виниловые и флизелиновые, о которых вы вероятно слышали, но и акриловые и натуральные, стеклообои и тканевые (текстильные), металлизированные и жидкие. И если ваш выбор упадёт на какие-нибудь экзотические типы, то прежде чем приступать к декорированию ими стен, будет очень полезным ознакомиться с информацией именно по этому типу обоев.

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен