Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Свет восходящего солнца. Светильники в японском стиле

Восток – дело тонкое

Эта фраза давно стала крылатой для многих, в том числе и для дизайнеров интерьеров. В последнее время люди при выборе основной тематики обустройства своих домов и квартир все чаще и чаще задумываются о восточном дизайне и декоре. И немудрено, ведь за последние годы скандинавские интерьеры, завоевавшие рынок, стали надоедать своей простотой и скромностью.

Но стоит учесть, что у многих понятие о востоке абсолютно различно. У кого-то восточный стиль ассоциируется исключительно с роскошью арабских песчаных дворцов, внутри которых скрыта необыкновенная роскошь, золото. Кто-то отдает предпочтение ярким цветам и затейливым орнаментам марокканского колорита. Но стоит согласится, что от таких интерьеров можно быстро устать. Не каждый готов просыпаться каждое утро среди балдахинов.

Если всё-таки восток Вас манит, но при этом хочется найти компромисс между помпезностью и спокойствием и лаконичностью, то нужно вспомнить про страну восходящего солнца. Японский стиль в интерьере – это от же восток, только с присущими характеру японцев сдержанностью и практичностью.

Японский навесной светильник

Японский настольный светильник

Основные черты, характеризующие японскую культуру и дизайн:

  • Минимализм
  • Четкие геометрические формы
  • Сдержанность в отделке и оформлении
  • Ставка на контраст темных и светлых фактур (дерево и бумага)
  • Ограниченность в цветовой гамме (белый, бежевый, черный, все оттенки дерева)
  • Минимальный декор, преобладающие цветочные мотивы

 

 

Характерные черты японского дизайна. Фото: womanadvice.ru

Сегодня хочется уделить особое внимание именно светильниками, выполненным в японском стиле. Если Вам на ум пришли излюбленные российскими жителями бумажные шары с иероглифами, то вы ошиблись – это типичные китайские фонарики. Однако подобные бумажные подвесные конструкции есть и у японцев, но они более сдержанные.

Китайские фонарики.

 

 

Японские светильники. Фото: viewout.ru

Кроме бумаги чаще всего при изготовлении светильников в японском стиле используются натуральные материалы, так как ткань, натуральное дерево, преимущественно темных оттенков, бамбук, стекло.

Форма тоже может быть совершенно разной, главное, чтобы преобладали геометрические фигуры в исполнении.

 

 

Геометрия в люстре. Фото: g01.a.alicdn.com

Кроме восточных традиций, использующихся в дизайне светильников, стоит сделать акцент на технологиях. Ведь японцы – передовики технического прогресса, поэтому не удивительно, что самые современные и люстры родом из Японии.

 

 

Современный светильник от японских дизайнеров. Фото: domatti.com.ua

Если Вы решили оформить квартиру или дом в японском стиле или просто японские светильники удачно будут вписываться в интерьер, то нужно учесть тот факт, что зачастую от этих светильников Вы не получите очень яркого освещения по сравнению с другими современными моделями. Поэтому заранее продумайте световые точки в помещении, возможно будет удачным решением разместить несколько светильников по периметру или дополнить один центральный объект дополнительными световыми точками на стенах в виде бра или торшерами. Если помещение небольшое, например, ванная, спальня или балкон, то вполне можно обойтись 1 центральной осветительной точкой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен