Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

4 отличия плохого мастера от хорошего

Талант сантехника, электрика или мастера по ремонту бытовой техники есть абсолютно не у каждого мужчины. Часто так случается, что в самый непредвиденный момент что-то выходит из строя и нужно срочно обратиться за помощью к профессионалу. Хорошо, когда вы имеете полезные  контакты проверенных специалистов, неоднократно выручавших вас в экстренных ситуациях. А если вы еще не обзавелись подобными номерами телефонов, есть риск наткнуться на недобросовестного ремонтника, особенно в том случае, если деятельность не подкрепляется договором подряда и гарантией.

Мастер на все руки

Мастер на все руки. Фото: tgorlovka.com

Часто встречающиеся ситуации, которые могут произойти, если вы нарвались на такого «супер» мастера, существует 4 отличия:

Отличие 1 — требует аванс

Мастер начинает работу, но по истечении некоторого времени начинает просить оплатить авансом, сетуя на большую часть выполненной работы.  Не торопитесь с оплатой, дождитесь полного завершения всех работ.  Иначе высока вероятность, что работник пропадет вместе с полученными деньгами, так и не доведя до конца начатое.

Отличие 2 — говорит, что он единственный мастер, который сможет это сделать

Завышает цены

Завышает цены. Фото: tgorlovka.com

Мастер видит, что заказчик ничего не понимает в выполняемой работе и пытается внушить, что произвести замену смесителя в несколько раз сложнее, чем написать дипломный проект. Акцентирует, что является единственным мастером на весь город (район, край, регион), знающим толк в своей работе. Во избежание подобных моментов, лучше заранее узнать цены на схожие виды работ из нескольких источников и не стесняйтесь предложить детально расписать стоимость любого пункта выполняемой работы.

Отличие 3 — говорит, что нужно сделать больше работ, чем планирует заказчик

Не соответствует заявленной работе

Не соответствует заявленной работе. Фото: tgorlovka.com

Пользуясь тем, что заказчик не совсем разбирается в поломке, мастер начинает открыто идти на хитрость и говорить о большем объёме работы, чем предполагалось. Тут и проводку менять нужно, и трубы износились.

Не спешите принимать решение следовать указаниям мастера. Поищите информацию в интернете, оцените решения подобных вопросов в сети, посоветуйтесь со знакомыми. Вероятно вам хотят навязать дополнительную работу, за которую, соответственно, потребуют оплату.

Отличие 4 — предлагает сам закупить все материалы

Материалы закупайте по возможности сами

Материалы закупайте по возможности сами. Фото: tgorlovka.com

Многие мастера переживают за денежные средства заказчика, аргументируя возможностями невероятных скидок на материалы, и предлагают  полностью закупить необходимый объём. В лучшем случае цена будет завышена, в худшем можно не дождаться ни материала, ни денег.

Желательно, конечно, покупать все самим, предварительно узнав перечень необходимого материала. Либо взять расписку с мастера, и требовать товарные чеки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен