Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Проекты бани 6 на 4 из бруса: варианты планировки и особенности проектирования

Для многих людей баня является не только средством личной гигиены, но и местом снятия напряжения или даже отдыха с друзьями. В таком случае, конечно же, она должна быть достаточно просторной и удобной, но что делать, если на участке свободное место ограничено, к тому же выделенный на строительство бюджет требует экономии? Отличным решением в этом случае являются компактные, но при этом вполне вместительные бани из бруса 6х4 м, проектировке которых и посвящена данная статья.

Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные варианты планировок, а также основные моменты, которые необходимо учитывать при проектировании бани размером 6х4 м.

Брусовая баня 4х6 м

Брусовая баня 4х6 м

Варианты планировки

На первый взгляд может показаться, что баня размером 6х4 метра совсем тесная, однако, в действительности в ней могут поместиться все наиболее важные комнаты. Главное – грамотно подойти к ее планированию.

Следует отметить, что существует довольно много типовых вариантов планировок таких бань. В результате можно подобрать наиболее походящий проект. Главное – определиться с основными индивидуальными требованиями к бане, чтобы она в итоге получилась удобной и практичной.

Баня с террасой

Баня с террасой

Одноэтажная баня с террасой

Если планируется строительство деревянной бани на дачном участке, которая будет использоваться в летнее время, желательно оборудовать ее террасой. Это позволит отдыхать после банных процедур на свежем воздухе и наслаждаться природой.

В предлагаемом проекте площадь террасы составляет 8 метров квадратных. При этом под закрытые помещения отводится 12 квадратных метров.

На этой площади размещаются:

  • парная – 3,48м2;
  • душевая – 3,48м2;
  • комната отдыха — 3,48м2.

Единственным недостатком такой планировки является отсутствие отдельной раздевалки. Но зато в непогоду можно перейти с террасы в закрытое помещение. Таким образом, погодные условия не испортят ваш отдых.

Проект бани из бруса 4х6 с большой комнатой отдыха

Проект бани из бруса 4х6 с большой комнатой отдыха

Баня с большой комнатой отдыха

Далеко не во всех случаях имеет смысл обустраивать в бане террасу. К примеру, если на участке поблизости имеется хорошая беседка, а также в тех случаях, когда баню планируется использовать не только в теплое время года, целесообразней увеличить площадь комнаты отдыха.

В рассматриваемом проекте данное помещение увеличено за счет террасы, т.е. ее размеры составляют 4х4 м2. На этой площади можно разместить большой стол со стульями или лавками, тумбочку для телевизора и некоторую другую мебель.

Совет!
Если имеется потребность в более вместительной парной, постройку можно увеличить на два метра.
К примеру, баня из бруса 4х8 м может содержать парную на несколько человек.

Также вы можете заметить, что увеличена площадь парной за счет душевой комнаты. Еще одной особенностью данного проекта является наличие тамбура площадью два с половиной квадратных метра. Его можно приспособить под раздевалку.

Проект бани с мансардой

Проект бани с мансардой

Баня с мансардой

Если баня планируется не просто как место отдыха, но и место встречи с друзьями, то в помещении необходимо обустроить большую гостевую комнату. Реализовать ее поможет мансарда.

Следует отметить, что данное решение является довольно выгодным, так как общая цена бани в этом случае увеличивается незначительно, однако, полезная площадь практически удваивается.

Планировку в такой бане можно реализовать следующим образом:

Этаж Помещения и их площадь, м2
Первый этаж Вещает в себя следующие помещения:

  • Терраса – 6,25м2;
  • Тамбур – 2,25 м2;
  • Комната отдыха – 10 м2;
  • Парилка – 2 м2.
Гостевая комната Занимает весь мансардный этаж. Ее площадь составляет 18 квадратных метров.

Конечно, при желании можно подкорректировать планировку. К примеру, можно расширить парную за счет гостевой комнаты и душевой.

Особенности проектирования

В процессе проектирования необходимо определиться не только с планировкой, но и рядом других моментов, таких как:

  • тип фундамента;
  • конструкция кровли;
  • материал и его количество.

Ниже подробней ознакомимся со всеми нюансами проектирования.

Фундамент

Чтобы построенная баня из бруса 6х4 своими руками была долговечность, необходимо грамотно подойти к обустройству фундамента.

Так как строение не тяжелое, основание может иметь следующую конструкцию:

  • столбчатую – возводятся столбы из бетонных блоков или даже кирпичей под несущими стенами и под самим зданием. Такой тип фундамента подходит для устойчивых типов грунта. Сверху все столбы объединяются ростверком, на котором и возводится постройка;
  • свайно-винтовую – в грунт ввинчиваются металлические винтовые сваи, которые также связываются ростверком. Достоинством этого фундамента является высокая скорость обустройства. Однако, как и столбчатое основание, он подходит не для всех типов грунта;
  • ленточный мелкозаглубленный – представляет собой замкнутый контур, на котором возводятся наружные стены. Для его обустройства вкапываются траншеи на глубину около 50 см, затем засыпается песчано-щебневая подушка, устанавливается опалубка и заливается бетон. Предварительно фундамент обязательно армируется металлическими прутьями;

Данный тип основания является наиболее затратным, но, в то же время наиболее прочным, что позволяет использовать его на разных типах почвы.

Выбор типа фундамента должны делать специалисты, так как он зависит в первую очередь от особенностей почвы. Однако, можно ориентироваться на основания других аналогичных деревянных построек, расположенных поблизости.

Конструкция мансардной крыши

Конструкция мансардной крыши

Кровля

Конструкция кровли брусовой бани не имеет каких-либо особенностей. Чаще всего выполняют двухскатный каркас, основной которого служат стропильные фермы, образованные двумя стропильными ногами. Снизу стропильные ноги опираются на мауэрлат, а сверху соединяются друг с другом в коньковом узле.

Более сложную конструкцию имеет мансардная крыша с «ломаными» стропилами. Однако, ознакомившись с принципами ее сборки, выполнить самостоятельно каркас также не составит особого труда.

Единственное, предварительно нужно составить чертеж всех элементов кровли и указать размеры деталей. Это упростит работу в дальнейшем и позволит избежать ошибок.

На фото - профилированный брус из цельной древесины

На фото — профилированный брус из цельной древесины

Материал

Брус, из которого может быть построена баня, бывает нескольких типов:

  • из цельного массива – бывает строганым и профилированным;
  • клееный – также может быть гладким или профилированным.

Следует отметить, что клееный брус является более прочным материалом, устойчивым к негативным воздействиям окружающей среды. Однако, стоимость его значительно выше бруса из цельного массива.

Обратите внимание!
Стены парной следует выполнить из бруса липы, так как это дерево не выделяет смолу под воздействием высокой температуры.

Помимо типа материала также важно определить его сечение, которое зависит от предназначения бани. Если она будет использоваться лишь в летнее время, достаточно бруса сечением 150х150 мм. В противном случае следует использовать брус 200х200 мм.

Клееный профилированный брус разного сечения

Клееный профилированный брус разного сечения

Определившись с типом и сечением материала можно посчитать сколько надо кубов бруса на баню 6х4 м.

Делается это следующим образом:

  • прежде всего нужно узнать сколько брусьев в одной стене. К примеру, высота стены составляет 3 метра, а сечение бруса – 150х150 мм. В таком случае нужно выполнить следующее действие – 3:0,15 = 20 шт.;
  • теперь можно узнать объем одного бруса – 0,15х0,15 х 6 = 0,13 м3. Отсюда на одну стену потребуется 0,13х20=2,6 м3.
  • Теперь полученное значение нужно умножить на четыре 2,6х4=10,4м3. В итоге получится объем бруса с небольшим запасом, так как две стены имеют размер 4м, а не 6. Для получения более точного значения, можно по такому же схеме вычислить объем бруса для четырехметровой стены.

Вот и вся инструкция по расчету объема бруса. Теперь, когда проект составлен, а также посчитано количество материалов, можно выполнить их закупку и приступать к строительству.

Вывод

Брусовая баня размером 4х6 метров, как мы выяснили, может вместить в себе все необходимые помещения не только для банных процедур, но и отдыха. Единственное, необходимо подобрать наиболее подходящую планировку, отвечающую всем индивидуальным пожеланиям. После этого нужно лишь уделить внимание техническим вопросам, таким как тип фундамента и конструкция кровли.

Некоторую дополнительную полезную информацию по озвученной теме содержит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен