Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Проекты бань из бруса: особенности строительства

Есть разные проекты бань из бруса 8 на 8 или с другими размерами, которые делаются не только с учётом габаритов, но с учётом материала и климата, который определяет мощность утепления в данном регионе. По строительным материалам здесь есть два варианта – это либо цельный, либо клееный брус.

От этого зависит способ сборки, точнее, различные нюансы его укладки. Давайте вместе разберёмся в таких отличиях и способах строительства подобных сооружений, а ещё для вас будет предоставлено видео в этой статье.

Проект бани из бруса 7 на 7 с прихожей, террасой и балконом

Проект бани из бруса 7 на 7 с прихожей, террасой и балконом

Деревянная баня

Брус

Примечание. Деревянным брусом принято называть цельный или клееный профиль, поперечное сечение которого не менее 0,01м, например, 100×100 мм.
Материалы меньшего сечения называются брусками и рейками.

Цельный массив дерева

Цельный массив дерева

Брус из цельного массива дерева имеет ряд особенностей:

  • здесь вам нужно учитывать один немаловажный нюанс — проекты русских бань из бруса непрофилированного после сборки дают усадку на 5-10%;
  • поэтому, после возведения коробки её оставляют на 1-1,5 года, чтобы все проёмы (дверные и оконные) приняли правильную форму и нужные размеры;
  • для того чтобы не было щелей и зазоров стены конопатят, причём, если джутовую или льняную ленту при сборке укладывать с остатком, то конопатка делается тем же материалом;
  • существует несколько разновидностей такого материала – его продольная обрезка может быть с одной, двух, трёх или четырёх сторон.
Процесс изготовления клееного бруса

Процесс изготовления клееного бруса

Клееный профиль отличается такими характеристиками:

  • для изготовления клееного деревянного профиля, из которого делаются типовые проекты бани из бруса, обычно используют сибирскую лиственницу и уральскую сосны;
  • выбранную древесину после заготовки сушат до 8-19% влажности, а затем распиливают на доски и сортируют, как того требует инструкция;
  • материал с большим количеством сучков, механическими повреждениями, гнилью и плесенью продаётся, как продукт низкого качества;
  • для склеивания обычно используют 5-7 ламелей, которые соединяются методом прессования, после чего готовый продукт профилируется с двух сторон и производится чистовая торцовка, от чего его цена, конечно, возрастает;
  • в таких случаях получаются проекты красивых бань из бруса, который фрагментируется производителем согласно данному проекту и в нём вырезаются чаши для стыковки – сборка производится по принципу конструктора.
Строительство из клееного бруса не должно вызывать затруднений

Строительство из клееного бруса не должно вызывать затруднений

Строительство

Примечание. Все проекты бани из бруса — своими руками могут быть построены только на прочном основании.
И для этого, как правило, используют три вида фундаментов – столбчатый, свайно-винтовой и ленточный.

Учимся выставлять прямой угол

Учимся выставлять прямой угол

Как правило, даже если это проекты бань с бассейном из бруса, их делают по принципу четырёхугольника с ровными углами, от которых зависит точность в сборке конструкции. Чтобы получить такой угол можно прибегнуть к очень простому способу, отображение которого вы видите на верхнем рисунке.

Если из точки B растянуть два шнура (один 3м, другой 4м) и раздвинуть их так, чтобы между точками A и C получилось 5м, то угол ABC у вас получится ровно 90⁰ — воспользуйтесь этим при закладке фундамента.

Когда фундамент высохнет (для бетона нужно 28 дней и в высыхании не нуждаются только винтовые сваи) на него устанавливают нижнюю обвязку, предварительно подстелив отсечную гидроизоляцию (полиэтилен или рубероид).

Обвязка укладывается на ленту, ростверк или на столбы, но не фиксируется к ним до тех пор, пока не будут проверены диагонали – они должны быть одинаковыми с допустимым расхождением ±2 мм. После этого производится крепёж собранной конструкции анкерными болтами.

Будь это проекты маленьких бань из бруса или больших, в любом случае нужен пол, который, как правило, делают не бетонным, а деревянным. Поэтому на этапе монтажа обвязки сразу же монтируют лаги.

Для этого используют деревянную доску по толщине бруса, например, 100×50 мм или 150×80 мм. Для крепления она может врезаться в обвязку, либо крепиться к ней металлическими уголками с усилением (саморез при этом должен заходить в дерево на глубину не менее 30 мм).

В тех случаях, когда пролёты составляют более полутора метров, под лаги нужно устанавливать опорные столбики для их усиления. Такие столбы обычно делают из рядового кирпича и кладут их на бетонную подушку площадью 40×40 см (немного больше самой опоры). Раствор позволяет без проблем регулировать горизонтальный уровень кирпичной кладки – смеси можно накладывать больше или меньше, меняя высоту подушки.

Стыковочная чаша утепляется

Стыковочная чаша утепляется

Есть проекты двухэтажных бань из бруса (одноэтажных), которые делаются из клееного профиля и тогда сборка осуществляется без утеплительной прокладки (джутовой или льняной ленты) – для прочности соединения достаточно пазов, а утепляются только места стыка. Также для клееного материала не используют нагели для соединения профилей между собой, так как им практически не грозит деформирование.

Забивка нагелей

Забивка нагелей

В тех случаях, когда баню строят из цельных (пиленых) брусьев, для того чтобы они не разошлись относительно друг друга, их через каждые полтора-два метра скрепляют нагелями через два ряда на третий или два ряда между собой.

Отверстие под нагель не должно быть меньше этого гвоздя, иначе при естественной усадке здания брус будет «зависать» на этих шкантах. Кроме того, его следует утапливать на 15-20 мм, чтобы при той же усадке он не упёрся верхним концом в вышестоящий ряд и не произошло того же «зависания».

Между рядами обычно прокладывают джутовую или льняную ленту с выпуском наружу – этот свисающий край позднее используют для конопатки стен. В том случае, когда такой напуск не делается, конопатка проводится отдельно той же лентой или паклей.

Утепление стен

Утепление стен

Изнутри парную, как правило, обшивают липовой вагонкой, для которой вы будете делать обрешётку (её обычно тоже делают из дерева). Между этими брусками укладывают утеплитель.

Чаще всего, это минеральная вата, которую закрывают полиэтиленовой плёнкой для гидроизоляции, а сверху укладывают слой алюминиевой фольги в качестве теплового отражателя, как это видно на фото вверху. По такому же принципу утепляется пол и потолок, только на полу обходятся без фольги.

Заключение

По большому счёту все проекты бань из бруса сводятся к строительству парной, душа и раздевалки (комнаты отдыха) и лишь иногда туда добавляется раздевалка или бильярдная. Поэтому вы сами сможете разработать такой проект на бумаге, чтобы воплотить его впоследствии на своём участке. Если вы будете заказывать клееный брус, то производитель обычно сразу его фрагментирует для такого проекта, который вам больше нравится.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен