Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Старение дерева. Браширование. Патинирование. Фактурные краски и наложение цветов

Антикварные деревянные предметы имеют естественный, слегка потертый и побитый временем вид. Но можно состарить и новую вещь, сделав ее неотличимой от прабабушкиных ровесников. Правильно проделанная работа озадачит даже профессиональных экспертов, а уж обыватель искренне поверит, что перед ним оригинал.

Искусственное состаривание дерева является популярным дизайнерским приемом.

Искусственное состаривание дерева является популярным дизайнерским приемом.

Методы старения древесины

Мастера, как правило, пользуются тремя проверенными и эффективными способами:

  1. Механическая обработка поверхностей. При этом слегка стираются и царапаются отдельные фрагменты, создавая неровности идентичные долговременным внешним воздействиям.
  2. Сымитировать дерево под старое дерево можно игрой цвета. Используются морилки, различные специальные составы, краска, лаки. Умело применяя технологию, легко добиться сетки из трещин. Создастся впечатление повидавшего много на своем веку предмета.
  3. Химическая обработка едкими веществами.

Обратите внимание! Аммиак, купорос, щелочи дают неплохой результат, но пользоваться ими самостоятельно не рекомендуется. Здесь нужен опыт и строгое соблюдение мер безопасности.

Выбор технологии

Нередко возникает желание отреставрировать старинный предмет мебели, минимально меняя его внешность. Или наоборот, придать новой вещи старую фактуру.

Сегодня мы рассмотрим несколько приемов, дающих эффект старения дерева своими руками. После этого вы сможете создать модную вещь для интерьера, не выходя из дома.

Браширование

При брашировании древесина подвергается жесткой механической обработке.

При брашировании древесина подвергается жесткой механической обработке.

Название происходит от английского «brush» — щетка. В процессе используются жесткие металлические щетки-насадки на дрель или болгарку по дереву. Щетинки при вращении царапают поверхность, оставляя мелкие неровности и выбоины.

Итак:

  1. Следует подготовить несколько щеток, различных по форме и жесткости. Конусообразные приспособления лучше исключить, так как с ними сложно работать без особых навыков.
  2. Для достижения достаточно грубых царапин подойдет жгутовая дисковая насадка с проволочной (0,5 мм) щетиной. Щадящий режим дают насадки с более тонкими (0,35 мм) волосками, не скрученными в жгутики.
  3. Положительный эффект достигается при прохождении вдоль древесных волокон. Инструкция рекомендует делать при этом одинаковый нажим на инструмент.
  4. Не стоит торопиться и пытаться достичь желаемого результата за один проход.
В итоге материал получает такую фактуру.

В итоге материал получает такую фактуру.

  1. Обработку лучше проводить в два-три этапа, иначе волокна могут «взъерошиться» неравномерно.
  2. Мягкие сорта, такие как липа или береза поддаются легко, а вот с дубом, буком и орехом придется поработать дольше. Сосна, лиственница, ясень обрабатываются хорошо. А вот клен, тик, груша и вишня не брашируются.
  3. Подготовленные поверхности доводят до кондиции наждачной шкуркой, затем по желанию наносят морилку и лак.

Обратите внимание! В продаже есть специальные машинки для старения, но мастера не всегда склоняются в их пользу. Минусы – высокая цена (от 4000 руб.), плохая работа на маленьких фигурных поверхностях и частые поломки.

Патинирование

Еще один проверенный способ того, как сделать эффект старого дерева без жужжащих аппаратов и в домашних условиях:

  1. Если на поверхностях осталась старая облупившаяся краска, ее снимают полностью. Можно применить выжигание над горелкой, если слой держится крепко.
  2. Древесину зачищают наждачной шкуркой, лучше крупнозернистой.
  3. Остатки пыли и грязи следует убрать сухой или чуть влажной тряпкой.
  4. Заготовки покрывают краской для дерева на водной основе тоном темнее, чем ожидается по окончании работы.
  5. Сразу же после покраски, не дожидаясь высыхания, сухой тряпкой снимают состав. На данном этапе часть смеси впитается в поры, а все лишнее сотрется.
  6. Если цвет кажется бледным, операцию можно повторить после просушки.
  7. Высохшие поверхности покрывают лаком.

Обратите внимание! Данным приемом хорошо реставрировать деревянный старый пол или антикварную мебель. Патинирование придаст не только нужный оттенок, правильно подобранный лак защитит основу на долгие годы от истирания и внешних воздействий.

Фактурные краски и наложение цветов

На фото- дверь, состаренная при помощи фактурной краски.

На фото- дверь, состаренная при помощи фактурной краски.

Сегодня в строительных магазинах без проблем можно купить специальные фактурные краски для любых поверхностей, в том числе древесины. Для двухцветного эффекта подберите родственные цвета, один на два-три тона темнее другого. Например, бежевый и шоколадный, или зеленый и салатовый.

Процесс будет состоять из нескольких действий:

  1. Зашкуренную и очищенную заготовку покрывают краской и высушивают до полной готовности.
  2. Далее наносится вторая краска, но не просушивается. Сухой тряпкой или жесткой кистью плоскость с усилием протирается. Таким образом, счищается верхний слой только с выступающих участков.
  3. По окончании один цвет будет проступать сквозь другой, усиливая визуально неровности. Так достигается искусственное старение мебели, стен или предметов быта.

Другие методы старения

Выбоины и рытвины также вызовут эффект старения.

Выбоины и рытвины также вызовут эффект старения.

В отдельных случаях требуется нестандартный подход для особых спецэффектов.

Существует множество хитростей, разработанных изобретательными дизайнерами, например:

  1. Прожигание дерева паяльной лампой или горелкой. Достаточно рискованная процедура, требующая определенного навыка. Чаще она оптимальна для снятия старых красочных слоев.
  2. Отпечатывание грубого полотна на сырой краске. Дает интересные результаты, если к толсто положенному свежему слою приложить ткань, и тут же аккуратно снять. Получится соответствующая шероховатая фактура.
  3. Позолотой украшают шкатулки и сувениры. На чуть схватившуюся краску приклеивают тончайшую золотую фольгу, затем осторожно стряхивают лишнее сухой кисточкой.
  4. Небрежное скалывание краев мебели, выбоины, спиливание напильником также, иногда дают интересные результаты.
Искусственно состаренное дерево выглядит достаточно колоритно!

Искусственно состаренное дерево выглядит достаточно колоритно!

Вывод

Модная винтажная мебель стоит очень дорого. Вы можете ощутимо сэкономить, создав аналог самостоятельно, при помощи элементарных средств. Кто знает, возможно, ваше увлечение в дальнейшем превратится в доходную профессию.

Все самое интересное покажет видео в этой статье. Если вы не поняли что-то, задавайте свои вопросы в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен