Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как крепить брус к фундаменту. Способы соединения и их особенности

При возведении дома из бруса необходимо решить вопрос крепления первого венца к фундаменту. От этого главным образом зависит дальнейшая эксплуатация постройки. Для данной операции придумано несколько вариантов технологий, о которых и будем вести речь ниже.

Вы узнаете, как правильно соединить брус с плитным, ленточным, а также свайным основанием. Мы расскажем — какими способами это делается, и какие материалы и инструменты для них следует подготовить заранее.

Крепление бруса к столбчатому фундаменту с помощью арматурной шпильки

Крепление бруса к столбчатому фундаменту с помощью арматурной шпильки

Два способа соединения и их особенности

Прежде чем зафиксировать брус к основанию, необходимо определиться с типом последнего. Строители рекомендуют использовать два варианта:

Жесткий Способ предполагает использование для фиксации специальных болтов или хомутов. Благодаря этому брус плотно присоединяется к фундаменту без возможности его сдвига.
Накладной В данном случае не используют вообще никакого крепежа между венцом и фундаментом. Расчет идет на то, что большой вес здания и так довольно плотно соединяет два элемента конструкции между собой.

Что посоветовать нашим читателям? Большинство строителей склоняются к первому варианту, хотя вот парадокс, чаще всего используют второй метод. Связано это с его простым выполнением, когда не нужно ничего сверлить и затягивать.

Способы крепления бруса к фундаменту– жесткий и накладной

Способы крепления бруса к фундаменту– жесткий и накладной

Фиксация в зависимости от типа основания

Из других публикаций нашего портала вы уже знаете, что в строительстве есть несколько видов фундаментов, каждый из которых отличается не только конструктивными особенностями, но и местом, где их лучше всего устанавливать.

Зависит это от различных факторов, среди которых преобладает структура грунта на участке и цена всех работ, так как не секрет, что земляной этап при возведении дома может превысить половину суммы проекта.

Плитное и ленточное

Перед работой на плитном фундаменте нужно произвести подготовку:

  • просверлить в плите отверстия на расстоянии 500 мм между их центрами;
  • вставить в них болты с контргайками;
  • сделать соответствующие по диаметру и на таком же расстояния в брусе отверстия, пока фундамент застывает.

Совет: подготовительные действия лучше всего проводить одновременно со сборкой основания или его заливкой.

  1. Проверьте горизонтальность верхней плоскости фундамента и убедитесь, что на ней нет впадин (заделайте их) или неровностей (счешите их);
  2. Закройте основание гидроизоляционным слоем, для чего отлично подходит обычный рубероид;
  3. Установите на шпильки деревянный венец и зафиксируйте его контргайками.
Как закрепить брус к фундаменту с помощью шпильки

Как закрепить брус к фундаменту с помощью шпильки

К ленточному основанию крепление бруса производится аналогично. Отличие состоит лишь в том, что не нужно устанавливать болты в верхнюю часть фундамента, используется дюбель. При этом каркас дома следует подготовить и собрать заранее.

Свайное

При жесткой фиксации инструкция процесса следующая:

  • вставьте в отверстия под шпильки сбоку на сваях П-образные оголовки;
  • нарежьте из бруса заготовки;
  • установите в отверстие оголовка балку и зафиксируйте ее шпилькой;
  • вмонтируйте оголовки в сваю, для чего сначала положите на них брус, подложив под него угловые скобы, а затем приварите их к сваям;
  • снимите бревно и приварите на скобы оставшиеся оголовки;

Совет: положите между металлом и древесиной рубероид, чтобы избежать контакта между ними.

  • установите фундаментные балки в скобы и закрепите их винтами.
Как производится крепление бруса к фундаменту анкерными болтами

Как производится крепление бруса к фундаменту анкерными болтами

Данный способ дает возможность проводить сборку здания гораздо быстрее, так как в процессе используют нижний ярус строения.

Совет: если не используется крепеж, брус следует монтировать к Т-образному оголовку.

По окончанию работ, связанных с установкой и фиксацией бревна к фундаменту, можете начинать возводить стены. При этом следует помнить, что венцовый брус должен быть полностью высушенным, чтобы не было деформации каркаса дома в дальнейшем.

Совет: перед установкой на фундамент бревно необходимо обработать антисептиком.

Обвязка основания брусом

Данный способ разрешено использовать к фундаментам любого типа, особенно это касается свайного основания. Благодаря этому удается равномерно распределить нагрузку от каркаса дома по периметру последнего, увеличив тем самым срок его эксплуатации.

Начинать процесс обвязки следует после заполнения всех полостей раствором, но пока не установлены оголовки. Тем самым удастся избежать изменений уровня установки свай из-за процессов, происходящих внутри грунта.

На фото - обвязка фундамента

На фото — обвязка фундамента

Как производить обвязку

Процесс состоит в следующем:

  1. Приготовьте строительный уровень и проверьте ним точность и правильную установку свай. Необходимо все обнаруженные неточности устранить как можно быстрее;
  2. Поставьте по углам, заполненных раствором, шпильки с резьбой;
  3. Установите также по углам алюминиевые уголки;
  4. Состыкуйте бревна между собой, подпилив сверху и снизу, а затем соедините их под прямым углом. Обязательно обмотайте стыки джутом.

По завершению нижней обвязки переходите к верхней. Обычно последний этап проходит быстрее, и выполнить его своими руками сложности не представляет.

Вывод

Установка венцового бруса – один из самых важных этапов, поэтому подойти к нему следует со всей серьезностью. Не забывайте, от правильного его расположения зависит не только легкость последующей сборки сруба, но и долговечность его эксплуатации.

Каждое основание требует особого подхода, поэтому обязательно производите подготовительные работы. Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен