Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Анкер по дереву. Разновидности, способы монтажа. Другие методы соединения деревянных конструкций

Подходят ли анкерные болты для дерева? Как правильно закрепить анкером к деревянной балке или стене массивное изделие — фонарь, люстру или подвесную кровать? Какими еще способами могут соединяться деревянные конструкции? Давайте разбираться.

Как вы думаете, каким образом массивная люстра закреплена на деревянной балке?

Как вы думаете, каким образом массивная люстра закреплена на деревянной балке?

Разновидности анкеров

Само слово «анкер» является заимствованным из немецкого языка и буквально означает «якорь». Анкера используются для крепления различных конструкций к деревянному основанию.

Можно выделить следующие типы этих крепежей:

Тип Краткое описание
Распорные Для удержания в основании используется сила трения. Для ее максимизации крепежный элемент, вставленный в отверстие, распирается. Для этой цели служит клиновой упор с резьбой внутри, пластиковый дюбель и  т.д.
Упорные Фиксация обеспечивается замоноличиванием расширенной или ребристой части крепежа в основании. Именно так устроены фундаментные анкеры, применяемые для установки массивного оборудования на железобетонный фундамент
Клеевые Сцепление с основанием обеспечивается подачей в зазор между стенками отверстия и ребристым стержнем крепежа клеевого состава (как правило, смеси синтетической смолы с отвердителем)
Болт Молли Этот вид анкеров используется для крепления навесного оборудования к пустотелым перегородкам с низкой механической прочностью (ГВЛ, ГКЛ, ДСП, пустотелый кирпич). При затягивании болта он распирает наружную оболочку в стороны, формируя упор с большой площадью соприкосновения с перегородкой

Полезно: клеевые анкера часто можно встретить под другим названием — химические.

Клеевой анкер.

Клеевой анкер.

А теперь давайте попробуем проанализировать, какой тип анкеров какому способу крепления к деревянным конструкциям подходит:

  • Болт Молли требует наличия внутри конструкции пустот значительной площади. Как следствие, он может использоваться лишь для навешивания сравнительно легких изделий на тонкие перегородки из доски, вагонки или ДСП;
Болт Молли предназначен для тонких перегородок.

Болт Молли предназначен для тонких перегородок.

  • Упорные анкеры отпадают сами собой — они требуют установки на фазе создания массивного основания (в нашем случае — на стадии роста ствола дерева);
  • Использование клеевых, в принципе, возможно, но высокая цена этого типа крепежа делает его использование нецелесообразным.

Важно: значительные колебания влажности могут привести к тому, что стенки отверстия утратят сцепление со стержнем из отвердевшей смолы, что нарушит крепление.

Очевидно, что анкерные болты по дереву должны быть распорными. Однако и здесь есть важный нюанс.

Дело в том, что прочность дерева при усилиях, действующих в разных направлениях, будет сильно различаться:

  1. Если вектор усилия параллелен волокнам, древесина обеспечит огромную прочность на разрыв;
  2. Если вектор усилия перпендикулярен волокнам, разрушающее усилие будет в разы меньшим.

Проще говоря, если расклинить древесину между волокон, она с большой вероятностью расколется. Между тем типичный распорный анкер создает распирающее усилие радиально, что в любом случае потенциально опасно для деревянной конструкции.

Однако этой усилие может быть резко уменьшено несложным маневром:

  1. В качестве расклинивающего элемента (дюбеля) используется сама древесина;
  2. Отверстие делается лишь немногим меньше диаметра гребней резьбы анкерного болта.

Уважаемый читатель, получившаяся конструкция ничего вам не напоминает? Ну, разумеется: перед нами… обыкновенный шуруп.

Знакомая конструкция, не правда ли?

Знакомая конструкция, не правда ли?

Крепежи для дерева

Особенности

Их немного:

  • Сравнительно низкая механическая прочность основания компенсируется значительным диаметром резьбы. Он варьируется от 6 до 14 и более миллиметров;
  • Влажность древесины может существенно колебаться в зависимости от условий в помещении и времени года. Чтобы избежать коррозии, крепежные элементы защищаются от нее цинкованием, латунированием или полностью выполняются из коррозионностойких металлов;
Цинковое покрытие обеспечивает защиту от коррозии.

Цинковое покрытие обеспечивает защиту от коррозии.

  • Значительный диаметр подразумевает большое усилие при вкручивании анкера. Шлицы под плоскую или крестовую отвертку просто-напросто не предназначены для таких нагрузок. Именно поэтому вместо шлицевой головки анкер в дерево снабжается, как правило, шестигранной — такой же, как у болта; для его вкручивания используется накидная головка, торцевой или рожковый ключ.

Варианты исполнения

Наиболее распространены:

  • Анкер-болт. Это тот самый крепеж с шестигранной головкой. Он используется для крепления к основаниям из дерева пластин, кронштейнов и прочих плоских и объемных конструкций с проушинами;
  • Анкер-шпилька, снабженный гайкой. Он вкручивается рожковым или разводным ключом;

 

  • Анкер-крюк. Он выполняет роль прочного подвеса и может применяться для монтажа фонарей, люстр и подвесных полок.
  • Анкер-кольцо. Этот крепеж выполняет аналогичные функции; однако кольцо не позволит подвешенному к нему изделию соскочить при любом перемещении в пространстве (это, к примеру, важно для детских качелей). Для крепления подвесной конструкции к кольцу используются пружинные или резьбовые карабины.

Монтаж

Как своими руками вкрутить анкер, обеспечив максимальную прочность крепления и не расколов древесину?

Инструкция ничем не отличается от таковой для любого шурупа значительного диаметра:

  1. В точке крепления предварительно засверливается отверстие с диаметром, примерно равным диаметру анкера по впадинам резьбы. Скажем, под 10-миллиметровый крепеж отверстие сверлится 8-миллиметровым сверлом;
Под крепеж обязательно сверлится отверстие.

Под крепеж обязательно сверлится отверстие.

Важный момент: отверстие сверлится на всю длину анкера. Если сделать его короче, распирающее древесину усилие резко увеличится, что все-таки может привести в дальнейшем к появлению трещин.

  1. На резьбу наносится небольшое количество жидкого или твердого мыла. Оно послужит смазкой;
  2. Анкер вкручивается на полную глубину.

Прочие виды крепежа

Какими еще способами могут соединяться деревянные конструкции?

Болты

Они применяются для соединения двух или нескольких сравнительно тонких деревянных изделий внахлест. Наиболее типичный пример — наращивание доски стропила: две доски перехлестываются на 3 своих ширины, после чего через засверленные в них отверстия стягиваются двумя — тремя болтами с гайками и широкими шайбами.

Еще один способ применения болтов - сращивание деревянной балки косым замком.

Еще один способ применения болтов — сращивание деревянной балки косым замком.

Шпильки

Шпилька выполняет ту же функцию, что и болт. Она выгодно отличается от него тем, что наличие гаек с обеих сторон позволяет подтянуть крепление, не проворачивая саму шпильку, зачастую заклиненную соединяемыми деталями. При большой длине крепежа необходимое для этого усилие может быть весьма значительным.

Накладки, уголки

Разнообразные перфорированные стальные пластины и уголки не конкурируют с анкерами по дереву, а дополняют их:

  • Уголки позволяют стыковать доски лаг перекрытия с балками или венцами встык, без врубки;
На фото оцинкованные уголки использованы для соединения стропил со слегой.

На фото оцинкованные уголки использованы для соединения стропил со слегой.

  • Использование пластин дает возможность тем же способом, встык, соединить доски при сращивании лаг или стропил.

Важный момент: для того, чтобы такое соединение было прочным, длина пластины должна быть не меньше пятикратной ширины доски. Кроме того, для стяжки досок накладками лучше использовать не анкера или саморезы, а болты с широкими шайбами.

Заключение

Надеемся, что наш краткий обзор существующих крепежных изделий для дерева поможет читателю подобрать оптимальное решение для собственных целей. Дополнительные материалы можно изучить, просмотрев прикрепленное видео в этой статье. Если у вас есть дополнения и замечания — пожалуйста, оставляйте их в комментариях. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен