Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Размеры клееного бруса. Габаритные параметры продукции. Сфера использования материала. Порода древесины. Особенности профилированных изделий

Клееный брус является одним из самых технологичных строительных материалов из дерева. Он обладает отменным качеством, отличными техническими характеристиками и относительной простотой монтажа.

Применение данного стройматериала нельзя назвать бюджетным решением, цена его доходит до 50 тысяч рублей за куб. Однако число застройщиков, отдающих ему предпочтение, все более увеличивается. В нашей статье мы поговорим о таком важном параметре, как габаритные размеры материала.

Сечение клееного материала может быть самым разным.

Сечение клееного материала может быть самым разным.

Предназначение пиломатериала

Исходя из его предназначения, клееные изделия делятся на две большие категории:

  1. Стеновая продукция служит для сооружения срубов зданий. Сюда можно отнести обычные и утепленные изделия.
На фото - клееные изделия, предназначенные для разных целей.

На фото — клееные изделия, предназначенные для разных целей.

  1. Конструкционный брус имеет множество размеров. Это прямые и гнутые изделия для производства мебели, балки перекрытий, оконный клееный брус 80х80 и пр.

Нормирующая документация

Следует описать, что имеется в виду под размерами продукции.

Габаритные параметры продукции

Изделия должны по величине отвечать требованиям ГоСТ на клееный брус за номером 11047/90, СНиП №II/25/80, а также рабочим чертежам, принятым в установленном порядке.

Под линейными размерами бруса, прежде всего, понимаются его:

  • высота;
  • ширина;
  • длина.

Сечение пиломатериала может быть:

  • квадратным;
  • прямоугольным;
  • многогранным.

Когда имеется в виду квадратный стройматериал, например, клееный брус 50 на 50, упоминая о его высоте и ширине, часто говорят «толщина», потому как данные параметры совпадают.

Черновые и чистовые габариты бруса и предельно допустимые отклонения от них должны, по государственному стандарту, соответствовать нижней таблице.

Толщина, в миллиметрах Высота, в миллиметрах Длина, в миллиметрах
Размер номинальный Отклонения предельные Размер номинальный Отклонения предельные Размер номинальный Отклонения предельные
245-240 ±2 190-180 ±1 2000, 3000 и 6000,

под заказ до 13.5 метров

±3
205-200 ±1 190-180 ±1 ±3
165-160 ±1 190-180 ±1 ±3
245-240 ±2 150-140 ±1 ±3
205-200 ±1 150-140 ±1 ±3
165-160 ±1 150-140 ±1 ±3

Размеры изделий по техническим условиям

Форма и размеры сечения бруса, произведенного по ТУ, может отличаться от стандартных для ГоСТа.

Форма и размеры сечения бруса, произведенного по ТУ, может отличаться от стандартных для ГоСТа.

Клееный материал производят путем склеивания отдельных ламелей, поэтому размеры его могут существенно разниться. Вследствие этого, изучая ассортимент компаний-изготовителей, вы можете увидеть, что многие из них предлагают свой размерный ряд продукции.

Обратите внимание!
Тут дело в том, что производитель выработал собственную технологию изготовления деревянного бруса, обосновал ее целесообразность и получил ТУ (технические условия) на производство такой продукции у регламентирующих органов.

Сфера использования материала, исходя из его габаритов

Под заказ можно купить длинную продукцию, состыкованный из двух брусьев.

Под заказ можно купить длинную продукцию, состыкованный из двух брусьев.

Сфера применения:

  1. Только вам выбирать из бруса, какой толщины: 15 см, 21, 25, 27, сооружать дом. Чем пиломатериал толще, тем он лучше будет иметь теплотехнические качества. Однако и стоимость массивной продукции гораздо выше.
  2. Высота балок, как замечает инструкция, почти не влияет на их характеристики. Лишь число венцов в срубе из высокого бруса будет меньше. Смотрится такой дом будет чуть лучше, а затраты на его сооружение – немного выше.
  3. Длина элементов не является критичной величиной. Главное требование к данному параметру — целостность (отсутствие стыков) деталей для начального венца, а также обвязок стен перед монтажом межэтажных и чердачного перекрытия.

Обратите внимание!
Нормированная длина клееных изделий 2, 3 и 6 метров.
Если она вас не устраивает, вы можете приобрести под заказ элементы любой длины, вплоть до 13.5 метров.

Сфера использования пиломатериала по ТУ, исходя из его размера, озвучена ниже:

  1. Стеновой: 14×16, 17×16, 14×20, 17×20, 14×24, 17×24, 14×28, 17×28 см.
  2. Для балок перекрытий: высота 85-1120 мм, ширина 95-260 мм.
  3. Оконный клееный брус 80 на 80, а также 82×86 и 82×115 мм.

Порода древесины

Чаще всего изделие делается из хвойных сортов дерева.

Чаще всего изделие делается из хвойных сортов дерева.

Клееный брус изготавливается как из древесины одного вида, так и из комбинации двух пород. Основное сырье для производства клееного материала, это недорогие хвойные сорта дерева – сосна и ель.

Опционально (под заказ) используются такие лиственные и хвойные породы дерева:

  • пихта;
  • дуб;
  • кедр;
  • липа;
  • береза;
  • лиственница;
  • ольха.

Масса изделий

При изготовлении составных балок, большое значение предается камерной сушке их компонентов. Поэтому их масса меньше, нежели у аналога из цельного дерева. Средний вес м3 клееного бруса колеблется в пределах 430-480 кг. Куб обрезного материала (естественной влажности) тянет на 700 кг.

В данном случае применяется своими руками та же самая древесина, имеющая одинаковую плотность. Разница в весе объясняется тщательностью просушки сырья. Процентное содержание влаги в клееном аналоге составляет около 8%, а в отрезной продукции примерно 20%.

Профилированные изделия

Базовые замковые профили.

Базовые замковые профили.

Помимо гладких изделий, производители выпускают и аналог, имеющий продольное замковое соединение. При этом геометрия профиля может быть разной.

Существует два базовых профильных соединения деревянного бруса: шведское и финское. Они послужили основой для изобретения десятков промежуточных сопряжений: «гребенки», «двойного», «тройного» и пр.

Вывод

Как малогабаритный клееный брус 50х50 для мебели, так и массивный стеновой аналог, например 250×250 мм, имеет одинаково хорошее качество. Данный материал можно использовать для самого широкого круга задач – от возведения домов до производства мебели. Видео в этой статье продолжает вас знакомить с темой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен