Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Льняные шторы в спальне

Сегодня наш разговор пойдет о таком предмете интерьера, как шторы. Наверняка, те, кто в данный момент занимается ремонтом в своей квартире, чуть ли не в последнюю очередь задумываются о том, какие шторы выбрать, или может жалюзи, а может оставить максимальное количества света и не вешать шторы вовсе.

Голубые льняные шторы. Фото: xn—-7sbqan4asebnd6j.xn--80adxhks

Влияние штор на здоровье

Существуют  причины, по которым закрывать на ночь окна – необходимо. Кроме того, что шторы позволяют отгородиться от внешнего мира и не давать любопытным соседям следить за вашей жизнью, но также они позволяют сохранить молодость, здоровье и повышают иммунитет. Вы спросите: какая связь между здоровьем и шторами?

Самая прямая! Учеными было давно доказано, что сон в полной темноте сохраняет ваше здоровье. Дело в том, что во время сна, отдыха, наш организм вырабатывает очень важный гормон – мелатонин. Вырабатывается он максимально эффективно только в полной темноте.  Его синтез напрямую зависит от освещенности помещения, чем темнее в помещении, где вы спите, тем активнее он вырабатывается.

 

Сон при свете вреден для здоровья . Фото: media.fom.ru

Натуральные материалы

Кроме воздействия на здоровье, нельзя не согласиться с тем, что шторы играют очень весомую роль в создании единой композиции интерьера. Грамотно подобранные шторы могут стать тем самым штрихом, которого раньше не хватало для полной композиции и уюта. С их помощью можно создать необходимую атмосферу.

Последние года, благодаря взрыву популярности на скандинавский стиль в интерьере, дизайнеры стали использовать преимущественно натуральные материалы в отделке и дизайне: дерево, камень, хлопок и т.д. Льняные шторы как нельзя лучше отвечают всем требованиям моды и современных требований заказчиков. Льняные ткани, используемые в интерьере, в том числе и шторы, имеют ряд преимуществ.

Достоинства льняных штор

  • абсолютно неаллергенный материал, который подойдет не только для взрослых спален, но и для детских комнат;
  • высокоплотный материал,  износостойкий;
  • хорошо очищаются в домашних условиях. А это еще один плюс в пользу использования льняных штор в детской спальне, учитывая тот факт, что детишки любят рисовать ручками, красками на шторах;
  • натуральные цвета, которые подойдут практически к любому стилю интерьера;
  • поддаются драпировке, так как лен это очень пластичный материал.

 

 

Льняные шторы сочетаются с любым стилем. Фото: womanadvice.ru

Безусловно, есть и противники использования льняных штор в интерьере, которые считают, что их недостатки значительно перекрывают достоинства.

Недостатки льняных штор

  • сильно мнущийся материал. Из-за этого могут создаваться некрасивые заломы. А для того, чтобы разгладить их, необходимо приложить немалые усилия;
  • после стирки шторы могут «сесть»
  • сильно чистящие средства могут повредить шторы. Стираем щадящими программами стирки и используем жидкие кондиционеры в малых количествах.

 

 

Возможность интересных драпировок. Фото: xn—-7sbqan4asebnd6j.xn--80adxhks

Льняные шторы имеют все-таки больше плюсов в своей копилке, чем минусов. Отлично впишутся почти в любой интерьер и станут той самой изюминкой или вишенкой на торте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен