Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Люкс из СССР – какие предметы интерьера в 80-х выдавали состоятельных владельцев

Главной идеей в СССР было то, что все люди равны: нет бедных и богатых, в основном не было никакого шика и богатства, но некоторые вещи выдавали статус своего владельца. Сегодня мы рассмотрим некоторые предметы интерьера, которые были в квартирах состоятельных граждан СССР.

Ковер

Ковер, который украшал стену квартиры или лежал на полу, указывал на высокий социальный статус хозяина.  Ковры улучшали теплоизоляцию и звукоизоляцию в помещении, и, конечно же, делали комнату невероятно красивой по мнению владельцев.

 

 

Ковер на стене. Фото: s10.stc.all.kpcdn.net

Были в нашей стране состоятельные люди, которые не знали о чувстве стиля, но очень хотели интерьер дорогой и богатый. Они умудрялись повесить ковер на потолок.

 

Одним из самых узнаваемых коверных принтов стала картинка с гордыми оленями.

 

 

Ковер с оленями из СССР. Фото: cultinfo.ru

Люстра из богемского стекла

 

 

Богемская люстра. Фото: s5.gallery.aystatic.by

В СССР хрустальные люстры производились в ограниченном количестве, поэтому привозились из других стран, в основном из Чехии. Стоимость такой люстры иногда составляла несколько тысяч рублей, на эти деньги в советском союзе можно было купить машину. Люстры изготавливались из хрусталя или богемского стекла.

Мебель из Югославии

В основном это были шкафы-стенки, которые хозяева ставили даже в очень маленьких квартирах, так как иметь югославскую мебель было престижно. Качество мебели было высокое, поэтому люди были готовы переплачивать спекулянтам, чтобы приобрести  такой шкаф. Стенка включала в себя: шкаф для одежды, тумба под телевизор, сервант, книжный шкаф и даже бар для напитков.

Мебель оказалась очень крепкой: некоторые россияне до сих пор пользуются ей в квартирах и на дачах. Вот такая история — страны нет, а мебель все еще есть.

Виниловый проигрыватель

Несмотря на то, что были отечественные модели виниловых проигрывателей, ценились только импортные модели (потому что они не портили пластинки, в отличие от советских аналогов). Особым шиком считалось купить проигрыватель марки Philips.

Иностранное авто

Также престижно было иметь дома хрусталь, чешский сервиз, а женщины пытались заполучить себе духи «Клима» (такие духи стоили 25 рублей, при средней зарплате 100 рублей – это была значительная сумма).  Конечно же, состоятельного человека в СССР можно было определить по наличию автомобиля.  Машину себе мог позволить не каждый гражданин. Самым престижным было купить иномарку, такие машины приобретали с рук за очень большие деньги.

 

Иномарка времен СССП. Фото: s.auto.drom.ru

Как можно понять, после прочтения этой статьи, предметов роскоши в советское время было не очень много. Зато техника, выпущенная в советское время, была надежная — пылесосы и холодильники из 80-х в некоторых домах работают до сих пор.

Большинству граждан нашей страны не нужно вспоминать обстановку квартир тех годов, так как практически у всех есть бабушки и дедушки, и обстановка в их квартирах скорее всего так и осталась родом из советского времени.

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен