Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Деревянный беговел: преимущества, размеры и элементы конструкции

В этой статье нам предстоит познакомиться с конструкцией довольно необычного транспортного средства — беговела. Оно предназначено для тренировок байкеров и велосипедистов в самом начале их «карьеры» — между двумя и четырьмя годами. Мы выясним, как устроен беговел, каких он должен быть размеров и как сделать его из дерева своими руками.

Наш герой.

Наш герой.

Что это такое

Велобег (или ранбайк, от англ. runbike) внешне напоминает обычный детский велосипед, но у него полностью отсутствуют педали и какая-либо трансмиссия. Двигаться на нем можно, поочередно отталкиваясь ногами от земли (см.также статью «Деревянная машинка для детской площадки своими руками: используемые материалы и идеи»).

Подвижных креплений вего конструкции предусмотрено всего три:

  1. Ось переднего колеса;
  2. Ось заднего колеса;
  3. Рулевая колонка.

Однако: рынок предлагает модели с ручным тормозом. На практике ребенок прекрасно обходится без него: скорости, развиваемые этим транспортом, вполне безопасны и позволяют при необходимости легко затормозить ногами.

В качестве материала для рамы используются:

  • Металл. Металлические беговелы наиболее прочны, но несколько тяжелее конкурирующих решений;
  • Пластик;
  • Дерево и фанера.

О преимуществах того или иного материала на форумах покупателей не утихают споры. Однако у дерева есть одно несомненное преимущество: оно позволяет собрать игрушку для ребенка самостоятельно.

В самом деле: даже если у вас есть сварка и соответствующие навыки, сваренная из водопроводной трубы и уголка конструкция окажется избыточно массивной; ну, а уж экструдер для изготовления пластиковых деталей сложной формы едва ли найдется в домашней мастерской.

Зачем необходимо создавать беговел самому, если современный рынок предлагает на выбор множество моделей всех форм, размеров и раскрасок?

Причины две:

  1. Цена нового беговела — не менее 4000 рублей. Между тем ограниченный бюджет после рождения ребенка — скорее правило, чем исключение для молодой семьи. Самостоятельное изготовление игрушки позволит заметно сэкономить;
  2. Кроме того, изделие можно сделать абсолютно нестандартным. Можно, например, превратить его в кастом-байк, который соберет всех мальчишек из окрестных дворов при первом выезде, или спортбайк, пользующийся не меньшей популярностью.
Как вы думаете, найдется хоть один мальчишка, который откажется прокатиться на таком байке?

Как вы думаете, найдется хоть один мальчишка, который откажется прокатиться на таком байке?

А на этом фото - спортивная модель.

А на этом фото — спортивная модель.

Преимущества

Чем, собственно, беговел хорош? Это спортивный снаряд, позволяющий превратить утомительную, в общем-то, тренировку в увлекательную игру.

Он тренирует:

  • Вестибулярный аппарат. Ребенку приходится учиться поддерживать равновесие, причем не статическое, а динамическое — колеса в большинстве конструкций всего два. В процессе тренировки у него вырабатываются навыки, которые чуть позже позволят пересесть сразу на двухколесный велосипед;
  • Мышцы ног, ягодиц и спины. Они активно участвуют в движении;
  • Дыхательную и сердечно — сосудистую системы. Им предстоит обеспечивать работающие мышцы кислородом.

Можно возразить: но ведь трехколесный велосипед или обычный бег в плане развития этих навыков ничем не хуже, не так ли? Не так. Беговел интересен тем, что превращает спортивное занятие в увлекательную игру.

Внимание ребенка быстро притупляется, а заниматься чем-то ради собственного развития его и вовсе невозможно уговорить. Попытка давить родительским авторитетом приведет лишь к конфликту и слезам; здесь же все происходит как в известном анекдоте — добровольно и с песней.

Когда спорт превращается в игру.

Когда спорт превращается в игру.

Размеры

У беговела всего два ключевых размера — высота сиденья и высота руля. На что стоит ориентироваться при их выборе?

Размер Способ подбора
Высота сиденья На 2 — 3 сантиметра меньше длины внутренней стороны ноги ребенка
Высота руля На 3 — 10 сантиметров выше сиденья

Эти рекомендации, вероятно, нуждаются в нескольких комментариях:

  • Высота сиденья должна быть меньше длины ноги ребенка потому, что ему необходимо сгибать ноги, отталкиваясь. При избыточной высоте водителю придется каждый раз наклонять беговел в сторону толчковой ноги, что чревато потерей равновесия;
  • Для сиденья лучше предусмотреть регулировку по высоте. Дети растут исключительно быстро;
  • Минимальная высота руля заставит ребенка перенести часть нагрузки на руки, тем самым поспособствовав развитию мускулатуры плечевого пояса.

Заметьте: дополнительно смещение руля разгрузит позвоночник, что будет полезным для детей с разными формами сколиоза.

Наклон перенесет нагрузку на руки.

Наклон перенесет нагрузку на руки.

Элементы конструкции

Как и из чего именно проще всего собирать нашу детскую деревянную игрушку беговел?

Колеса

В этом качестве можно использовать:

  • Колеса от сломанного или ненужного детского велосипеда;
В конструкции использованы колеса от детского велосипеда.

В конструкции использованы колеса от детского велосипеда.

  • Колеса для садовой тележки диаметром 10 — 12 дюймов.

Наличие подшипников качения приветствуется: они снизят сопротивление качению и уменьшат износ втулки колеса. Пневматика или пенорезина будет под покрышкой — не имеет никакого значения: нагрузки на колеса настолько невелики, что разница в качестве амортизации не играет особой роли.

В качестве оси используется шпилька или болт, продетые через элементы рамы. Рама контрится с внутренней стороны гайкой с шайбой.

Рама

Наиболее практичный материал для рамы — фанера ФК толщиной 12-15 миллиметров. Рама — двойная, с зазором между боковинами, соответствующим ширине колеса с учетом контрящих ось гаек.

Сиденье

Нерегулируемое седло крепится к двойной раме парой мебельных уголков. Желательно обшить его кожей или кожзаменителем с прокладкой поролона; обшивка крепится мебельным степлером или приклеивается с тыльной стороны.

Еще один вариант изготовления нерегулируемого сиденья.

Еще один вариант изготовления нерегулируемого сиденья.

Инструкция по созданию регулируемого седла ненамного сложнее: стойка набирается из пары слоев толстой фанеры на клею; сиденье опять — таки крепится к стойке мебельными уголками. Затем в стойке и раме сверлится ряд отверстий с одинаковым расстоянием между ними. Для фиксации и перестановки седла используются винты с полупотайными головками.

Чтобы поднять седло, достаточно переставить пару винтов в другие отверстия.

Чтобы поднять седло, достаточно переставить пару винтов в другие отверстия.

Руль

Поворотный узел рулевой колонки может быть реализован разными способами.

Вот два наиболее простых:

  1. В качестве стойки используется черенок от лопаты. Он промасливается для уменьшения трения и фиксируется к поперечине рамы двумя стальными хомутами; при этом фанера опять — таки контрится гайками с обеих сторон;
  2. Вместо черенка можно использовать отрезок гладкой арматуры. В этом случае и хомуты, и фиксирующие пруток накладки изготавливаются из толстой фанеры.
Обратите внимание на фанерные  хомуты и накладки для фиксации стойки.

Обратите внимание на фанерные  хомуты и накладки для фиксации стойки.

Заключение

Надеемся, что экзотический вид транспорта понравится вашему ребенку. Узнать больше о его конструкции читателю поможет прикрепленное видео в этой статье.

Ждем ваших замечаний и пожеланий в комментариях. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен