Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

3 способа, как почистить аквариум

Предусмотреть появление налета и регулярного его удаления на стенках аквариума не удается даже тем людям, которые занимаются разведением рыбок профессионально. Существует 3 способа средств для чистки аквариума.

1. Специальные средства

Специальные средства для чистки аквариума лучше покупать в специализированных магазинах

Специальные средства для чистки аквариума лучше покупать в специализированных магазинах. Фото: images.obi.de

Способ, который специализируется на специально разработанных средствах для чистки аквариумов. Специальные средства должны быть безвредны для среды живущих обитателей в аквариуме.  Такими средствами могут быть спреи, салфетки, растворы и т.п. Также помогут специальные умягчители, которые помогут удалить следы кальция без пересаживания рыбок и слива воды с аквариума. Перечислим некоторые средства такие как:

Tetratec, — это комплект салфеток со специальной пропиткой, составляющие компоненты которых растворяют известковые налеты и зеленые отложения. При использовании салфеток необходимо освободить аквариум полностью. После обработки средством необходимо оставить на несколько минут, затем смыть проточной водой до полного удаления химических средств.

Aquarium Pharmaceuticals Safe and Easy- это спрей для чистки стекол и поверхностей из акрила от следов солей кальция. При использовании спрея аквариум освобождается от его обитателей и обрабатывается. После  чего остатки химии и загрязнений тщательно промывается чистой водой.

Aquayer- это  умягчитель, при его размещении в фильтре  нейтрализуются соли кальция и снижается  уровень жесткости воды. Не рекомендуют  использовать постоянно, в течении 40-45 минут  следует убирать из фильтра.

2. Народные средства

Если Вы сторонник химии, то можно выбрать народные методы из подручных средств. Самыми продуктивными считаются 4  вида растворов для удаления солей кальция — это растворы из лимона, уксуса,  нашатырного спирта или перекиси водорода.

Народные средства гарантированно помогут очистить от загрязнений любой аквариум

Народные средства гарантированно помогут очистить от загрязнений любой аквариум. Фото: kakchistim.ru

  1. Приготовить такой раствор легко. Если на кухне не нашелся лимон, то можно использовать кристаллы лимонной кислоты. В стакан с водой высыпать примерно 20 грамм лимонной кислоты и тщательно размешать.
  2. Используя уксус для раствора необходимо использовать только 9%. Для раствора понадобится стакан чистой воды и столовая ложка уксуса. Раствор готов к действию. Использовать его можно с помощью пульверизатора или чистой ткани.
  3. Раствор с нашатырным спиртом также изготавливается с добавлением воды. Обязательно нужны правильные пропорции. В данном случае это 1:10. Тщательно размешав раствор готов к использованию.
  4. Чистящий раствор из перекиси водорода с добавлением воды считается эффективным средством. Для раствора понадобится 100 мл воды и 30 мл перекиси водорода.

Все растворы могут навредить Вашей коже на руках, поэтому следует использовать перчатки.

3. Механическая обработка

Механическая обработка подразумевает собой чистку  определенными приборами из домашнего обихода, такие губки, ткани или щетки.

Механическая обработка - это самый дешевый и доступный способ в чистке аквариума.

Механическая обработка — дешевый и доступный способ чистки аквариума. Фото: petmaster.ru

  • Удалить налет и соли кальция можно при помощи пластикового скребка.
  • Очистить загрязнения поможет губка для посуды с жесткой стороной.
  • Для труднодоступных мест лучше всего использовать обычную зубную щетку.
  • Пароочиститель поможет размягчить  и убрать налет.

Важно знать, что нельзя использовать металлические предметы для чистки аквариума, так как они могут оставлять ржавчину и царапины на стекле, которые навредят Вашим обитателям.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен