Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как сделать стол своими руками

Если вы загорелись идеей сделать красивый стол, но при этом решили сделать его своими руками, то данная статья поможет вам это сделать. Здесь будет рассматриваться 2 вида столов: самый обычный стол и оригинальный и предельно лёгкий кофейный столик. Главное подготовится к этому морально, чтобы не остановится на половине дела, потеряв интерес к своей затее. Затем, когда вы готовы начать, пора закупать материалы для стола.

Планировка

  • Как будет выглядеть стол?
  • Для каких целей будет использоваться?
  • Месторасположение стола, чтобы он не занимал слишком много места.

Делаем чертёж и вычисляем сколько материалов нужно купить

Чертёж очень сильно поможет воплотить любой проект в реальность, в том числе на нём легче понять, какое количество материалов нам понадобится, поэтому про него не стоит забывать Итак, как же его делать?

Разбейте стол на отдельные составляющие. Простейший стол состоит из ножек, столешницы и царги (перекладины). Примеры чертежей можно взять из интернета и подстроить под себя.

Пример чертежа

Пример чертежа. Фото: mhremont.ru

Материалы к столам: какой выбрать?

Для начинающих предпочтительно выбрать сосновые доски, так как сосна не является самой жёсткой древесиной. Также, как вариант, можно рассмотреть лиственные породы, такие как клён и вишня, которые подойдут для крепких столов.

Для столов на улице выбирайте красное дерево, кипарис и обработанную древесину, например обработанную под давлением сосну.

Перед тем, как начать, нужно сходить в магазин за материалами и обрезать дерево, исходя из вашего чертежа. Об этом могут позаботиться большинство магазинов.

Делаем столешницу и царгу

  1. Положите доски на ровную поверхность, чтобы они прилегали друг к другу, выберите ту сторону каждой доски, которая будет служить верхом стола.
  2. Просверлите доски как показано ниже, и вкрутите туда болты размером примерно 6.4 см, это необходимо для скрепления досок. Использовать сверло нужно размером примерно 7.6 см. Делайте отступы примерно каждые 18 см.
  1. Перейдём к царге. Сделайте отступ линейкой примерно 2.5 см от края каждой стороны и проведите прямую линию. Это образует прямоугольник, от сторон которого к сторонам царги можно провести линию (воображаемую) длиной, которую вы отмерили. В нашем случае это 2.5 см.
  2. У вас должно быть 2 коротких доски и 2 длинных. Приклейте их к столешнице так, как вы начертили.
Делайте так, как показано на картинке

Делайте так, как показано на картинке. Фото: cdn1.savepice.ru

Делаем ножки

  1. Измерьте ноги такой длины, которая вам нужна. Учтите, что стоит обратить особое внимание на ножки стола, так как от этого зависит прочность и устойчивость стола.
  2. Расположите ноги в угол царги.
  3. Приклейте, затем просверлите отверстие таким образом, как показано на картинке, и вкрутите болт. У вас в итоге должно получится 6 болтов. Используйте болты примерно 0.60 см.
Инструкция

Инструкция. Фото: cdn1.savepice.ru

  1. Просушите стол

Шлифуем и окрашиваем стол

Имейте в виду, шлифование и окрашивание стола не является обязательным. Если вас устраивает отделка дерева, оставьте его в покое.

  1. Поставьте стол в нормальное положение и отшлифуйте всю его поверхность, включая ножки и днище. Используйте P 80 наждачную бумагу.
  2. Используйте P 220 наждачную бумагу для того, чтобы сгладить поверхность стола.
  3. Протрите стол тряпкой, чтобы убрать весь мусор с него.
  4. Нанесите краску для окрашивания дерева кистью или тряпкой. Протрите его, не останавливаясь. Вы можете использовать несколько видов красок для окрашивания: Масляные являются проникающими и долговечными. На водной основе легко наносятся и не впитываются равномерно. А гелевые густые добавляют много цвета.
  5. Дайте высохнуть краске каждый раз перед тем, как будете наносить второй слой.

Делаем кофейный столик из поддона

Этот стол представляет из себя поддон с колёсами и стеклом.

Кофейный столик

Кофейный столик. Фото: www.familyhandyman.com

Чтобы его сделать, вам понадобится всего лишь поддон, стекло, клей и 4 колёсика.

Предлагаем вам выбрать для склеивания стекла один из этих клеёв:

  1. Жидкие гвозди
  2. ПВА
  3. Клей термоактивируемый 3M TS230 (наилучший вариант)

Чтобы его сделать, достаточно только прикрепить болтами ножки и приклеить к верху стекло.

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен