Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Ремонт деревянной мебели: особенности работ

Мебель из дерева — гордость ее владельцев, а если эта мебель передается из поколения в поколение, то это уже раритет, и вполне понятно желание хозяев сохранить презентабельный внешний вид изделий.

Разговор сегодня пойдет о ремонтных работах. Часть из них вы сможете сделать без посторонней помощи своими руками, а некоторые все же придется проводить в мастерской опытным специалистам.

Старая функционирующая мебель - гордость владельцев.

Старая функционирующая мебель — гордость владельцев.

Повреждения бывают разные

Разные повреждения - различный подход к реставрации.

Разные повреждения — различный подход к реставрации.

Безусловно, повреждения деревянной мебели бывают разные.

Сегодня обратим свое внимание на те, которые можно исправить вам самим:

  • Трещины, царапины лакированного слоя;
  • Следы «ожогов» на мебели,результаты«горячих контактов» с предметами;
  • Перекос дверцы, износ соединителей, выход отдельных деталей из пазов.

Примечание! Если по каким-либо причинам ваша мебель имеет значительные дефекты: многочисленные глубокие трещины, нарушение функции открывания, закрывания дверц вследствие перекоса рамы и прочие, то следует обратиться к специалистам. Не исключены варианты замены целых деталей конструкции, а это требует специальной техники и навыков работы, говоря проще, здесь нужен мастер и мастерская.

Простые дефекты – справляемся сами

Царапины – неприглядное зрелище.

Царапины – неприглядное зрелище.

Существуют несколько приемов, позволяющих устранить нежелательные мелкие дефекты лакированной поверхности деревянных предметов, которые непонятно откуда берутся.

  1. Как убрать царапины с деревянной мебели:
  • Прекрасные результаты дает смесь льняного масла и спирта. При этом ингредиенты смешиваются в равном соотношении и покрывают поверхность с мелкими, незначительными дефектами. После высыхания обработанная площадь полируется мягкой суконной тряпкой;
  • Не расстраивайтесь, если вы определить глубину повреждения лакокрасочного слоя не смогли. Иногда свет, отражаясь от лаковой поверхности, дает визуальное искажение истинного характера состояния покрытия. В таких условиях решение задачи можно выполнить обычным прозрачным лаком, нанести один слой его на мебель. После высыхания слоя производится полирование по вышеописанной технологии.
  • Равно долевая смесь технического спирта и растворителя устраняет многие проблемы дефектов лакового слоя, если при лакировке применялся нитролак.
  1. О пятнах. Пятна пятнам рознь, очень часто трудно определить природу их возникновения, поэтому существуют универсальные приемы, которые позволяют решить вопрос,как восстановить деревянную мебель, а вернее — наружное покрытие.

Итак:

Незначительные сколы устраняются собственноручно

Незначительные сколы устраняются собственноручно

  • Бензин – универсальное средство для устранения пятен неизвестного происхождения. Иногда требуется двукратное применение для полного удаления инородного состава. Венцом протирания становится полирование суконной тканью;

Совет! Часто вмешательства такого агрессора, как бензин, приводит к потускнению наружного слоя полировки. Восстановить блеск можно тем же составом спирта и льняного масла и по описанной выше технологии.

  • Пятна от горячих предметов или «ожоги» также можно устранить самостоятельно, без постороннего участия, если отсутствуют глубокие повреждения лакового слоя. Просто необходимо обработать покрытие олифа-спиртовой смесью. Обработанный участок протираем спиртом и полируем суконкой.

Процессы обновления возможны

Лучше снять все покрытие.

Лучше снять все покрытие.

Мелкие дефекты – малые затраты, но как обновить деревянную мебель, когда лаковое покрытие имеет значительные повреждения вследствие механических или термических воздействий? Здесь придется полностью снимать старый поврежденный лак, наносить новый слой.

Инструкция для домашнего мастера имеет следующий вид:

Практическое наблюдение! Если есть возможность, то обрабатываемый фрагмент лучше снять и заниматься им отдельно. Так работа пройдет удобнее и качественнее.

  • С помощью эмульсионных смывок убираем старое лаковое покрытие. Здесь есть небольшая хитрость: на старое покрытие наносится сетка неглубоких надрезов, получается этакая винтажная мебель из дерева, но поневоле;
  • После завершения срока ожидания, предписанного инструкцией по применению, аккуратно шпателем убираем старое покрытие. Как правило, лаковый покров убирается достаточно быстро, и второй раз наносить смывки не требует;
  • Полностью очищенный фрагмент мебели высушивается. Обычно достаточно двух часов, но сама деталь должна быть сухой, прежде чем вы перейдете к следующему этапу;
  • Ошкуривание поверхности. Средне и мелкозернистыми абразивами поверхность превращается в гладкую и ровную. Очень важно в конце этого процесса убрать пыль с фрагмента;
  • Далее наносится лак. Использование лака с морилкой по технологии позволит вам придать изделию цвет и блеск всего комплекта.

Скрипят и не закрываются

Иногда проще заменить крепления, чем отремонтировать.

Иногда проще заменить крепления, чем отремонтировать.

Часто проблемы приносят не только пятна, царапины, а и подвижные соединения. Для решения проблем соединений деталей рассмотрите таблицу

Проблема Решение
  1. Дверцы шкафа заедает, полностью не закрываются.
  2. Либо дверцы стали свободно открываться, а закрыть их — большая проблема.
  1. Иногда нарушение происходят за счет смещения положения шкафов или тумб относительно горизонтального уровня.

Причины могут быть различными, выходов два:

  • Подставить под ножки предмета тонкие клинышки и выровнять уровень;
  • Если каркас изделия перекошен, его повело и это заметно, то без мастера, инструмента и мастерской не обойтись.
  1. Самопроизвольное открытие дверцы возможно при естественном старении материала. В этом случае дверцы ссыхаются.

Если нет перекоса в конструкции, то проблему можно решить установкой стопорка с намагниченным сердечником, а на дверцы прикрутить металлические вставки.Цена этому приспособлению – копейки, а проблема будет решена.

Петли не держат, вываливаются из дверц или боковых стенок. Часто достаточно просто подкрутить петли, но иногда повреждения настолько выражены, что петли проще просто переставить. Неоднозначный результат дает заполнение разбитых гнезд смесью замазки и стружки.
Скрипящие и заедающие выдвижные ящики. Иногда достаточно смазать места трения парафином, можно воском. Однако старые конструкции лучше заменить современными, выдвижными, тогда все проблемы с заеданиями и скрипами уйдут.

Наблюдение! Пломбировочный материал, каким является шпаклевка по дереву, скорее — материал для декорирования. Он лишен необходимой крепости сцепки, чтобы удерживать подвижную конструкцию или нагрузочное влияние. Заделать дефект таким средством  можно, но петли лучше переставить на новое место.

Ремонт опор

Проблемой старой мебели являются выпадающие ножки. В шкафах или тумбах это не так заметно, а вот в табуретах и стульях, согласитесь, это очень заметно. Решение проблемы —  произвести крепление ножки.

Это вполне под силу любой хозяйке:

  • Ножка вынимается, ошкуривается. Цель ошкуривания — полностью убрать все следы старого лака;
  • Аналогичные мероприятия проводятся и в гнезде, куда этот фрагмент будет вставлен;
  • Поверхности перед обработкой обезжириваются. На рабочие поверхности наносится клей;
  • Склеивание происходит по технологии, изображенной в инструкции пользователю. Если надо – прижали или оставили под грузом.

Обратите внимание! Обязательно все излишки клея необходимо удалить. Это вопрос не только эстетики, клей сам по себе часто является агрессивным химическим агентом, который способен вызывать разрушение лакокрасочного слоя.

В заключение

Реставрация старой мебели дает ей «новую жизнь».

Реставрация старой мебели дает ей «новую жизнь».

Правильная эксплуатация и соблюдение элементарных правил, описывающих,как ухаживать за деревянной мебелью, позволит вам наслаждаться конструкциями из древесины долгие годы. Видео в этой статье готово предоставить дополнительную тематическую подборку и еще раз наглядно напомнить вам о прочитанном.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен