Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Стол из бревна: от проекта до исполнения

Не бывает в природе так, чтобы весь материал сантиметр в сантиметр ушел на строительство без остатка. Обязательно остаются обрезки, иногда целые балки или бревна, которые сжигать в печах жалко. Лучше найти им применение в виде самодельной дачной или уличной мебели.

Самым популярным, самым полезным предметом мебели является стол. Для его изготовления может подойти любой материал: доски, плиты и даже бревна. Сегодня в конструировании применяем обрезки бревна.

Фото готового гарнитура из бревна.

Фото готового гарнитура из бревна.

Не бывает в природе так, чтобы весь материал сантиметр в сантиметр ушел на строительство без остатка. Обязательно остаются обрезки, иногда целые балки или бревна, которые сжигать в печах жалко. Лучше найти им применение в виде самодельной дачной или уличной мебели.

Самым популярным, самым полезным предметом мебели является стол. Для его изготовления может подойти любой материал: доски, плиты и даже бревна. Сегодня в конструировании применяем обрезки бревна.

От проекта до исполнения

Простая конструкция - несложное исполнение.

Простая конструкция — несложное исполнение.

Начнем с хороших новостей. Чертежи столов из бревна вам особенно не понадобятся, причина этого нетривиального подхода к сооружению мебели находится именно в материале. Инструкция очень проста.

Бревна можно использовать:

  1. Для столовых ножек. Соединить их между собой можно без труда, разместив их по углам периметра короба, изготовленного из досок. Но об этом чуть позже.
  2. Для изготовления боковых стоек. Здесь используется технология набора бревен для строительства стен. Часто, таким образом, готовят комбинированные столы и лавки из бревна.
  3. Для формирования столешниц. Это целый пласт материала, который предполагает использование различных техник и приемов, способов креплений и многого другого.

Но пока разберем названное, все остальные способы использования зависят только от вашей фантазии.

Чем проще, тем экономнее

На фото - яркий пример умелого использования древесины

На фото — яркий пример умелого использования древесины

Разберем самый простой стол, который может изготовить даже школьник, имея под рукой пилу, молоток и гвозди. Это вариант, при котором бревна используются в качестве ножек.

Для его изготовления вам понадобятся обрезки — в прямом смысле этого слова.

  1. Прежде всего, готовим деревянный периметр. С этой целью вам необходимо соединить четыре доски. В результате этого сочленения образуется прямоугольная конструкция. Вариантов крепления досок множество. Хотите, соединяйте их с помощью саморезов или гвоздей, хотите, сделайте шиповое соединение, а хотите, используйте металлические уголки;
  2. Затем четыре одноразмерных бревна фиксируете в углах образованного периметра.

Фиксация бревен возможна несколькими способами:

  • Первый и самый простой, прибить или зафиксировать саморезами;
  • Второй — сделать выемки дерева таким образом, чтобы бревно вставлялось в угол заподлицо, образуя единый ансамбль. Эта методика более сложная, так как требует либо сноровки, либо специального оборудования.
  1. Завершающим этапом является водружение столешницы. В качестве столешницы можно использовать обрезки древесных плит – МДФ, ДСП, ОСБ. Столешницу можно набрать из обрезок досок, которые пошли на обрешетку. Столешницу можно изготовить даже из бревен, если распустить их на циркулярке, хотя бы на две части.
Даже необрезная доска пригодится.

Даже необрезная доска пригодится.

Совет! Понятно, что такой стол имеет ярко выраженный уличный характер, поэтому плиточный материал лучше заменить наборной столешницей из досок. И не забудьте покрыть доски антисептиком. А в идеале морилкой и лаком.

Стол как сруб

Очень популярным стал в последнее время наборной стол из оцилиндрованного бревна. При этом технология его изготовления ничем не отличается от постройки дома. Этапы конструирования абсолютно идентичные, вот разве что утеплитель между бревнами ставить не надо.

Для возведения этой конструкции необходимо:

  • Определиться с видом стола. Даже не вдаваясь в подробности, хочется отметить, что вариантов набора столов очень много. Здесь могут быть и мини избушки, и боковые стойки в виде буквы «Х», и модерновые сборки с различными романтическими названиями. Чтобы отойти от фантазии и настроиться на более практический лад, подойдем к этому вопросу таким образом:
  • Вы хотите построить основу в виде мини домика, где вместо входных дверей или окон можно будет разместить ящики, где летом можно оставлять небольшой садовый или столярный инструмент? Тогда вам необходимо вспомнить технологию строительства дома.
Еще один вариант исполнения.

Еще один вариант исполнения.

Обратите внимание! Стыковка бревен в углах производится аналогично стыковке бревен при строительстве дома, методом «в чашу».

  • Х-образные основы набираются проще, и необходимость предыдущей стыковки может возникнуть один раз для придания конструкции устойчивости;
  • Различные модерновые конструкции предполагают не только использования бревен, но и веток деревьев нестандартных длины и диаметра.

Несколько слов о стыках.

Стыковка бревен между собой может произвестись тремя путями:

  • С помощью деревянных колышков;
  • С помощью прутьев арматуры;
  • С помощью саморезов необходимой длины.

Если с саморезами все понятно, то колышки требуют некоторого пояснения. В случае с ними, нижнее бревно высверливается до половины, а остальные насквозь. Прутья вставляются в отверстия таким образом, чтобы они немного распирали подготовленное отверстие, принцип чопа или пробки в бутылке.

Столешница и конечные штрихи

Бревно - хороший материал для конструирования.

Бревно — хороший материал для конструирования.

Стол из бревен своими руками в представлении многих – именно стол из бревен. Разбирая эту тему, мы уже упомянули о том, что полубревна- прекрасный материал для столешницы. И способ их приготовления тоже был указан – распиловка циркуляркой.

Осталось указать способы крепления. Фиксация с помощью стыковочных элементов – гвоздей, шурупов, саморезов. Но на этом тема не заканчивается, еще надо провести обработку деревянного изделия.

Что обрабатываем Чем и что ожидаем
Боковые стойки и каркас Антисептиком, который поможет защитить изделия от гниения и распада;
 

Столешницу

Лаком+морилкой, ожидаем защиту и эстетический вид.

В заключение

Изготовление стола, сродни увлекательному приключению, в которое можно увлечь детей, преподнося им мастер-класс по строительству домов. Тем более цена их изготовления заложена в строительство дома. Видео в этой статье готово показать вам различные варианты бревенчатых столов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен