Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Скамейка из бревна в доме и в саду: особенности изготовления

Бревно — прекрасный строительный материал, но вместе с этим, благодарный — для всевозможных полезных поделок. Столы, скамейки, мебель и детские площадки можно построить из дерева цилиндрической формы. Сегодня нас интересует скамейка, причем скамейка из бревна — своими руками собранная.

Этими самоделками и займемся.

Фото главного героя.

Фото главного героя.

По возможностям и результат

Возможности дерева ограничиваются только вашими навыками и наличием инструмента. Если под рукой только пила и топор, да еще несколько стамесок и молоток, и владеете вы ими на уровне школьной программы, то чудес не произойдет.

Соберите простые лавки, тем более, основная их функция все же отдых в комфортном положении.

Но рассмотрим основные виды собираемых лавок:

  • Три бревна, скрепленные между собой, это уже скамейка. Для сбора этой элементарной конструкции вам не нужны чертежи скамейки из бревен – своими руками принесли три полена: два коротких и одно более длинное, короткие бревна служат опорами, длинное – сидением.

Забив несколько гвоздей для фиксации, или отрезков арматуры, вы получаете на выходе элементарную конструкцию, пригодную к применению. Это технология изготовления простых лавок.

К сведению! Несмотря на описанную простоту, конструкцию всегда можно утяжелить. Можно добавить боковые ограничители и спинки. Хотя эти утяжеления автоматически переведут изделие в следующую категорию.

  • Комбинированные деревянные конструкции. В расчет берем не только комбинацию материалов, к примеру, бревна + доски, или бревна + балки, но и комбинации техник исполнения. Об этом особый и предметный разговор.
  • Комбинированные конструкции с применением других материалов. Примером могут служить сидения бревенчатые на каменной основе. Могут применяться, и активно использоваться бревна на металлической базе, к примеру, выполненной из кованого железа.

Обладая элементарными навыками резчика по дереву, вы сможете украсить любое деревянное основание простыми объемными рисунками, что уже оживит внешний вид изделия.

На фото- целое произведение искусства

На фото- целое произведение искусства

Проще простого

Хотя скамейка из бревен — своими руками собранная, уже нами описана, некоторые дополнительные нюансы требуют освещения.

Интересны следующие моменты:

  1. Техника соединения, их три:
  • Можно, конечно, просто укрепить бревно к опорам гвоздями. Здесь бревно-сиденье прибивается гвоздями с углом вхождения 45 градусов к основанию;
  • Можно сделать чашеобразные выемки и, что называется, накрыть опоры. Выемки делаются по аналогичной технологии, как и при стыковке бревен при постройке стен. Окончательное крепление предполагает гвозди, либо саморезы;
Три бревна - уже скамейка.

Три бревна — уже скамейка.

Напоминаем! В соединении деревянных деталей присутствуют металлические скобы. Сами скобяные изделия имеют несколько грубоватый внешний вид, в конструировании лавок они не используются, учитывая, что эстетический показатель далеко не последний в оценке данных изделий.

  • Деревянные или металлические цилиндрические колья. Этот вид стыковки в строительстве изб применялся с давних времен. Технология абсолютно не поменялась. Первое бревно высверливается до половины диаметра, последующие — насквозь. Отверстия располагаются строго один над другим. Металлические, деревянные чопики вбиваются в готовую набранную выемку.
  1. Дополнительные техники. Согласитесь, сидеть на покатой поверхности бревна не очень удобно. Поэтому более приемлемым вариантом сидения будет ровная гладкая поверхность.

Достичь ее можно двумя методами:

  • С помощью циркулярной пилы или других -электро или бензопил. Этот процесс занимает незначительный отрезок времени. В результате получаем плоское ложе, пригодное для комфортного сидения;
  • Второй вариант – ручная обработка. Пила и рубанок, вот отличные помощники. Ваша задача убрать лишний материал и добиться вышеназванного результата. В обоих случаях процесс шлифовки можно провести либо вручную, либо с помощью шлиф машины.
Вручную такое сделать непросто.

Вручную такое сделать непросто.

  1. Пропитки и покраски. Как сделать скамейку из бревен своими руками- мы разобрали. Подумаем над не менее важным вопросом, как ее сохранить на длительный срок?

Дерево — материал подверженный порче, его нужно и можно защитить. Пропитки антисептиком это прописные истины, они обязательны. Затем можно покрыть изделие  морилкой и лаком, можно использовать только лак, чтобы первичная фактура древесины не менялась или же покрасить конструкцию.

Много дерева -много возможностей

В ход может пойти всё.

В ход может пойти всё.

После грандиозного строительства материалы остаются. Дерево всегда можно применить для изготовления чего-то полезного. Почтовые ящики, кормушки для птиц, летние резиденции для детишек.

Но сегодня мы решаем другую задачу – как сделать скамейку из бревна. Поэтому ограничим пока свою фантазию скамейками.

Здесь нам интересны:

  1. Изготовление спинок и прочих ограничителей;
  2. Дополнительные дизайнерские приемы.

Спинки и боковые ограничители. Эти детали изначально придуманы для релакса. Спина несколько откинута назад, руки покоятся на специальных подставках.

Однако вскоре эргономические законы были списаны в архив, и перед нами предстала голая практика, которая предлагает следующее:

  • Спинки сидений готовятся в двух основных вариациях:
  • Под углом в 90 градусов или перпендикулярно сиденью;
  • Под углом до 15 градусов для удобного и комфортного сидения.

Первый вариант считается более простым и строгим. Здесь большого умения не требуется. Бруски, на которые крепятся параллельно основанию доски, фиксируются перпендикулярно сидению.

Конструкцию можно упростить еще больше, заменив наборную спинку «блинами», отпиленными от бревна.

Второй вариант — более проблемный, требует изготовления угловых держателей, причем абсолютно идентичных. Для этого потребуются тиски, ножовка по дереву и ваше время. Зато в итоге вы получите спинку, на которую можно будет удобно откинуться.

Практическая заметка! Если вы в качестве основания используете бревно или его половину, то для фиксации опор спинки под углом вам не обязательно прибегать к сложным конструкциям, делать выемки. Первая точка фиксации опоры выбирается максимально близко к поверхности скамейки.

Затем опора отклоняется на необходимый угол, а между ней и скатом бревна вставляется клин необходимого размера.

  • Дизайнерские мотивы. Говоря начистоту, это большая и отдельная тема, но непозволительно обойти ее вниманием. Для украшения ваших самоделок используйте не только деревянные обрезки, но и необычные ветки дерева, различные вставки и остатки других материалов, к примеру, стеклопакетов, камня, кирпича, кафельной плитки.
Оригинальная конструкция украсит участок.

Оригинальная конструкция украсит участок.

И теперь плавно перейдем к третьему акту нашей пьесы – комбинации материалов.

Комбинируем с бревнами

Технология применения бревен уже описана. Допускается использование других материалов для изготовления скамеек.

Для строительства опор могут применяться:

  • Камень и кирпич. Сами основы выстраиваются как невысокие столбики, в них можно предусмотреть ложе для бревна;
  • Металл. Металлические ножки могут быть кованые, могут быть сварные. Не исключается вариант размещения бревен на швеллерах;
И скамейка, и ложе.

И скамейка, и ложе.

  • Стекло или керамика. Учитывая хрупкость изделий, самостоятельно они не используются, но учитывая их декоративную привлекательность, могут быть применены для облицовки каменных основ, или, к примеру, для декоративных вставок или формирования мини витражей.

Применив фантазию, вы можете превратить обычную скамейку в произведение искусства.

Отдельной графой

Фантазия и древесина способны превратиться в нечто интересное.

Фантазия и древесина способны превратиться в нечто интересное.

Наша инструкция была бы не полной, если мы не порекомендовали бы несколько советов по работе именно с бревном.

Вопрос Ответ
Надо ли пропитывать бревно, если оно уже пропитано промышленным способом? Бревно пропитано только на незначительную глубину, если вы подвергаете его дополнительным воздействиям, пилите, строгаете, то дерево придется пропитать еще раз.
Кора смотрится очень привлекательно. Надо ли ее убирать? Кора — это дом для различных жучков-короедов, оставляя ее, вы рискуете узнать о насекомых, когда те начнут подъедать кору.

Кроме того, вы не знаете состояние древесины под корой. Лучше ее все же убрать.

В заключение

Использование остатков материала абсолютно не означает, что вы получаете на выходе нечто малопривлекательное. Считайте, что цена скамейки заложена в цену дома.

Видео в этой статье готово провести вас в мир столярного мастерства.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен