Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сделать кровать из досок своими руками: виды, особенности конструкции и технология изготовления

Промышленные образцы кроватей пленяют разнообразием стилей, дизайнерских решений, материалов и стран-производителей. Если ценовая политика магазина идет вразрез с покупательской способностью, решить проблему может ложе, изготовленное собственноручно. Оно идеально впишется в пространство вашей квартиры, а его эксклюзивность будет вне конкуренции.

Модель, посильная для начинающего мастера

Модель, посильная для начинающего мастера

Кровать как вершина эволюции

Кровать давно стала общедоступной в том смысле, что она уже не имеет сакрального значения и не является предметом роскоши. Хотя, если говорить о стоимости, приобрести эту необходимую для жизни вещь бывает затруднительно – дешевые образцы неудобны, а количество нулей на ценниках брендовых моделей слишком велико.

Божественное ложе за дьявольски высокую цену

Божественное ложе за дьявольски высокую цену

Благодаря тому, что в строймагазинах всегда есть в наличии и пиломатериалы, и разнообразный крепеж, а в интернете масса инструкций, даже новичку хватит сноровки изготовить кровать из досок своими руками. Определиться с выбором модели поможет дайджест видов и конструктивных особенностей мебели для лежания.

Виды кроватей

Сказать, что кроватей много, и они разные значит ничего не сказать, поэтому внести ясность поможет подробная классификация.

Итак, первое, на что обращает свое внимание объект, это:

  • величина, а именно ширина, согласно которой кровати бывают односпальные шириной от 70 до 110 см, «полуторки» соответственно от 110 до 160 см и двуспальные 160–200 см;

Обратите внимание!
Указанные сантиметры относятся именно к спальному месту.
Каркас будет хоть немного, но шире, что важно учитывать при покупке.

  • материал – дерево, ДСП/МДФ, кованый металл, комбинация материалов;
  • назначение – бытовые/обычные и специализированные, имеющие соответствующие конструктивные особенности, например, с эффектом плавучести для ожоговых больных или для младенцев – с высокими бортиками, трансформеры, колыбели;
Спальное место для людей с переломанными конечностями

Спальное место для людей с переломанными конечностями

  • возрастная категория – те же кроватки для младенцев, двухэтажные или кровати-домики/лодочки для маленьких деток, «переходной» вариант для подростков и всё, что угодно для пап и мам;
  • тираж или доступность – массовый, как правило не интересный, усредненный; серия – выпускается ограниченными партиями и весьма привлекательна; экспериментальные – редкость, потому что находится в процессе «обкатки»;
  • конструкция – корпусная сборно-разборная и неразборная, встроенная, трансформеры;
  • форма – прямоугольная, круглая, в виде кокона, лепестка;
Хочу быть ребенком!

Хочу быть ребенком!

  • дизайн – классика в разных стилях, минимализм, кантри, хай-тэк.

Особенности конструкции

Схематично устройство классической кровати представляет собой простейшую конструкцию, основополагающими которой являются:

  • каркас, который состоит из боковых панелей – царг, и спинок, бывает двух видов: опорные спинки и боковые царги, а также 4 боковины с навесными спинками с опорой на ножки. Поскольку вес кровати в целом приходится на каркас, для его изготовления используют прочные материалы: древесину, ДСП, МДВ и металл;

Обратите внимание!
Металлический считается самым надежным, обеспечивающим устойчивость конструкции без последующего расшатывания, как бывает при использовании прочих материалов.

Каркас с опорой на спинки

Каркас с опорой на спинки

  • рама – место, на котором будет покоиться матрас, обладающее, кроме надежности, достаточной упругостью. Бывает пружинным, из металлической сетки, из ламелей фиксированных/подвижных. Большее количество слоев ламелей увеличивает упругость кровати, повышая ортопедический эффект.

Обратите внимание!
Березовые /буковые рейки отличаются гибкостью и прочностью одновременно что существенно увеличит срок эксплуатации изделия.

Рама с ламелями

Рама с ламелями

  • матрас – пружинный и беспружинный, об ортопедической пользе которого не утихают дискуссии. Пенополиуретан, сизаль, абака, кокосовая койра – наполнители, призванные сохранить естественный изгиб позвоночника и не терять своих свойств долгие годы. Цена на матрас зависит от его внутренностей и может сильно разниться, например, с койрой и латексом стоят в среднем от 6000 до 10000, пенополиуретановый – от 3000 до 5000 рублей.
На фото видно, что позвоночник не искривляется

На фото видно, что позвоночник не искривляется

Спинки несут более декоративную функцию, потому что находятся на виду и играют далеко не последнюю роль в формировании общего духа комнаты. Они могут быть по-восточному аскетичными или роскошными в силе ампир, и быть украшенными позолотой, вставками из стекла, кожи, металлической ковки, ротангового плетения.

Обратите внимание!
В некоторых моделях отсутствует изножье, что удобно для высоких людей.
Дополнительно удлинить кровать поможет пуфик/тумбочка.

Технология изготовления кровати

В вопросе, как сделать кровать из досок, нужно решить 2 задачи – изготовить прочный и жесткий каркас и добиться того, чтобы вся конструкция в сборе выглядела красиво. Все-таки интерьер спальни во многом зависит именно от внешнего вида кровати, так что о красоте забывать не стоит.

Какой размер кровати выбрать

В этом вопросе может возникнуть небольшая путаница из-за того, что используется разная система мер для определения размера. Например, в Америке до сих пор пользуются футами и дюймами, а вот в Европе используется более привычная метрическая система.

При определении габаритов следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • что касается длины, то кровать не должна точно соответствовать росту человека, нужен запас сантиметров в 30. Чаще всего диапазон стандартной длины находится в диапазоне 1,9-2,0 м, но могут выпускаться и кровати произвольной длины. Если планируется заказ такой удлиненной модели, то производитель, скорее всего, пойдет навстречу пожеланию покупателя, но цена изделия вырастет;
Основные габариты кровати

Основные габариты кровати

  • что касается ширины, то здесь наблюдается большой разброс значений. Так, односпальные кровати отечественного производителя могут иметь ширину 70-90 см, а вот в Европе ширина несколько увеличивается и составляет примерно 90-100 см. Для взрослого человека среднего телосложения вполне достаточно будет ширины 80-90 см;
  • минимальная ширина двуспальной кровати составляет примерно 150 см. Но самым ходовым можно считать размер с шириной более 160 см, для двоих взрослых людей – в самый раз;
  • есть и промежуточный вариант – полуторка. Отечественные производители обычно устанавливают ширину равную 100-140 см. Довольно спорный вариант, особенно если оба человека во сне не спят вытянувшись в струнку.
Габариты разных типов кроватей

Габариты разных типов кроватей

Технология изготовления кровати будет несколько отличаться для односпального и двуспального варианта. Отличия связаны как раз с шириной.

Что касается общей конструкции, то возможно несколько вариантов, можно изготовить дощатая кровать на козлах или обойтись простейшей односпальной кроватью даже без изголовья.

Обратите внимание!
Если в квартире ощущается нехватка площади, то можно использовать и пространство под кроватью, разместив там выдвигающиеся ящики для постельного белья и прочих мелочей.
Конечно, в этом случае конструкция каркаса усложняется, придется установить направляющие для ящиков, да и сам каркас будет посложнее, чем у простой кровати.

Пример кровати с выдвижными ящиками

Пример кровати с выдвижными ящиками

Изготовление каркаса кровати

Каркас кровати представляет собой прямоугольный короб из обычной доски. Что касается выбора древесины, то подойдет любая, часто люди останавливаются на дубе или обычной сосне. Толщина доски должна быть равна как минимум 2,5-3,0 см, высота – 20-30 см, а длина зависит от длины кровати. Экономить на длине не рекомендуется, так что принять можно с запасом – 230-240 см.

Главное на этом этапе – не допустить перекос, поэтому при сборке тщательно промеряются диагонали получившегося прямоугольника, а также угольником контролируются углы.

Инструкция допускает соединение досок по углам 2 способами:

  • по схеме шип-паз, без фрезеровки деревянного изделия точно выбрать паз сложно. Для дополнительной прочности поверхность дерева промазывается клеем и дополнительно укрепляется деревянным шпунтом;
Соединение шип-паз

Соединение шип-паз

  • с помощью шурупов (клеем стыки все равно промазываются). Для того, чтобы шляпки саморезов не уродовали поверхность доски их вкручивают под углом в направляющие отверстия.

Обратите внимание!
Для того, чтобы сверлом просверлить отверстие в доске под углом пригодится специальное приспособление – Kreg Jig.

Приспособление для сверления отверстий под углом

Приспособление для сверления отверстий под углом

Перед сборкой с краев досок снимается фаска шлифмашинкой для дерева либо вручную. Затем прямоугольная рама собирается и выполняется контроль геометрии.

На этом этапе осталось только закрепить балки, на которые будет опираться реечный каркас под матрасы. Ели кровать планируется односпальная, то достаточно закрепить 2 доски с внутренней стороны боковых элементов собранного короба. Для 2-спальной кровати понадобится еще 1 балка по центру каркаса, подойдет сечение доски 5х10 см, длина равна длине короба.

Рама с опорами под рейки

Рама с опорами под рейки

Делаем реечное дно и ножки

Что касается того, какая доска для кровати под матрас подойдет, то можно использовать доски сечением 2,5-3,0 см на 7,0-8,0 см. Рейки должны в точности соответствовать ширине кровати, удобно при распиловке использовать заранее подготовленный шаблон, чтобы не пришлось потом подравнивать концы.

Еще перед креплением реек их желательно отшлифовать и пропитать защитным раствором. Крепить к основанию их можно обычными саморезами без клея, головки саморезов будут видны, но рейки все равно будут закрыты матрасом, так что в этом нет ничего страшного.

Рейки укладываются с шагом 4-5 см

Рейки укладываются с шагом 4-5 см

Поверх каркаса стоит закрепить декоративные планки, они нужны исключительно для красоты, чтобы не были видны торцы боковин каркаса. Так как они будут на виду, то имеет смысл отшлифовать их поверхность и покрыть лаком. Крепятся к боковинам они так же, как и остальные элементы – на клей и саморезы. Эти доски для кровати могут быть и с интересной, необычной текстурой.

В принципе, можно сделать кровать и без ножек, чтобы она опиралась на пол по всему периметру каркаса, но выглядит это не слишком красиво, да и требования к ровности пола достаточно высоки. Гораздо лучше сделать небольшие ножки из толстых кусков дерева, чтобы зазор между коробом и полом был равен хотя бы – 10-15 см.

Для односпальной кровати понадобится 4 ножки, а для 2-спальной – уже 6. Основа ножки – небольшой толстенький брусок древесины практически кубической формы, например, 10х10х10 см. Из эстетических соображений можно спилить нижнюю часть бруска под углом.

Готовые ножки для кровати

Готовые ножки для кровати

Крепятся ножки на саморезы к доскам, на которые опираются рейки под матрас. Перед установкой ножки обрабатываются антисептиком, покрываются лаком.

Изголовье кровати

В принципе, можно обойтись и без этого элемента. В таком случае кровать логично расположить в углу или, хотя бы у стены. Если же все-таки планируется изготовление изголовья, то в конструкцию придется внести небольшие изменения.

К передней стенке в таком случае крепятся 3-4 бруска, которые будут выступать над коробом на высоту изголовья. Само изголовье удобно изготавливать из клееного щита. Контур ему можно придать электролобзиком, а затем пройтись фрезой по периметру для лучшего внешнего вида.

Схема установки изголовья

Схема установки изголовья

Изголовье может выглядеть и более богато, можно заказать резьбу на ЧПУ и превратить его в настоящее произведение искусства, единственный ограничитель — цена. Оплатить придется не только работу оператора станка, но и работу по преобразованию нужного рисунка в траекторию движения фрезы.

Изготовление резного изголовья

Изготовление резного изголовья

В завершение

Самостоятельное изготовление каркаса – отличный способ сохранить семейный бюджет в целости и сохранности. А после окончания работ мастер получит обоснованный повод гордиться своими столярными навыками. При этом особой сложностью работа не выделяется, достаточно лишь не спешить и придерживаться предложенных рекомендаций.

На видео в этой статье показан процесс изготовления деревянной кровати.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен