Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Домик и мебель для кукол из фанеры – особенности и основные принципы изготовления

Игрушки являются необходимыми атрибутами индивидуального волшебного мира каждого ребенка, причем этот мир во многом подобен взрослому, но в уменьшенном виде. Поэтому каждая девочка мечтает иметь домик для кукол и, конечно же,миниатюрные элементы интерьера. Далее мы рассмотрим, как сделать домик и мебель для кукол своими руками из фанеры, которые наверняка приведут вашего ребенка в восторг.

Фанерная мебель для куклы

Фанерная мебель для куклы

Общие сведения

В наше время детские игрушки не являются дефицитом, благодаря чему можно удовлетворить любое пожелание малыша. Однако, цена хороших игрушек, как правило, довольно сильно «бьет по карману», а китайские дешевые аналоги зачастую бывают небезопасными для здоровья. Поэтому самостоятельное рукоделие обладает явными достоинствами.

Кроме того, к данной работе можно привлечь девочку.

Это позволит воспитать в ней такие качества, как:

  • усидчивость;
  • аккуратность;
  • любовь к рукоделию.

Надо сказать, что процесс изготовления изделий из фанеры очень увлекательный, поэтому наверняка доставит удовольствие как ребенку, так и его родителям.

На фото - пример интерьера кукольного домика

На фото — пример интерьера кукольного домика

Особенности изготовление фанерных игрушек

Вне зависимости от типа изделия, которое вы будете делать, весь процесс его изготовления сводится к выполнению следующих операций:

Тип операции Особенности
Подготовка проекта На этом этапе нужно подготовить эскиз будущего изделия, а также чертежи деталей.
Изготовление деталей Чертежи переносятся на листы фанеры и выпиливаются лобзиком детали.
Сборка Все детали собираются в единую конструкцию наподобие конструктора.
Декорирование Предполагает украшение получившейся игрушки, к примеру, ее можно раскрасить или использовать другие способы декорирования.
Ручной лобзик

Ручной лобзик

Инструменты

Чтобы сделать мебель или другие фанерные игрушки, понадобится достаточно простой набор инструментов:

Также для декодирования изделий может потребоваться:

  • нож для резьбы;
  • выжигатель по дереву;
  • кисти и краски.

Кроме того, следует подготовить столярный клей и маленькие саморезы для скрепления деталей между собой.

Изготовление домика

Проект

Если у ребенка нет кукольного домика, то начинать рукоделие следует именно с него. Когда домик будет готов, вы сможете определиться с типом мебели для него, ее количеством и размерами.

Как уже было сказано выше, прежде всего надо сделать чертеж домика для кукол из фанеры. Придумать дизайн игрушечного жилья можно самостоятельно с участием ребенка. К примеру, дом может быть выполнен в виде замка или коттеджа.

Следует отметить, что на данном этапе можно сэкономить время, воспользовавшись готовыми проектами, которые имеются в интернете в большом количестве. Из них нужно лишь подобрать тот, который больше всего понравится вашей девочке.

Ниже приведен проект двухэтажного домика с двускатной крышей, который довольно легко изготавливается и при этом симпатично смотрится.

Проект домика с двускатной крышей

Проект домика с двускатной крышей

Изготовление

Итак, дом для кукол своими руками из фанеры изготавливается в такой последовательности:

  1. прежде всего нужно выполнить чертежи всех деталей на миллиметровой бумаге в масштабе один к одному;
  2. затем чертежи надо перенести на листы фанеры толщиной около 8 мм;
  3. следующим шагом является выпиливание деталей лобзиком по намеченным линиям. Для выполнения окон и прочих замкнутых контуров предварительно нужно просверлить отверстие;
  4. после подготовки деталей их следует отшлифовать наждачной бумагой, при необходимости линии спилов можно подкорректировать надфилями;
  5. теперь можно собрать конструкцию, предварительно смазав места стыков деталей столярным клеем. Для придания конструкции прочности можно использовать стальные уголки и тонкие саморезы. Чтобы фанера не треснула, предварительно необходимо высверлить под них отверстия;
  6. когда клей застынет надо декорировать домик для кукол из фанеры своими руками. На этом этапе можно привлечь к работе ребенка.

Для внутренней подойдут обрезки обоев, линолеума и других строительных материалов, которые наверняка остались после ремонта.Снаружи домик следует просто покрасить.

Обратите внимание! Для покраски дома и мебели следует использовать воднодисперсионные краски, так как они не имеют запаха и являются безвредными для здоровья.

Вот, собственно, и вся инструкция по изготовлению кукольного дома.

Кроватка для куклы

Кроватка для куклы

Изготовление мебели

Мебель для кукол изготавливается по тому же принципу, что и дом.

Далее в качестве примера рассмотрим, как делается кроватка для кукол своими руками из фанеры:

  1. как и в предыдущем случае, нужно подготовить чертежи деталей. В данном случае конструкция состоит из пяти деталей – двух быльц, основания и двух бортиков. Размеры кроватки можно подогнать под размеры куклы, которой девочка будет играться.
  2. затем следует перенести чертежи на фанеру толщиной в несколько миллиметров и выпилить детали лобзиком. Особое внимание желательно уделить быльцам, так как от них во многом будет зависеть внешний вид изделия. Эти детали желательно сделать фигурными и украсить резьбой;
Детали кроватки

Детали кроватки

  1. теперь все элементы нужно склеить столярным клеем;
  2. далее кроватку можно украсить узорами, нанесенными выжигателем и красками;

Вот, собственно, и вся инструкция по изготовлению кроватки, теперь осталось лишь сделать для нее матрас. Его можно вырезать из губки и обтянуть материей.

Совет! Помимо мебели можно также сделать, к примеру, санки для кукол своими руками из фанеры или другой инвентарь, который разнообразит игру вашего ребенка.

По такому принципу выполняется и остальная мебель. Чтобы интерьер смотрелся реалистичней, можно комбинировать разные подручные материалы. К примеру, для изготовления зеркал подойдет фольга, а стекла может заменить прозрачный пластик.

Вывод

Из фанеры можно самостоятельно сделать кукольный домик и мебель, которые внешне не уступят фирменным игрушкам. Причем подобное рукоделие является отличным поводом для совместного творчества родителя и ребенка.

Из видео в этой статье можно ознакомиться с дополнительной информацией по озвученной теме. Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен