Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Кресло из фанеры: изготовление и проектирование конструкции на трех ножках и кресла-качалки

Самостоятельное изготовление мебели позволяет существенно сэкономить семейный бюджет, к тому же этот процесс достаточно интересный и увлекательный. Конечно, чтобы получить качественный результат, нужны некоторые навыки работы с деревом и фанерой, однако, приобрести их можно в процессе работы. В этой статье мы предлагаем сделать кресло из фанеры своими руками по готовым проектам.

Фанерное самодельное кресло

Фанерное самодельное кресло

Общие сведения

Для изготовления фанерного кресла не понадобится много финансовых затрат, так как цена этого материала вполне доступная. В то же время фанерная мебель получается надежной и долговечной, а также визуально привлекательной.

Чаще всего подобные изделия используют для дачных загородных домов. К примеру, отличным вариантом является кресло-качалка – это оригинальный предмет интерьера, и в то же время отличное место отдыха, которое успокаивает нервы. Такую мебель можно разместить на веранде, террасе или в беседке, что позволит во время отдыха расслабляться и наслаждаться единению с природой.

Изготавливается кресло-качалка из фанеры своими руками не намного сложней, чем обычное кресло. Ниже рассмотрим процесс изготовления мебели обоих типов.

Проект фанерного кресла на трех ножках

Проект фанерного кресла на трех ножках

Изготовление конструкции на трех ножках

Проект

Изготовление любой мебели следует начинать с подготовки проекта. Можно выполнить чертежи кресла из фанеры своими руками либо воспользоваться готовыми проектами, которые можно найти в интернете.

Ниже приведены чертежи изделия сферической формы. Оно обладает интересным и привлекательным дизайном, к тому же достаточно легко изготавливается.

Чертеж конструкции – вид сбоку

Чертеж конструкции – вид сбоку

Для его изготовления лучше всего использовать березовую деревянную фанеру. Причем понадобятся листы разной толщины:

Предназначение Толщина, мм
Для боковых элементов и опор 15
Для спинки 10
Чертеж передних ножек

Чертеж передних ножек

Все детали изделия можно вырезать электролобзиком или фрезером для деревянных изделий. Кроме того, понадобится электродрель для высверливания отверстий под шурупы или шпунты, если применяется шпунтовое соединение.

Чертеж детали «хребет»

Чертеж детали «хребет»

Совет!
Чтобы получилась идеальная форма кресла из фанеры своими руками , чертежи следует перенести на миллиметровую бумагу и подготовить шаблоны.
Впоследствии эти шаблоны нужно лишь обвести карандашом на фанерном листе.

Эскиз конструкции – вид сверху

Эскиз конструкции – вид сверху

Процесс изготовления

Выполнить такую конструкцию своими руками достаточно просто, самое главное в этом процессе – правильно выпилить детали и качественно их собрать.

Работа осуществляется в таком порядке:

  • прежде всего, нужно перенести чертежи на фанерный лист. Располагать их нужно так, чтобы материал расходовался экономно;
  • затем все детали надо аккуратно вырезать лобзиком или другим инструментом;
  • места спила необходимо обработать наждачной бумагой, при необходимости можно подровнять срез напильником или обработать фрезером;
  • далее следует просверлить отверстия под шурупы и собрать конструкцию согласно схеме, шляпки саморезов при этом должны быть утоплены. Саморезы следует подобрать подходящие по размеру – недопустимо, чтобы их концы выпирали с обратной стороны детали.
    Для придания изделию большей прочности, перед сборкой все места стыков нужно обработать столярным клеем;
  • после сборки конструкции шляпки саморезов нужно зашпатлевать;
  • в завершение работы изделие следует обработать морилкой или лаком.
Пример мебели из гнутоклееной фанеры

Пример мебели из гнутоклееной фанеры

Совет!
Очень красиво и необычно смотрится мебель из гнуто-клееной фанеры.
Конечно, полностью самостоятельно сделать ее в домашних условиях очень сложно.
Однако, можно заказать каркасы и детали кресел из гнутоклееной фанеры по индивидуальному эскизу в мастерских, которые занимаются подобной работой.

Когда конструкция будет готова, можно сделать мягкое сиденье в виде подушки.

Пример самодельного кресла-качалки

Пример самодельного кресла-качалки

Изготовление кресла-качалки

Проект

Как и в предыдущем случае, прежде всего, необходимо выполнить чертежи кресла качалка своими руками из фанеры. В качестве примера рассмотрим процесс изготовления конструкции, полозья которой служат каркасом для сиденья и спинки. Данный вариант является наиболее простым в плане реализации.

Конечно, вы можете воспользоваться любым другим понравившимся проектом. Главное, чтобы чертежи кресла качалки из фанеры были точными и содержали размеры всех деталей.

Совет!
Если вы хотите сделать мебель для наружного применения, к примеру, беседки или террасы, следует использовать влагостойкую фанеру.
В противном случае она быстро придет в негодность.

Выпиливание боковин

Выпиливание боковин

Изготовление

Чтобы сделать кресло качалку из фанеры своими руками, надо выполнить следующие действия:

  • прежде всего, изготавливаются боковины-полозья. Для этого понадобится лист толщиной не менее 3 см. Чтобы вырезать заготовки, как и в предыдущем случае нужно перенести чертеж на материал и вырезать лобзиком;
  • затем подготовленные детали надо обработать наждачной бумагой, торцы желательно пропитать горячей олифой;
На фото – разметка для выполнения пазов

На фото – разметка для выполнения пазов

  • готовые боковины следует скрепить между собой тремя поперечинами такой же толщины, предварительно вырезав для них пазы;
  • далее нужно выполнить рейки для спинки и сиденья. Их можно нарезать из фанерного листа или использовать подходящие дощечки. Прикрепить рейки к боковинам можно саморезами, утапливая шляпки ниже поверхности;
Крепление реек

Крепление реек

  • в завершение работы надо зашпатлевать шляпки саморезов и вскрыть изделие лаком. Если мебель будет использоваться снаружи, предварительно все заготовки необходимо обработать антисептиком, что увеличит срок ее эксплуатации.

Совет!
По такой же схеме можно выполнить конструкцию в виде дивана, т.е. для нескольких человек.
Единственное, в этом случае следует выпилить пару дополнительных боковин-полозьев.

Вот, собственно, и вся информация о том, как самому сделать кресло качалку из фанеры по предложенному выше проекту. Чтобы изделие было более комфортным, для него можно сделать поролоновый матрас и обтянуть дерматином или другим, устойчивым к истиранию материалом.

Вывод

Мы рассмотрели лишь наиболее простые варианты изготовления фанерных кресел, которые не трудно сделать, даже если вы впервые столкнулись с подобной работой. Конечно, после приобретения опыта можно взяться и за более сложные проекты, к примеру, резную фанерную мебель.

Если какой-то момент вам непонятен, вы можете задать вопросы в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен