Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Столик из фанеры: проект, материалы и инструменты, процесс изготовления и отделка

Изготовление мебели из фанеры является увлекательным и полезным занятием, ведь таким способом можно красиво и без особых финансовых затрат обустроить интерьер. Что касается необходимых навыков, то приобрести их можно в процессе работы, единственное, начинать лучше с изготовления простой конструкции, к примеру, стола. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как сделать журнальный столик из фанеры своими руками.

Фанерный журнальный столик

Фанерный журнальный столик

Изготовление

Проект

Прежде чем приступить к работе над столом, необходимо подготовить проект будущей мебели. Существует масса вариантов и принципов ее изготовления.

Поэтому, предварительно необходимо определиться со следующими параметрами особенностями стола:

  • размерами – зависят от предназначения изделия. К примеру, если нужен столик для ноутбука, то его следует делать компактным, чтобы не составляло труда переносить с места на место. Если же нужен журнальный стол для гостиной, чтобы можно было комфортно посидеть за чашечкой кофе, конструкция должна быть более габаритной;
  • дизайном – должен соответствовать интерьеру помещения;
  • сложностью изготовления – если подобной работой вы занимаетесь впервые, желательно выбрать для реализации проект попроще.

Найти проекты столиков с чертежами можно в интернете, в частности, некоторые из них имеются и на нашем портале. Ниже мы предлагаем проект достаточно простого, но при этом симпатичного журнального стола, которым можно украсить интерьер, к примеру, дачного дома.

Проект журнального столика

Проект журнального столика

Размеры деталей изделия можно задать самостоятельно, в зависимости от индивидуальных требований. Если же пожеланий относительно его параметров нет, можно воспользоваться размерами, которые приведены на чертеже.

Чертеж стола

Чертеж стола

Материалы и инструменты

Для изготовления столика следует воспользоваться фанерными листами толщиной не менее сантиметра (лучше использовать двухсантиметровые панели).

Что касается инструментов, то их набор достаточно простой:

  • электролобзик;
  • электродрель;
  • шлифмашинка.

Совет!
Чтобы не заниматься отделкой готового изделия, можно воспользоваться ламинированной фанерой.

Кроме того, желательно иметь фрезер для выполнения пазов. Также понадобится столярный клей, наждачная бумага и другие некоторые расходные материалы.

Процесс изготовления

После подготовки материалов и инструмента, можно приступать непосредственно к изготовлению столика.

Инструкция выглядит следующим образом:

  1. прежде всего нужно сделать шаблоны всех деталей. Для этого надо выполнить чертежи столика из фанеры своими руками на миллиметровой бумаге, после чего прикрепить их к плотному картону и вырезать;
  2. далее шаблоны надо приложить к листам фанеры и обвести карандашом. Располагать шаблоны следует так, чтобы материал расходовался как можно экономней;
  3. затем нужно электролобзиком вырезать детали из фанерных листов;
Выпиливание детали электролобзиком

Выпиливание детали электролобзиком

  1. спилы заготовок надо обработать наждачной бумагой, чтобы в итоге получилась ровная и гладкая поверхность;
  2. далее нужно с тыльной стороны столешницы обозначить места ее стыка с боковинами-ножками (1- здесь и далее нумерация с фото «Проект журнального столика»). Для этого можно приложить к ней боковины и обвести их карандашом;
  3. по разметке нужно выполнить пазы глубиной в несколько миллиметров. Их ширина должна равняться толщине боковин;
  4. затем на боковинах нужно обозначить места их стыка с полкой (3) и точно так же выполнить пазы;
Схема выполнения паза фрезером

Схема выполнения паза фрезером

  1. следующим шагом является выполнение пазов под планку жесткости (4). Для этого предварительно нужно нанести разметку на полку и боковины;
  2. теперь во всех деталях необходимо просверлить отверстия под саморезы или шпунты. Надо сказать, что последние более предпочтительны;
  3. далее столик надо предварительно собрать и при необходимости подогнать все детали;
  4. в завершение работы конструкцию следует разобрать, после чего промазать все места стыков столярным клеем и собрать заново.

Совет!
Для изготовления стола необязательно использовать большие листы.
Если после ремонта остались обрезки деревянной фанеры, их легко склеить.
Если таких остатков у вас нет, приобрести их можно в строительных магазинах и рынках чтобы сэкономить, ведь цена обрезков значительно ниже стоимости больших панелей.

В собранном виде столик на некоторое время надо оставить, чтобы клей застыл. На этом, можно сказать, основная часть работы выполнена.

На фото – канты для отделки торцов фанеры

На фото – канты для отделки торцов фанеры

Отделка

Внешний вид изделия зависит от качества и типа его отделки, поэтому подходить к данной процедуре необходимо не менее ответственно, чем к изготовлению.

Как правило, отделка выполняется в таком порядке:

  • прежде всего конструкцию нужно отшлифовать, воспользовавшись шлифмашинкой;
  • затем шляпки саморезов надо зашпаклевать под цвет дерева;
  • на места спилов необходимо наклеить шпон или специальный кант. Следует отметить, что шпон можно использовать не только для торцов, но и остальных поверхностей;
  • в завершение работы изделие надо покрыть лаком, который можно нанести тампоном или кисточкой. Процедура осуществляется за два раза, причем второй слой наносится после высыхания предыдущего.

Совет!
Чтобы придать изделию более привлекательный внешний вид, в боковинах можно вырезать лобзиком узоры.

На этом процесс изготовления фанерного столика завершен.

Вывод

Как мы выяснили, сделать журнальный или, к примеру, детский столик из фанеры своими руками совершенно не сложно. Главное – приобрести навыки работы с инструментами и выполнять работу аккуратно и внимательно, не отступая от подготовленного заранее проекта.

Ознакомиться с некоторой дополнительной информацией можно из видео в этой статье. Если какие-то моменты изготовления стола показались вам непонятными, вы можете задать вопросы в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен