Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Изделия из бревен своими руками: изготовление мебели и качелей

Зачастую большинство наших соотечественников избавляются от спиленных на участке деревьев или строительного леса оставшегося после возведения сруба, просто пуская их на дрова. Это конечно быстро, но не совсем рационально. Специалисты нашего сайта проанализировали, что можно сделать из бревна своими руками. Некоторые результаты этих исследований мы и собрали в данной статье.

Фото клумбы из бревна.

Фото клумбы из бревна.

Практичные и недорогие садовые дорожки

Безусловно, тротуарная плитка это красиво и надежно, но цена на качественный материал довольно высока, плюс не для каждого ландшафта она подходит. Кроме того следует учесть, что хотя инструкция по монтажу и не отличается большой сложностью, без должного опыта и сноровки качественно уложить плитку весьма проблематично.

Если вам посчастливилось жить рядом с посадкой или лесом, вполне реально обустроить оригинальные садовые дорожки из спилов поваленных деревьев и толстых веток.

Причем стоимость такой природной тропы будет в разы ниже, чем у промышленных вариантов.

Подборка бревен разного сечения.

Подборка бревен разного сечения.

  • Теоретически сюда можно пускать любую древесину. Весь вопрос в том, сколько прослужит такой настил. Ведь чем плотнее и тверже массив, тем дольше он простоит в грунте. В идеале лучше использовать водостойкие породы, которые по своим характеристикам изначально меньше боятся плесени грибка и биологических вредителей. Достойным вариантом считается лиственница, осина или акация.
  • В данном случае лес лучше брать разного диаметра, таким образом, будет намного легче заполнять пустоты между спилами. Кору желательно удалить сразу, так как она пористая и быстро напитывается влагой, в результате спилы начинают портиться.
  • Толщина среза делается не менее 100 – 150 мм. Конечно, можно нарезать и больше, но в таком случае нужно будет делать глубокий котлован. Плюс, чем длиннее чурбачки, тем больше древесины уйдет.
Ступени из бревен.

Ступени из бревен.

Совет: определившись с размером среза, следует сразу изготовить шаблон, при помощи которого удобно будет резать одинаковые сегменты.
Проще всего отпилить эталон и сверху, в виде уголка, прибить к нему планку.

  • Разметив место под дорожку, следует обустроить котлован. Стандартная ширина садовой тропы 50 – 70 см. Но если эта тропа ведет к туалету или иному популярному месту, то она должна быть не менее 1м, так чтобы разминулись два взрослых человека.
  • Глубина котлована делается на 100 мм больше нижнего среза бревна. На глинистых или песчаных почвах можно оставить 50 мм, для болотистых мест и торфяников котлован может достигать 200 мм от низа бревна.
  • Некоторые предпочитают ставить деревянную опалубку из доски толщиной 40 мм. Это более эффектно и монтировать такую дорожку легче, но обойдется она дороже.
  • Деревянная поверхность дорожки должна слегка возвышаться над грунтом, дабы она не заиливалась и быстрее сохла после дождя. Как правило, достаточно 30 – 50 мм.
Нарезка и обработка сегментов.

Нарезка и обработка сегментов.

Важно: весь древесный материал должен обрабатываться пропитками.
Вариантов существует множество.
Из самых доступных, можно обработать раствором медного купороса, а когда древесина высохнет, дополнительно пропитать ее отработкой машинного масла.

  • Некоторые рекомендуют на дне котлована уложить гидроизоляцию из полиэтилена или рубероида, но мы не поддерживаем эту точку зрения, так как влага не сможет уходить в грунт. На твердых глинистых почвах достаточно просто хорошо утрамбовать дно котлована. Если опасаетесь того, что снизу будет пробиваться поросль, застелите котлован геотекстилем.
  • Далее идет простая, но рутинная работа. Нужно сделать дренажную подушку из щебня, гравия или песка с гравием. Утрамбовать ее и можно укладывать подготовленные спилы, чем плотнее, тем лучше. Пространство между спилами сразу засыпается песком.
  • После укладки дорожку нужно обильно полить водой и оставить на пару дней, дабы песок утрамбовался. Далее, образовавшиеся пустоты досыпаются песком.
Дорожка с бордюром.

Дорожка с бордюром.

Изготовление мебели и качелей

Дорожки это далеко не все что можно сделать из бревен. При наличии художественного вкуса, воображения и начальных плотницких навыков вам не придется тратиться на садовую мебель или детские качели. Кроме того существует масса забавных поделок из бревна, некоторые из которых изображены на фото.

Параметры оцилиндрованных бревен.

Параметры оцилиндрованных бревен.

Садовая мебель из бревна

Не считая поделок, которые по большей части имеют лишь художественную ценность, украшая собой участок, садовая мебель это довольно практичная и полезная вещь. Безусловно, изделия из бревна оцилиндрованного бревна, выглядят гораздо привлекательней и работать с ними намного легче. Ведь этот материал имеет четко фиксированные размеры.

Поделки из бревен.

Поделки из бревен.

Совет: для изготовления большинства видов мебели вам потребуется распускать бревно вдоль.
Теоретически это можно сделать и ручной ножовкой, но на практике, без электрической или бензопилы не обойтись.

Такие изделия из бревен привлекают своей простотой. Уже при первом взгляде на фото, человек, свободно владеющий бензопилой, в общих чертах поймет, как сделать стол или лавку.

Как правило, для горизонтальных поверхностей лавки используется распущенный вдоль один или несколько стволов. В качестве ножек устанавливаются сложенные и скрепленные нагелями, саморезами или большими гвоздями чурбачки.

Лавка из массива со спинкой.

Лавка из массива со спинкой.

На видео в этой статье показана практическая сторона вопроса. Но для мебели еще важна грамотная поверхностная обработка. Использование медного купороса в качестве антисептика для дерева здесь не совсем оправдано, так как после обработки древесина теряет природный окрас. Если не брать специальные грунтовки, то в качестве эконом варианта можно использовать раствор марганцовки.

После марганцовки массив немного потемнеет и выделится структура. В качестве финишного слоя, как правило, используется любой прозрачный или полупрозрачный лак для наружных работ по дереву. Следует отметить, что бывалые дачники не рекомендуют вкапывать такую мебель, так у вас всегда будет возможность передвинуть ее или перевернуть для просушки.

Мебель из оцилиндрованного бревна.

Мебель из оцилиндрованного бревна.

Совет: сорт древесины здесь также играет не последнюю роль.
Лучше брать лиственные породы.
Но если вы все же решите делать мебель из хвойного массива, то его нужно предварительно обезсмолить.
Для этого подходит водный раствор ацетона 25% или ацетон, смешанный с каустической содой 5:1.

Комплексная конструкция.

Комплексная конструкция.

Строим качели

Качели балансировочного типа из бревна можно сделать стационарными и переносными. Для изготовления стационарной конструкции в грунт вкапывается пара бревен и между ними делается прочная перекладина.

Для монтажа доски или бревна, на которых собственно и будут качаться малыши, лучше приобрести специальные металлические петли. Цена у них небольшая, а работать такие качели будут долгие годы.

Есть детские качалки еще проще. Коль уж мы говорим о том, что можно сделать из бревна своими руками, то не следует забывать, как делали такие качели наши предки.

Конструкция до смешного проста. К круглому обрезку бревна приемлемого диаметра, жестко крепилась прямая доска или более тонкое бревно. Качели работали за счет сферической формы опоры.

Несколько сложнее сделать маятниковую конструкцию. В идеале вам понадобится 5 – 7 прямых бревен диаметром не менее 100 мм. Каждая опора здесь делается из двух перекрещенных и вкопанных в грунт стволов.

Несущая горизонтальная балка, на которой крепятся сами качели, монтируется сверху. В некоторых массивных конструкциях устанавливаются еще 2 дополнительные балки для бокового укрепления опор, как показано на фото.

Качели с боковыми упорами.

Качели с боковыми упорами.

В данном случае опоры должны вкапываться в грунт на глубину 50 – 70 см. С учетом этого погружения, длина опор берется не менее 3,5м. Подземная часть бревен пропитывается антисептиком, обрабатывается битумной мастикой для дерева и оборачивается гидроизоляционной пленкой. Некоторые рекомендуют заливать их бетоном, но зачастую достаточно хорошо утрамбованного гравия или глины.

Если верхнюю балку крепить снизу или по центру между стропилами несущих опор, то вся нагрузка ляжет на анкерные болты. Намного надежней сделать опоры в виде непропорциональной буквы «Х». Тогда в верхний сектор прекрасно ложится и надежно фиксируется анкерами горизонтальная несущая перекладина.

Нижнее крепление несущей перекладины.

Нижнее крепление несущей перекладины.

На видео в этой статье показаны изделия из бревен.

Вывод

Все существующие в природе изделия из бревен перечислить невозможно. Мы рассказали вам лишь о наиболее практичных и популярных вариантах. Художественное направление мы не стали затрагивать преднамеренно, так как воображение и творческая мысль не имеет границ.

Детский городок из бревна.

Детский городок из бревна.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен