Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Поделки из фанеры для детей. Построение и перенос чертежа. Выпиливание и сборка деталей. Финишная отделка

Если вы неплохо владеете навыками обработки дерева, то вам определенно стоит скачать в сети чертежи детских игрушек из фанеры: своими руками и с применением простых инструментов можно изготовить самые разные конструкции. При этом игрушки получатся экологичными, долговечными, а самое главное – они будут нести в себе частичку вашей родительской любви.

При наличии сноровки можно сделать и набор кукольной мебели, и головоломку, и машинку, и многое другое…

При наличии сноровки можно сделать и набор кукольной мебели, и головоломку, и машинку, и многое другое…

Инструменты и материалы

Итак, если вы решили делать игрушки, кукольную мебель или другие поделки из фанеры для детского сада, то начинать следует с подбора инструментов.

Нам будут нужны:

Фото лобзика для художественного выпиливания

Фото лобзика для художественного выпиливания

  • пила по дереву или электролобзик для грубой обработки;
  • лобзик (ручной или электрический) для чистового выпиливания;
  • дрель с набором сверл разного диаметра;
  • наждачная бумага;
  • напильники по дереву (несколько штук разной формы).
Принцип использования подставки для выпиливания

Принцип использования подставки для выпиливания

Кроме того, не лишним будет верстак со специальной подставкой для выпиливания: его наличие, конечно, не является обязательным, но работать с ним не в пример удобнее.

Обратите внимание! Для финишной отделки также могут понадобиться кисти и другие приспособления, но о них мы упомянем в соответствующем разделе.

Далее – материалы:

  • фанера – лучше всего березовая, ровная и прочная, без крупных дефектов, сколов и разделения слоев шпона (т.е. листы первого – второго сорта). Детские игрушки из фанеры своими руками обычно делают с использованием достаточно толстых заготовок, так что приобретаем детали от 5 до 10 мм;
Для работы используем листы фанеры разной толщины

Для работы используем листы фанеры разной толщины

Совет! Ламинированную (меламиновую) фанеру стоит приобретать только в том случае, если вы планируете делать детскую мебель. Цена этого материала выше, чем у стандартных клееных листов, а его прочность и влагостойкость в большинстве случаев будут избыточными.

  • клей для дерева – хорошо подходит ПВА, поскольку он нетоксичен и обладает неплохой адгезией. Можно использовать полиуретановые клеи с хорошей фиксацией;
  • лак для наружной обработки – глянцевый, матовый или полуматовый состав на водной основе. Лучше всего выбирать средства с минимальным содержанием токсинов, поскольку рано или поздно игрушка окажется у ребенка во рту;
  • материалы для декорирования – краски, наклейки и т.д. Здесь выбор напрямую зависит от вашей фантазии.

Подготовка к работе

Что можно сделать

Итак, материалы и инструменты у нас есть, теперь давайте подумаем, какую конструкцию мы будем вырезать и собирать? В принципе, возможности фанеры практически ничем не ограничены, но начинающему мастеру стоит ориентироваться на простые формы, для которых на нашем портале можно найти множество схем и советов по изготовлению.

Фото резных деталей для метрики

Фото резных деталей для метрики

Краткий обзор приводится в таблице ниже:

Категория Особенности
Метрики Детские метрики из фанеры представляют собой сувениры, посвященные рождению ребёнка.

Как правило, метрика включает в себя такие детали:

  • табличку с фигурно вырезанным именем;
  • рамку для фото малыша;
  • несколько подвесок с указанием даты рождения, роста, веса и т.д.
Игрушки для самых маленьких Самые простые чертежи для выпиливания лобзиком из фанеры для детей позволяют буквально за несколько часов изготовить несколько простых игрушек для малыша: сортеров, пирамидок, мобилей над кроваткой и т.д. Для всех этих изделий характерным является малое количество деталей, их несложная форма и достаточно крупный размер.

При этом мобиль или подвеска над кроваткой обычно делаются из тонкой фанеры, в то время как для сортеров и пирамидок лучше брать листы от 10 мм.

Модели транспорта Всевозможные машинки, самолеты, танки и т.д. представляют собой львиную долю всех изделий из этого материала. На сегодняшний день подробные чертежи игрушек из фанеры для детей широко доступны, так что изготовить можно изделие любой сложности.
Кукольная мебель Миниатюрные предметы мебели, предназначенные для игры с куклами или установки в кукольный домик, совсем не обязательно покупать в специализированных магазинах. Если у вас под рукой будут, например, чертежи детской кухни — своими руками из фанеры вы сможете сделать настоящий шедевр, который не сравнится ни с одной фабричной поделкой.
Головоломки Для детей постарше и для подростков стоит изготовить несколько головоломок. Как правило, помимо фанерных деталей разной формы они включают в себя металлические стержни, шнурки и различные защелки, позволяющие собирать и разбирать конструкции разными способами.
Детская кухня своими руками из фанеры делается так же, как и обычная мебель – естественно, с поправкой на миниатюрные размеры

Детская кухня своими руками из фанеры делается так же, как и обычная мебель – естественно, с поправкой на миниатюрные размеры

Обратите внимание! К изготовлению игрушек можно привлекать и их будущих владельцев (при условии соблюдения правил техники безопасности). Конечно, детские работы из фанеры не отличаются совершенством форм, но зато играть с машинкой или самолетиком, изготовленным самостоятельно, ребенок будет куда охотнее.

Построение и перенос чертежа

Когда мы решили, что именно будем делать – переходим к подготовке:

Чертеж для скелета динозавра

Чертеж для скелета динозавра

  1. На миллиметровой бумаге строим чертеж всех деталей будущей конструкции.

Обратите внимание! Если мы используем готовую схему, то распечатываем ее на принтере с соблюдением нужного масштаба.

  1. Лист с изображением укладываем на фанеру и переводим рисунок через копировальную бумагу.
  2. В качестве альтернативного метода можно переколоть ключевые точки рисунка с помощью шила, а затем уже на заготовке соединить их прямыми линиями.
  3. Фанеру с нанесенными изображениями раскраиваем таким образом, чтобы из одного фрагмента мы могли вырезать одну деталь. Делается это для того, чтобы нам было удобнее работать в дальнейшем.
Схема кукольного стульчика

Схема кукольного стульчика

Технология изготовления

Выпиливание и сборка деталей

Если вы хотя бы раз брали в руки лобзик, то научиться вырезать поделки для детей из фанеры своими руками сможете практически с гарантией:

  1. Для начала берем фрагмент фанеры с нанесенной разметкой и укладываем на верстак либо на специальную подкладку для выпиливания.
  2. Вырезаем деталь по контуру, оставляя запас материала примерно на 0,5 – 1 мм.
Выпиливаем детали лобзиком

Выпиливаем детали лобзиком

  1. Для проделывания сквозных отверстий с помощью дрели сверлим стартовые пазы.
  2. В стартовый паз вставляем полотно лобзика и выпиливаем ненужный фрагмент.

Совет! При проделывании крепежного отверстия следим, чтобы его величина не превышала размер соответствующего выступа. Лучше сделать меньший паз и подогнать под него деталь с помощью напильника.

  1. Вырезаем по этому алгоритму все нужные нам детали.
  2. Выполняем черновую шлифовку, удаляя заусенцы, отколовшиеся щепки и другие неровности.
  3. Используя наждачную бумагу и напильники, снимаем острые фаски, закругляя края деталей во избежание травмирования ребенка.
  1. Собираем игрушку или другую конструкцию, соединяя детали между собой с помощью выемок и выступов. При необходимости используем клей и другие крепежные элементы.

Совет! Если планируется отделка, то окончательную сборку следует проводить только после покраски. На этом этапе выполняется только предварительная подгонка деталей.

Трафареты из фанеры для детей: набор для самых маленьких, изготовленный с помощью резки нихромовой проволокой

Трафареты из фанеры для детей: набор для самых маленьких, изготовленный с помощью резки нихромовой проволокой

Финишная отделка

Итак, все практически готово, но если мы хотим, чтобы игрушка была яркой и красочной – то приступаем к украшению фанерных заготовок своими руками:

  1. Для начала шлифуем древесину с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.
  2. Удаляем древесную пыль и опилки, после чего обезжириваем поверхности с помощью тампона, смоченного в растворителе.
Акриловые краски в баллонах

Акриловые краски в баллонах

  1. Используя кисть или краскопульт, наносим акриловую краску.

Совет! При покраске в несколько цветов четкую линию перехода можно обеспечить, используя малярный скотч.

  1. Краску наносим в несколько слоев, каждый раз делая паузу для высыхания.
  2. Поверх краски укладываем несколько слоев лака, который не только улучшает внешний вид изделия,но и защищает его от влаги, а значит – делает боле гигиеничным. Это, как вы понимаете, в случае с детскими игрушками предельно важно.
Собранная модель мотоцикла после лакировки

Собранная модель мотоцикла после лакировки

Заключение

Изделия из фанеры для детей могут быть самыми разными: их ассортимент ограничивается лишь нашей фантазией и нашим мастерством. Освоить технологию изготовления игрушек и других конструкций вам поможет видео в этой статье, а если при просмотре или в ходе работы возникнут вопросы, вы всегда сможете задать их в комментариях к этому материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен