Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Деревянные ложки как искусство — 8 фото для вдохновения

Многие художники находят вдохновение даже в самых обычных вещах, даже в ложках. Художнику достаточно посмотреть на обычную ложку и построить красивейший образ в голове, а затем воплотить его в жизнь. Теперь эти работы пользуются популярностью, и у многих людей появилось новое хобби.

Это искусство появилось ещё на Древней Руси, когда мастера вручную изготавливали и украшали ложки разнообразными узорами, пользуясь своей фантазией.

В нашем обиходе эти ложки зачастую являются лишь украшением, но каждое из них – настоящий шедевр, в который мастер вложил усилия и частичку души.

Здесь представлен выдающийся художник – Джайлс Ньюман, который способен вас вдохновить на творчество своими уникальными и красивейшими работами.

 

Творчество Джайлса Ньюмана (Giles Newman)

Джайл Майлз – талантливый британец, который занимается изготовлением деревянных ложек. Его, как и многих художников, может вдохновить всё, что мы видим вокруг себя: растительность, птицы и многое другое.

Вот один из примеров его работ:

Творчество Джайлса Ньюмана

Творчество Джайлса Ньюмана. Фото: cs3.livemaster.ru

 

Весь процесс начинается с самого начала: от срубки дерева до оттачивания мельчайших деталей ножом.

Вот одна из будущих работ Джайлса:

Заготовка деревянной ложки

Заготовка деревянной ложки. Фото: cs3.livemaster.ru

А вот ещё 5 его работ:

 

1. Ложка в виде сипухи

Это самая дорогая работа Джайлса, которая стоит 163 тысячи рублей (1,995 фунтов стерлингов). Все его работы уже почти распроданы, ведь искусство настоящего мастера стоит очень дорого. Очевидно, что на такую работу его подтолкнула сипуха, и работа получилась прекрасной.

Ложка с сипухой

Ложка с сипухой. Фото: cdn1.savepice.ru

 

2. Ложка в виде ветки ивы

А эта работа стоит 21 тысячу рублей (260 фунтов стерлингов), и она этого действительно стоит. Эта работа уже кого-то заинтересовала, поэтому она продана.

Ложка с веткой ивы

Ложка с веткой ивы. Фото: cdn1.savepice.ru

 

3. Ложка в виде грибов

Эта работа продана за 42 тысячи рублей (520 фунтов стерлингов). Ложка сделана полностью из белой берёзы, что придаёт ей ещё больше изящности и красоты.

Ложка с грибами

Ложка с грибами. Фото: cdn1.savepice.ru

 

4. Ложка в виде лилии

Прекрасный цветок, воссозданный в виде ложки – очередное произведение искусства Джайлса, на этот раз этот шедевр был продан за 55 тысяч рублей (675 фунтов стерлингов). Сделано из белой берёзы, которое упало во время зимних штормов в Северном Уэльсе, Великобритания.

Ложка с лилией

Ложка с лилией. Фото: cdn1.savepice.ru

 

5. Ложка в виде переплетённых маков

На этот раз эта работа была продана почти за 39 тысяч рублей (475 фунтов стерлингов). Её длина составляет 23 см, а ширина ёмкости – 3.9 см. Такую ложку не стыдно передавать из поколение в поколение, как семейную реликвию.

 

Но Джайлс увлекается не только лишь деревянными ложками, он также делает деревянные украшение и даже скульптуры! Вот примеры этих работ:

 

6. Привязанный конь

Эта работа заняла у Джеймса 600 часов труда. Символизирует красоту и мощь коня и выражает наше восхищение и стремление приручить животное. Высота фигуры составляет 27 см, а ширина 18 см. Эта работа оценивается в 282 тысячи рублей, что окупает труд и время, затраченное на изготовление этого произведение искусства.

Конь на привязи

Конь на привязи. Фото: images.squarespace-cdn.com

 

7. Кулон в виде лисицы

Очень красивый кулон, который стоит почти 19 тысяч рублей (230 фунтов стерлингов). Изображён в виде очень красивого животного – лисы. Красное дерево, которые было использовано для изготовления этого экземпляра, было подарено Джайлсу от бывшего резчика по дереву. После вырезки пропитано тунговым маслом. Длина кулона составляет 4 см, а ширина 2.5 см.

Кулон-лиса

Кулон-лиса. Фото: images.squarespace-cdn.com

 

8. Кулон в виде чёрного ворона

Материал для изготовления был подарен Джайлсу участником его семинаров. Цена изделия составляет 26 тысяч рублей (320 фунтов стерлингов). Это изделия выглядит очень красиво и эстетично, особенно хорошо подойдёт в подарок кому-либо.

Чёрный кулон-ворон

Чёрный кулон-ворон. Фото: images.squarespace-cdn.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен