Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обои для маленькой уютной гостиной

Итак, вот и настал тот самый момент – ремонт. Сколько различных эмоций испытывает человек, сталкиваясь с ремонтом в своей квартире или доме, невозможно описать. С одной стороны, это возможность поменять все ваше окружающее пространство, создать новую атмосферу, которая будет вас вдохновлять, расслаблять, мотивировать и т.п. С другой стороны, это огромное количество пугающих факторов, которые необходимо учитывать при ремонте. Особенно это сложно будет тем, кто впервые сталкивается с ремонтом вплотную.

 

Ремонт самостоятельно. Фото: sam-sebe-dizainer.com

Обладатели большой жилой площади могут позволить себе разгуляться и не задумываться особо о том, как тот или иной цвет пола, потолка или стен будет влиять на объемы пространства. Но что делать, если пока что в вашем распоряжении ограниченный метраж квартиры, и перед вами встал выбор какие обои выбрать?

 

Маленькая гостиная. Фото: cdn.inmyroom.ru

Главные моменты, на которые нужно обратить внимание

В данной статье рассмотрим возможные варианты выбора цветовой гаммы для стен в маленькой гостиной. Вряд ли вы, имея комнату для гостиной метражом в пределах 10-18 кв.м., заходите сделать ее визуально меньше. Наверняка вам захочется использовать как можно больше приемов, визуально расширяющих пространство. Тем более это все-таки гостиная комната, где, наверняка, вы будете собирать большие компании друзей и родственников. Вы же не хотите чувствовать себя как в очень маленьком замкнутом пространстве, стены которого будут давить на вас ос всех сторон.

Но никто не настаивает на том, что если у вас маленькая гостиная, то на вас стоит клеймо светлых, белых стен. Да, белые стены сейчас популярны как никогда благодаря скандинавскому стилю, завоевавшему любовь по всему миру. Но хочется же ярких красок и оттенков, особенно если вы живете в месте, где мало солнца и часто пасмурно и темно за окном.

 

Белая гостиная. Фото: decorationinfo.ru

Белый будет прекрасным основным фоном, на базе которого вы можете создать интерьер абсолютно любой, с абсолютно любой цветовой гаммой, в которой вам будет комфортно находиться. Кроме белого можно будет выбрать любой другой светлый оттенок, но необходимо будет учитывать сочетаемость с другим дополнительным цветом. Но встает вопрос, как лучше добавить контрастных оттенков, где их лучше применить, при этом играя с объемом и с восприятием пространства.

Игра с цветом на стенах.

Цветной пол и дальняя стена.

Комната будет казаться более широкой в стороны, также это позволит подчеркнуть пол.

 

Цветная дальняя стена. Фото: img-s3.onedio.com

Цветной потолок и дальняя стена.

Если комната маленькая и вытянутая, такой прием позволит зрительно укоротить комнату, но при этом расширит ее.

Цветная дальняя стена и потолок

Цветные боковые стены (противоположные друг другу)

Комната будет казаться уже, но при этом это будет отличным способом вытянуть ее в длину.

Цветные противоположные стены

Цветные стены в форме буквы П

Помещение будет казаться замкнутым, но при этом если пол и потолок будут светлыми, это позволит сделать пространство выше.

Цветные стены в форме буквы П

Принты на стенах.

Что же касается использования принтов, то забудьте о крупных рисунках. Они будут уменьшать пространство, т.к. они будут выглядеть несоразмерно.

Крупный принт

Мелкий принт может быть использован, но им не стоит увлекаться. Если все стены вы решите заклеить обоями с мелким рисунком, то очень скоро они начнут вас раздражать, у вас будет рябить в глазах и в комнате просто станет неприятно находиться.

Мелкий принт

 

Горизонтальные полосы на обоях позволят раздвинуть стены, но при этом сделают комнату намного ниже. Здесь нужно подумать о ваших приоритетах.

 

Горизонтальные полосы

Вертикальные полосы позволят возвысить потолок. Комната будет казаться выше. При этом чем шире полосы, тем сильнее будет создаваться эффект высоких потолков.

Вертикальные полосы

При создании дизайн-проекта своей будущей гостиной, старайтесь учесть все нюансы декоративных приемов. Ведь намного проще заранее все продумать, визуализировать на компьютере, чем потом исправлять свои ошибки.

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен