Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Термопленка для окон: принципы работы, достоинства и недостатки

Наверняка в памяти многих людей таятся образы забитых клеенкой окон. «Некрасиво, но тепло!» – скажут некоторые, и мы с ними полностью согласны. Специалисты считают, что именно через неправильно установленные окна, их рамы низкого качества уходит 60% всего тепла в помещении. Существует много способов утепления, но среди них стоит отметить термоизоляционную пленку. Появилась она на рынках сравнительно недавно, но уже пользуется популярностью, о причинах которой мы и расскажем дальше.

Термопленка для окон: принцип работы, достоинства и недостатки

Термопленка для окон: принцип работы, достоинства и недостатки. Фото: otkroyokno.ru

Термопленка представляет собой тончайшее изделие со сложной конструкцией

Состоит она из слоев полиэтилентерефталата толщиной от 80 до 200 микромиллиметров. В каждой прослойке есть серебренное, золотое, никелевое или хромовое металлическое покрытие, нанесенное путем плазменного разряда в атмосфере аргона. Специализированная технология изготовления не мешает солнечным лучам попадать в комнату, а также не изменяет светопропускные способности. Преломленные инфракрасные лучи переносят тепло на другую сторону стекла, а излучение от отопительных приборов остается внутри. Ультрафиолетовые лучи покрытие отталкивает и не позволяет проникнуть сквозь преграду.

Схема действия пленки для утепления окон

Схема действия пленки для утепления окон. Фото: domik.ua

Теплосберегающий материал может использоваться только один сезон

Производители советуют клеить его в октябре, а снимать в конце марта. Так как пленка бывает термоусадочной и монтируемой на мыльный раствор существует разница в ее установке. Первый, более распространенный вид, приклеивается к стеклу под воздействием горячего воздуха, исходящего из обычного бытового фена. Так как такое покрытие имеет двусторонний клейкий слой, то обладает большими защитными свойствами от теплопотерь.

Установка термоусадочной пленки

Установка термоусадочной пленки. Фото: sarstroyka.ru

Плюсы и минусы

Среди положительных качеств находятся:

— однокамерный пакет, оклеенный термопленкой по энергоэффективности приравнивается к двухкамерной конструкции, существенно экономящей теплоресурсы;

— прочность стекла увеличивается до 8 килограмм на 1 квадратный сантиметр, что означает, что при случае повреждения стекло не разлетится на осколки, а останется на пленке;

— мебель, обои и другие предметы комнатной обстановки получают дополнительную защиту от выгорания цвета;

— негативное влияние ультрафиолетовых лучей снижается на 100%;

Отрицательные свойства:

— недостаток ультрафиолета комнатным растениям, расставленным на подоконниках;

— препятствие полноценному поступлению радиоволн, что сказывается на слабом сигнале мобильного телефона, телевизора.

Мы рассказали о главных особенностях термоизоляционного материала, о его плюсах и минусах, а утепляться таким способом или нет – решать вам. Желаем удачи!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен