Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Тесовая крыша из досок – расчет материала и технология укладки

На первый взгляд может показаться, что в качестве кровельного покрытия дерево является далеко не лучшим вариантом в плане долговечности. Однако некоторые дома с деревянными крышами, построенные еще нашими предками, сохранились и по сей день. Смотрятся они оригинально и очень симпатично, да и с экономической точки зрения вполне интересны, поэтому далее мы ознакомимся с технологией их монтажа.

Тесовая кровля из досок

Тесовая кровля из досок

Общие сведения

Дерево, как известно, является первым стройматериалом, который стало использовать человечество, в частности, деревянными делали и крыши домов. По прошествии многих лет древесину все также активно применяют в строительстве. Причем с приходом моды на экологичное жилье, началась, что называется, вторая волна популярности дерева.

Следует отметить, что существует несколько технологий изготовления деревянной крыши своими руками:

Технология Особенности
Из гонта Представляет собой конструкцию из маленьких распиленных дощечек с продольным соединением друг с другом по принципу шип/паз.
Шпиндель Настил из колотых дощечек неправильной формы. Еще такую кровлю называют деревянной черепицей.
Лемех В отличие от предыдущего типа покрытия состоит из дощечек в форме пирамид или выгнутых лопаток.
Дранка Состоит из тонких колотых дощечек, которые откалываются от стволов хвойных деревьев и не калибруются.
Тес Кровля из обрезной доски хвойных пород. Является классическим вариантом скатной дощатой кровли.

Обратите внимание! Покрывать пиломатериалами можно только скатные кровли, угол наклона которых находится в пределах 18-90%. При этом следует иметь в виду, что чем больше угол наклона, тем больше потребуется материала, однако, крыша при этом будет более долговечной.

Наиболее простой в плане реализации и при этом достаточно долговечный вариант – это тесовая кровля. Поэтому далее ознакомимся с технологией ее укладки.

Обрезной сосновый пиломатериал

Обрезной сосновый пиломатериал

Технология устройства

Выбор материала

Прежде всего рассмотрим,какие доски нужны для крыши тесаного типа.

Как уже было сказано выше, дерево должно быть хвойных пород:

  • сосна – является отличным вариантом, так как обладает хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям и при этом цена этого материала наиболее низкая;
  • ель – аналогична сосне как по эксплуатационным качествам, так и по стоимости;
  • кедр – обладает привлекательной текстурой и при этом достаточно устойчив к различным негативным воздействиям. Известной особенностью кедра являются его бактерицидные и целебные свойства;
На фото – доски из лиственницы

На фото – доски из лиственницы

  • лиственницы – является более дорогим материалом, но при этом имеет ряд достоинств, основное из которых заключается в устойчивости к воздействию влаги. Благодаря этому пиломатериалы из лиственницы не гниют и не деформируются, кроме того, не поражаются грибками, насекомыми и пр.

Выбор материала зависит от ваших финансовых возможностей, однако, следует отметить, что любое дерево при правильной обработке будет долговечным.

Еще одним важным параметром, помимо типа породы, являются размеры досок для крыши. Особое значение имеет толщина, которая  должна составлять не менее 30 см.Ширина и длина может быть любой.

Расчет материала

Прежде чем приступать к закупке пиломатериала и укладке кровли, следует рассчитать сколько надо досок на крышу.

Данная операция выполняется в такой последовательности:

  • прежде всего надо посчитать количество досок в одном ряду, для этого ширину ската нужно поделить на ширину пиломатериала;
  • затем необходимо узнать количество рядов – длину ската поделить на длину доски;
  • далее количество пиломатериала в одном ряду нужно умножить на количество рядов;
  • после этого полученное значение нужно умножить на 4, так как на каждый скат укладывается два слоя покрытия;
  • затем нужно посчитать объем одной доски и умножить полученное значение на общее количество пиломатериала. В результате будет известно необходимое количество дерева в метрах кубических.

Если крыша имеет четыре ската, то расчет досок на крышу следует выполнять отдельно для каждой пары скатов, после чего сложить полученные значения.

Схема укладки покрытия

Схема укладки покрытия

Технология укладки

Инструкция по укладке досок выглядит следующим образом:

  • прежде всего выполняется обрешетка и гидроизоляция кровли. Для обрешетки можно использовать брусья 50х50;
  • далее встык укладывается первый слой первого ряда. Выпуклость годовых колец пиломатериала должна быть направлена при этом вверх. Для крепления досок следует использовать гвозди, расположенные на расстоянии 60 см;
  • если крыша будет иметь более одного ряда, то далее по такому же принципу выполняется монтаж остальных рядов;
  • затем выполняется крепление второго слоя покрытия, который доложен перекрывать стык первого слоя. Т.е. доски должны располагаться в шахматном порядке.

Выпуклость годовых колец второго ряда должна быть направлена вниз. Прежде чем уложить доски, предварительно следует выполнить в них пазы для стока воды;

Варианты подшива карниза

Варианты подшива карниза

  • в завершение работы выполняется подшив карниза крыши доской. Для этих целей можно использовать вагонку, которая крепится к каркасу из реек.

Обратите внимание! Прежде чем выполнить монтаж кровельного покрытия, доски для крыши следует покрыть защитной пропиткой и антипиреном, который сделает их устойчивыми к возгоранию.

Варианты укладки пиломатериала

Варианты укладки пиломатериала

На этом процесс монтажа дощатого кровельного покрытия завершен. Надо сказать, что при работе с крышами нежилых зданий можно сэкономить материал – располагать его с зазорами, которые перекрывает второй ряд. Зазоры в этом случае составляют 1/3 от ширины доски.

Вывод

Использование досок в качестве кровельного покрытия является отличным способом обустройства экологичной и при этом визуально привлекательной крыши. Причем выполнить ее монтаж, как мы выяснили, совершенно не сложно.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией по озвученной теме можно из видео в этой статье. Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете задать их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен