Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Можно ли ставить горшки с цветами на пол

Цветущие и декоративно-лиственные растения в интерьере помогают создать уютную атмосферу, освежить пространство. Для многих выращивание растений и даже огорода на подоконнике является хобби. При наличии дома большого количества цветов возникает вопрос об их размещении. Можно ли ставить цветы на пол или для них предназначены только окна и прикроватные тумбочки?

Заботимся о самих цветах

Часто в погоне за созданием идеального интерьера и внешним лоском совсем не уделяется внимание практической стороне вопроса. Для хорошего роста и цветения большинству растений нужен и свет, и полив и дренаж. При размещении цветов на полу позаботьтесь о том, чтобы солнечные лучи поступали к вашим растениям или располагайте в темных зонах тенелюбивые цветы: антуриум, семполию, папоротники, толстянку, драцену, монстеру, традесканцию. Также не стоит забывать, что большинству цветов нужен дренаж, а значит, не следует пренебрегать наличием отверстий для стока воды в горшках и использованием поддонов. Поддоны могут быть как индивидуальные для каждого горшка, так и один общий на группу.

Спасаем цветы от теплого пола

Теплый пол, завоевавший сердца многих дизайнеров интерьеров квартир и особенно частных домов, может повредить вашим цветам, стоящим на полу. Если у вас в комнате используется  такое достижение современности, то приподнимите цветы на несколько десятков сантиметров, чтобы теплый пол их не пересушил. Также желательно использовать увлажнители воздуха, которые помогут сохранять влагу в помещении, что, безусловно, понравится и растениям , и даже вам самим. Оригинальный и современный способ приподнять цветы над полом – использование парящих горшков.

Парящие горшки для цветов

Парящие горшки для цветов. Фото: ladytech.ru

Сохраняем напольное покрытие

Кроме защиты цветов от теплого пола нужно позаботиться и о защите напольного покрытия от цветов. От горшков могут оставаться вмятины на линолеуме, при избыточном поливе влага может испортить легко вздувающийся ламинат. Рекомендуется регулярно следить за сухостью пола под цветами и перемещать их, чтобы не оставалось следов от тяжелых горшков.

Опасности расположения горшков с цветами на полу

Опасности расположения горшков с цветами на полу. Фото: kaksdelatpol.ru

Расставляем горшки с цветами

Если мы учли все выше описанные факторы, то можно задуматься о расстановке горшков. Дизайнеры советуют располагать горшки группами,  устанавливая небольшие горшки повыше. Разнообразие видов подставок и стеллажей поможет создать интересные композиции и сделать зеленый уютный уголок в вашем доме без вреда для напольного покрытия и самих цветов.

Вариант размещения комнатных растений

Вариант размещения комнатных растений. Фото: ae01.alicdn.com

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен